Comparativa

UniConsent vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

UniConsent o FlowConsent: compara precios, IAB TCF, SDK móvil, instalación y cumplimiento del RGPD para elegir el banner de cookies adecuado en 2026.

Actualizado el 13 min de lectura

De un vistazo

FlowConsent
Gratis hasta 25.000 sesiones al mes, luego 14,99 €/mes sin IVA hasta 100.000 sesiones
Precios en euros, facturación mensual sin compromiso anual
Instalación en 10 minutos, Google Consent Mode v2 activado con un clic
3 dominios en el plan Pro, registro de consentimientos incluido en todos los planes
UniConsent
CMP certificada IAB Europe TCF y certificada por Google, pensada para editores
SDK móvil (iOS, Android, Flutter) a partir del plan Value
Más de 52 idiomas y hasta 3 sitios desde el plan Basic
Sin plan gratuito: de 20 £/mes (Basic) a 200 £/mes (Pro), Enterprise bajo presupuesto
Índice

Nuestro veredicto: para la mayoría de sitios corporativos, tiendas online, blogs y agencias, FlowConsent es la opción más sencilla y económica: gratis hasta 25.000 sesiones al mes, 14,99 €/mes sin IVA después y registro de consentimientos incluido. UniConsent es la mejor opción si es un editor que vive de la publicidad programática: certificación IAB TCF, GPP, SDK móvil y grandes volúmenes de usuarios a precio fijo.

¿Qué es una CMP y por qué la necesita?

Una plataforma de gestión del consentimiento (CMP) es la herramienta que permite a un sitio web cumplir el RGPD, la LSSI, la directiva ePrivacy y otras normas de privacidad como la CCPA o la LGPD. En la práctica sirve para:

  • Mostrar un banner de consentimiento conforme a los requisitos legales
  • Recoger y registrar las elecciones de cada visitante
  • Bloquear las cookies y rastreadores no esenciales hasta obtener el consentimiento
  • Conservar las pruebas de consentimiento para presentarlas en caso de inspección
  • Transmitir esas elecciones a las herramientas de terceros (Google, Microsoft, redes publicitarias)

Sin CMP, un sitio que instala cookies publicitarias o analíticas no exentas se expone a sanciones de hasta 20 millones de euros o el 4 % de la facturación mundial. Desde marzo de 2024, Google exige además el Consent Mode v2 para seguir aprovechando al máximo Google Ads y Google Analytics con los visitantes europeos.

UniConsent y FlowConsent cubren ambos estas necesidades, pero se dirigen a públicos muy distintos. Esta comparativa le ayuda a identificar cuál encaja con su situación.

Presentación de FlowConsent

¿Qué es FlowConsent?

FlowConsent es una solución francesa de gestión del consentimiento, posicionada como alternativa accesible a las CMP premium. Su objetivo: que cualquier sitio web pueda cumplir el RGPD con una herramienta profesional, rápida de instalar y facturada en euros.

La filosofía de FlowConsent

FlowConsent se centra en lo esencial: un banner conforme, el bloqueo automático de cookies, Google Consent Mode v2 y un registro de consentimientos, sin la complejidad de las plataformas creadas para grandes editores. La facturación se basa en una sola métrica, la sesión, con un plan gratuito generoso para los sitios pequeños.

Los puntos fuertes de FlowConsent

Un plan gratuito que cubre la mayoría de los sitios pequeños

  • Hasta 25.000 sesiones al mes sin coste
  • Despliegue a través de su propia cuenta de Cloudflare
  • Registro de consentimientos conservado durante 13 meses

Precios sencillos en euros

  • 14,99 €/mes sin IVA hasta 100.000 sesiones mensuales con el plan Pro
  • 3 dominios y subdominios incluidos en Pro
  • Facturación mensual, sin conversión de divisas

Instalación rápida

  • Unos 10 minutos, sin Google Tag Manager
  • Google Consent Mode v2 activado con un interruptor
  • Compatible con Microsoft UET Consent Mode

Gestión automatizada de cookies

  • Escaneo automático de cookies (semanal en Free, diario en Pro)
  • Catálogo de más de 7.000 servicios identificados
  • Actualización automática de la política de cookies
  • Servidores europeos para los planes de pago

Presentación de UniConsent

¿Qué es UniConsent?

UniConsent es una CMP de Transfon Ltd, una empresa británica activa desde 2017. La plataforma afirma contar con más de 5.000 editores y anunciantes clientes en todo el mundo. Cubre sitios web, páginas AMP y aplicaciones móviles.

La filosofía de UniConsent

UniConsent se dirige ante todo a los editores que monetizan su audiencia con publicidad. Su posicionamiento: un cumplimiento completo de los marcos de la industria publicitaria (IAB Europe TCF, IAB Canada TCF, Global Privacy Platform) y herramientas para optimizar la cadena publicitaria, a un precio fijo por tramo de usuarios mensuales.

Los puntos fuertes de UniConsent

Certificaciones reconocidas por la industria publicitaria

  • CMP certificada IAB Europe TCF
  • Compatibilidad con IAB Canada TCF y Global Privacy Platform (GPP)
  • Incluida en la lista de CMP certificadas por Google (identificador TCF 68, web y aplicaciones)
  • Google Consent Mode 2.0 y Microsoft UET Consent Mode

Herramientas para la publicidad programática

  • Lista de proveedores IAB personalizable
  • Carga de etiquetas condicionada al consentimiento
  • Compatibilidad con Google DFP y publicidad programática (a partir del plan Value)
  • Finalidades personalizadas

Móvil y multisitio

  • SDK móvil para iOS, Android y Flutter (a partir del plan Value)
  • Hasta 3 sitios en Basic, 5 sitios o 1 aplicación en Value, 20 sitios o 5 aplicaciones en Pro
  • Integraciones con WordPress, Shopify, Google Tag Manager y AMP

Amplia cobertura de idiomas

  • Más de 52 idiomas
  • Más de 10 plantillas de banner predefinidas
  • Analítica y estadísticas de consentimiento

Las limitaciones de UniConsent

Sin plan gratuito

  • El plan de entrada empieza en 20 £ al mes
  • La página de precios no muestra ningún plan gratuito permanente

Funciones importantes reservadas a planes superiores

  • El Consent Audit Trail solo está incluido a partir del plan Pro a 200 £/mes; por debajo cuesta 20 £ por sitio y mes como complemento
  • El SDK móvil, Google DFP y la API WP Consent empiezan en el plan Value
  • Número de cuentas de usuario limitado (hasta 5 en Pro); cada puesto adicional cuesta 10 £ al mes

Precios pensados para el Reino Unido

  • Precios de referencia en libras esterlinas (se pueden mostrar en euros y dólares)
  • Soporte solo por correo electrónico en Basic y Value

Comparativa detallada de precios

Los precios de FlowConsent

FlowConsent ofrece una tabla de precios sencilla basada en sesiones, con precios sin IVA. Todos los detalles están en la página de precios.

Plan Free (0 €)

  • Hasta 25.000 sesiones al mes, desplegado a través de su cuenta de Cloudflare
  • 1 dominio
  • Hasta 2 idiomas y 2 usuarios
  • Mención de FlowConsent visible
  • Google Consent Mode v2 y Microsoft UET Consent Mode
  • Registro de consentimientos de 13 meses
  • 1 escaneo de cookies por semana
  • Estadísticas de 7 días

Plan Pro (14,99 €/mes sin IVA)

Todo lo del plan Free, más:

  • Hasta 100.000 sesiones al mes
  • 3 dominios y subdominios
  • Estadísticas de consentimiento de 90 días
  • 1 escaneo de cookies al día
  • Hasta 5 idiomas
  • 3 banners y 10 usuarios por espacio de trabajo

Plan Enterprise (bajo presupuesto)

  • Sesiones facturadas según su tráfico
  • Dominios a demanda; banners, escaneos y usuarios ilimitados
  • Configuración a cargo de nuestro equipo
  • Soporte prioritario con un CSM dedicado

Los precios de UniConsent (octubre de 2026)

UniConsent factura por usuarios mensuales y número de sitios. Los precios siguientes son los que aparecen en libras esterlinas en su página de precios oficial, con facturación mensual. La facturación anual permite ahorrar un 17 %.

Basic (20 £/mes)

  • Hasta 300.000 usuarios al mes
  • Hasta 3 sitios
  • Soporte por correo electrónico
  • IAB TCF, CCPA, GPP, Google Consent Mode 2.0, Microsoft UET
  • Más de 52 idiomas, más de 10 plantillas de banner
  • Estadísticas, escaneo de cookies, lista de proveedores IAB personalizada

Value (50 £/mes), el plan más popular

  • Hasta 500.000 usuarios al mes
  • Hasta 5 sitios o 1 aplicación móvil
  • Todo lo de Basic, más SDK móvil, Google DFP, Global Privacy Platform, publicidad programática y API WP Consent

Pro (200 £/mes)

  • Hasta 2.000.000 de usuarios al mes
  • Hasta 20 sitios o 5 aplicaciones
  • Todo lo de Value, más Consent Audit Trail, API de datos, hasta 5 cuentas de usuario y soporte prioritario por correo

Enterprise (bajo presupuesto)

  • Usuarios, sitios, aplicaciones y cuentas ilimitados
  • Servicio de integración, ayuda con la migración, SLA y soporte 24/7

Complementos de pago

  • SDK móvil: 50 £ por aplicación y mes, o 500 £ al año
  • Consent Audit Trail: 20 £ por sitio y mes (hasta 100.000 usuarios), o 200 £ al año
  • Usuarios adicionales: 10 £ por usuario y mes, o 100 £ al año
  • Privacy Portal (beta): 50 £ por portal y mes, o 500 £ al año

Escenarios de precio

Las dos herramientas no facturan en la misma divisa ni con la misma métrica. En lugar de mostrar porcentajes de ahorro que dependerían de un tipo de cambio, este es el coste mensual de cada opción en algunas situaciones concretas. Los importes de FlowConsent son sin IVA.

Escenario 1: sitio pequeño (15.000 visitas al mes, 1 dominio)

  • FlowConsent: gratis (plan Free)
  • UniConsent: 20 £/mes (Basic)
  • Ventaja de FlowConsent: el cumplimiento no cuesta nada

Escenario 2: sitio mediano que necesita pruebas de consentimiento (60.000 visitas al mes, 1 dominio)

  • FlowConsent: 14,99 €/mes sin IVA (Pro), registro de consentimientos incluido
  • UniConsent: 20 £/mes (Basic) + 20 £/mes por el Consent Audit Trail, es decir, 40 £/mes
  • Ventaja de FlowConsent, sobre todo si conservar las pruebas es importante para usted

Escenario 3: agencia con 3 sitios pequeños (90.000 visitas al mes en total)

  • FlowConsent: 14,99 €/mes sin IVA (Pro, 3 dominios incluidos)
  • UniConsent: 20 £/mes (Basic, 3 sitios incluidos), sin registro de pruebas
  • Importes similares; FlowConsent incluye además el registro de consentimientos

Escenario 4: gran editor (250.000 usuarios únicos al mes)

  • FlowConsent: plan Enterprise bajo presupuesto
  • UniConsent: 20 £/mes (Basic, hasta 300.000 usuarios)
  • Ventaja de UniConsent: su plan de entrada absorbe mucho tráfico a precio fijo

Escenario 5: editor con aplicación móvil

  • FlowConsent: diseñado para sitios web; su SDK móvil Android e iOS está en beta
  • UniConsent: 50 £/mes (Value, 1 aplicación incluida)
  • Ventaja de UniConsent

En resumen, FlowConsent es la opción más económica hasta 100.000 sesiones al mes e imbatible por debajo de 25.000 sesiones. Por encima, o en cuanto hay que cubrir una aplicación móvil en producción, los tramos de UniConsent resultan muy competitivos.

Usuarios mensuales o sesiones: ¿cuál es la diferencia?

Usuarios mensuales (UniConsent)

  • Cada visitante único se cuenta una vez al mes
  • Un visitante que vuelve 4 veces = 1 usuario
  • Favorable para sitios con audiencia fiel (medios, sitios de noticias)

Sesiones (FlowConsent)

  • Se cuenta cada visita, sea cual sea el número de páginas vistas
  • Un visitante que vuelve 4 veces = 4 sesiones
  • Un visitante que lee 10 páginas en una visita = 1 sesión

Ejemplo: un blog recibe 40.000 visitantes únicos que vuelven de media 1,5 veces al mes, es decir, 60.000 sesiones.

  • UniConsent: 40.000 usuarios, plan Basic a 20 £/mes
  • FlowConsent: 60.000 sesiones, plan Pro a 14,99 €/mes sin IVA

Con el mismo tráfico, el contador de UniConsent es más favorable; sobre todo, la amplitud de sus tramos (300.000 usuarios desde Basic) es lo que lo hace fuerte en grandes volúmenes.

Instalación y configuración

Instalar FlowConsent

Paso 1: creación de la cuenta (2 minutos)

  • Regístrese y confirme su dirección de correo
  • Cree su primer proyecto

Paso 2: configuración del banner (5 minutos)

  • Elija una plantilla y ajuste colores y textos
  • Revise las categorías de cookies detectadas por el escaneo
  • Active Google Consent Mode v2 con un clic

Paso 3: instalación del script (3 minutos)

  • Copie el script generado
  • Péguelo en la etiqueta <head> de su sitio
  • Publique y compruebe

Total: unos 10 minutos, sin Google Tag Manager ni conocimientos técnicos avanzados.

Instalar UniConsent

Paso 1: creación de la cuenta y elección del plan

  • Registro en uniconsent.com
  • Elección entre Basic, Value, Pro o Enterprise

Paso 2: configuración del banner

  • Elección de una de las plantillas predefinidas y personalización
  • Definición de finalidades y categorías
  • Selección de proveedores IAB si utiliza el TCF

Paso 3: integración

  • Inserción del script en el <head>, mediante Google Tag Manager o con los plugins de WordPress y Shopify
  • Integración del SDK en las aplicaciones móviles

Paso 4: pruebas

  • Comprobación de las señales de Consent Mode y de la cadena de consentimiento TCF

La instalación básica es asequible, pero configurar los proveedores TCF y la cadena publicitaria exige conocimientos de ad tech. Es lógico en una herramienta pensada para editores.

¿Usa UniConsent? Compruebe lo que se ejecuta realmente en su sitio. FlowConsent analiza su sitio para detectar todos los servicios de terceros activos y convierte el resultado en un banner de cookies conforme con un clic. Escanear mi sitio gratis: sin instalación, sin compromiso, resultados inmediatos.

Comparativa de funciones

Cumplimiento y certificaciones

FunciónFlowConsentUniConsent
Cumplimiento del RGPD y ePrivacy Sí Sí
Registro de pruebas de consentimientoIncluido desde el plan gratuitoIncluido en Pro, complemento de 20 £/sitio/mes en los demás
Google Consent Mode v2Activación con un clic Sí
Microsoft UET Consent Mode Sí Sí
IAB Europe TCFPróximamenteCertificado
IAB Canada TCF y GPP No Sí
CMP certificada por Google NoSí (ID 68)

Veredicto: UniConsent va claramente por delante en los marcos de la industria publicitaria. FlowConsent cubre lo esencial del cumplimiento del RGPD e incluye las pruebas de consentimiento sin coste adicional.

Personalización e idiomas

FlowConsent

  • Personalización de colores, tipografías, textos y posición
  • Vista previa en tiempo real
  • 28 idiomas disponibles, hasta 2 idiomas por banner en Free y 5 en Pro

UniConsent

  • Más de 10 plantillas de banner predefinidas
  • Más de 52 idiomas
  • Finalidades personalizadas

Veredicto: UniConsent ofrece una cobertura de idiomas más amplia, útil para editores internacionales.

Estadísticas

FlowConsent

  • Panel con tasas de aceptación por categoría
  • Histórico de 7 días (Free) o 90 días (Pro)
  • Exportación CSV

UniConsent

  • Analytics and Insights desde el plan Basic
  • API de datos a partir del plan Pro
  • Lista de proveedores IAB personalizable para gestionar la cadena publicitaria

Veredicto: UniConsent ofrece herramientas más técnicas, orientadas a equipos de ad tech.

Gestión de cookies

FlowConsent

  • Escaneo automático (semanal en Free, diario en Pro)
  • Clasificación automática gracias a un catálogo de más de 7.000 servicios
  • Bloqueo automático antes del consentimiento
  • Actualización automática de la política de cookies

UniConsent

  • Escaneo de cookies
  • Carga de etiquetas condicionada al consentimiento
  • Finalidades personalizadas

Veredicto: FlowConsent automatiza más la detección y la clasificación, lo que ahorra tiempo a los equipos sin perfil técnico.

Móvil y publicidad

FlowConsent

  • Diseñado para sitios web
  • SDK móvil Android e iOS en beta
  • Google Consent Mode v2 y Microsoft UET para Google Ads y Microsoft Ads

UniConsent

  • SDK para iOS, Android y Flutter
  • Compatibilidad con AMP
  • Google DFP, publicidad programática, lista de proveedores IAB

Veredicto: para aplicaciones móviles en producción y monetización publicitaria, UniConsent es la elección evidente.

Casos de uso: ¿quién debería elegir qué?

Elija FlowConsent si...

  • Su sitio recibe menos de 25.000 sesiones al mes. El cumplimiento es entonces totalmente gratuito.
  • Quiere pruebas de consentimiento sin pagar un complemento. El registro está incluido desde el plan Free.
  • Prefiere pagar en euros, mes a mes. Sin conversión ni compromiso anual.
  • No necesita el TCF hoy. Es el caso de la mayoría de sitios corporativos, tiendas y empresas de servicios que usan Google Ads, Meta o Analytics.
  • Busca una instalación sencilla. 10 minutos, sin GTM, Consent Mode v2 con un clic.

Perfiles típicos: pymes, startups, agencias web, comercio electrónico, blogs, sitios Webflow y no-code.

Elija UniConsent si...

  • Es un editor que vive de la publicidad programática. La certificación IAB TCF y la compatibilidad con Google DFP son imprescindibles.
  • Tiene una aplicación móvil. El SDK para iOS, Android y Flutter está disponible desde el plan Value.
  • Su audiencia supera los 100.000 visitantes al mes. Los tramos de 300.000 y 500.000 usuarios mantienen un precio fijo.
  • También se dirige a Canadá y Estados Unidos. Admite IAB Canada TCF y GPP.
  • Necesita más de 5 idiomas. Hay más de 52 idiomas disponibles.

Perfiles típicos: medios online, editores de contenidos financiados por publicidad, editores de aplicaciones, redes de sitios.

Veredicto final: nuestra recomendación

Para la mayoría de los sitios: FlowConsent

  • Gratis hasta 25.000 sesiones al mes, mientras que UniConsent no tiene plan gratuito
  • 14,99 €/mes sin IVA hasta 100.000 sesiones, pruebas de consentimiento incluidas
  • 3 dominios incluidos en el plan Pro
  • Instalación en 10 minutos y Google Consent Mode v2 con un clic
  • Precios en euros, facturación mensual

Para editores y aplicaciones: UniConsent

  • Certificación IAB Europe TCF y CMP certificada por Google disponibles hoy
  • SDK móvil y compatibilidad con AMP
  • Tramos de usuarios muy amplios para grandes volúmenes
  • Más de 52 idiomas

UniConsent es una solución seria y especializada. Si la publicidad programática financia su sitio, probablemente sea hoy la mejor de las dos. Para todos los demás, FlowConsent ofrece un cumplimiento completo del RGPD a un coste menor.

Pruebe FlowConsent gratis y simplifique su cumplimiento.

Tabla resumen

CriterioFlowConsentUniConsent
Plan gratuitoSí, hasta 25.000 sesiones/mes No
Precio de entrada de pago14,99 €/mes sin IVA20 £/mes
Métrica de facturaciónSesionesUsuarios únicos al mes
Sitios incluidos1 (Free) / 3 (Pro)3 (Basic) / 5 (Value) / 20 (Pro)
Volumen del plan de pago de entrada100.000 sesiones300.000 usuarios
Pruebas de consentimientoIncluidasPro, o complemento de 20 £/sitio/mes
DivisaEuroLibra esterlina (visualización en € y $ posible)
IAB TCFPróximamenteCertificado
CMP certificada por Google No Sí
SDK móvilEn beta (Android e iOS)Sí (Value y superiores)
Idiomas28Más de 52
Instalación10 min, sin GTMScript, GTM o plugins CMS
SoporteTickets, CSM en EnterpriseCorreo, prioritario en Pro, 24/7 en Enterprise

Conclusión

La elección entre FlowConsent y UniConsent depende sobre todo de su modelo de negocio.

Elija FlowConsent si su sitio vive de sus ventas, sus contactos comerciales o sus contenidos, y quiere un banner conforme, rápido de instalar y gratuito hasta 25.000 sesiones al mes. El registro de consentimientos, los 3 dominios del plan Pro y la facturación en euros lo convierten en la opción más sencilla para pymes y agencias.

Elija UniConsent si es un editor que monetiza su audiencia con publicidad programática, si tiene una aplicación móvil o si su audiencia supera con holgura los 100.000 visitantes al mes. Sus certificaciones y herramientas publicitarias justifican entonces su precio.

¿Listo para empezar?

  • Pruebe FlowConsent gratis: gratis hasta 25.000 sesiones al mes, sin tarjeta de crédito.
  • Consulte los precios de UniConsent en uniconsent.com: desde 20 £/mes.

¿Necesita ayuda para elegir? Reserve una demo para una auditoría gratuita de su sitio y una recomendación personalizada.

Preguntas

UniConsent o FlowConsent: sus preguntas

¿No encuentra su pregunta? Escríbanos, respondemos rápido.

¿Qué diferencia hay entre UniConsent y FlowConsent?

UniConsent, de la empresa británica Transfon Ltd, es una CMP orientada a editores y publicidad programática: certificación IAB Europe TCF, CMP certificada por Google, GPP y SDK móvil. FlowConsent es una CMP francesa pensada para pymes, agencias y sitios que buscan un cumplimiento del RGPD sencillo, con un plan gratuito hasta 25.000 sesiones al mes y una instalación en 10 minutos.

¿UniConsent tiene un plan gratuito?

No, la página de precios de UniConsent no muestra ningún plan gratuito permanente. El plan de entrada, Basic, cuesta 20 £ al mes para 3 sitios y 300.000 usuarios al mes. FlowConsent es gratuito hasta 25.000 sesiones al mes en un dominio y después cuesta 14,99 €/mes sin IVA con el plan Pro.

¿UniConsent está certificado IAB TCF?

Sí. UniConsent es una CMP certificada IAB Europe TCF y figura en la lista de CMP certificadas por Google (identificador TCF 68, web y aplicaciones). FlowConsent todavía no está certificado IAB TCF; su integración está anunciada para próximamente. Si su sitio se financia con publicidad programática, es un criterio decisivo a favor de UniConsent.

¿Qué diferencia hay entre usuarios mensuales y sesiones?

UniConsent cuenta usuarios únicos al mes: un visitante que vuelve varias veces se cuenta una sola vez. FlowConsent cuenta sesiones, es decir, visitas: un visitante que vuelve tres veces genera tres sesiones. Con el mismo tráfico, el contador de UniConsent es más bajo, lo que le favorece en volúmenes grandes.

¿El registro de pruebas de consentimiento está incluido en UniConsent?

El Consent Audit Trail de UniConsent está incluido a partir del plan Pro (200 £/mes). En los planes Basic y Value es un complemento de 20 £ por sitio y mes (hasta 100.000 usuarios) o 200 £ al año. FlowConsent incluye el registro de consentimientos en todos sus planes, también el gratuito, con una conservación de 13 meses.

¿Cómo se migra de UniConsent a FlowConsent?

Cree una cuenta en FlowConsent, analice su sitio para detectar sus servicios, configure el banner y sustituya el script de UniConsent por el de FlowConsent. Calcule unos diez minutos por sitio. Si depende del TCF para sus socios publicitarios, espere a que FlowConsent lo admita antes de migrar.

Otras comparativas

Compare FlowConsent con otras CMP.

Precio, instalación, cumplimiento: los mismos criterios aplicados a cada solución del mercado.

Axeptio vs FlowConsent

Axeptio vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

FlowConsent o Axeptio: compare precios, funciones, cumplimiento del RGPD y tiempo de instalación. El banner de cookies europeo, rápido de poner en marcha.

Leer la comparativa
Cookiebot vs FlowConsent

Cookiebot vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

FlowConsent vs Cookiebot: compare precios, funciones, RGPD y tiempo de instalación. Descubra por qué FlowConsent es el banner más rápido y alojado en la UE.

Leer la comparativa
CookieYes vs FlowConsent

CookieYes vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

FlowConsent vs CookieYes: compare precios, funciones, RGPD y tiempo de configuración. Descubra por qué FlowConsent es el banner más rápido y alojado en la UE.

Leer la comparativa
iubenda vs FlowConsent

iubenda vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

FlowConsent o iubenda: compara precios, funciones, cumplimiento del RGPD y tiempo de instalación. El banner de cookies rápido y alojado en la UE.

Leer la comparativa
Cookie Information vs FlowConsent

Cookie Information vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

FlowConsent o Cookie Information: compare precios, funciones, cumplimiento del RGPD y tiempo de instalación. El banner de cookies rápido y alojado en la UE.

Leer la comparativa
Didomi vs FlowConsent

Didomi vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

Didomi o FlowConsent: precios, funciones, IAB TCF e instalación. Dos CMP francesas, una para grandes empresas y otra sencilla y asequible.

Leer la comparativa
OneTrust vs FlowConsent

OneTrust vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

OneTrust o FlowConsent: precios, funciones, IAB TCF e instalación. ¿Una suite de privacidad para grandes empresas o un banner de cookies sencillo y asequible?

Leer la comparativa
Usercentrics vs FlowConsent

Usercentrics vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

Usercentrics o FlowConsent: precios por sesión, funciones, IAB TCF e instalación, con ejemplos calculados a partir de las tarifas públicas de ambos.

Leer la comparativa
tarteaucitron.io vs FlowConsent

tarteaucitron.io vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

tarteaucitron.io o FlowConsent: código abierto, licencia Pro, registro de consentimientos, multisitio y precios. Una comparativa honesta para elegir en 2026.

Leer la comparativa
Termly vs FlowConsent

Termly vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

Termly o FlowConsent: compara precios por sitio, planes gratuitos, registro de consentimientos, IAB TCF e instalación para elegir su banner de cookies.

Leer la comparativa
CookieHub vs FlowConsent

CookieHub vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

CookieHub o FlowConsent: dos CMP que facturan por sesión. Compare precios, planes gratuitos, dominios, IAB TCF y alojamiento para acertar en 2026.

Leer la comparativa
CookieScript vs FlowConsent

CookieScript vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

CookieScript o FlowConsent: precios anuales por dominio, pruebas de consentimiento, IAB TCF, varios dominios y alojamiento comparados para elegir en 2026.

Leer la comparativa
Osano vs FlowConsent

Osano vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

Osano o FlowConsent: compare precios, límites de tráfico, IAB TCF, alojamiento y la garantía No Fines. Una guía detallada para elegir su CMP en 2026.

Leer la comparativa
TrustArc vs FlowConsent

TrustArc vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

TrustArc o FlowConsent: precios, IAB TCF, cobertura mundial, instalación y alojamiento comparados. ¿Qué CMP encaja con su empresa en 2026?

Leer la comparativa
Ketch vs FlowConsent

Ketch vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

Ketch o FlowConsent: precios verificados, funciones, IAB TCF, alojamiento e instalación. La comparativa honesta para elegir su banner de cookies RGPD.

Leer la comparativa
Transcend vs FlowConsent

Transcend vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

Transcend o FlowConsent: precios, funciones, IAB TCF, alojamiento y despliegue comparados. La guía honesta para elegir su banner de cookies conforme al RGPD.

Leer la comparativa
Cookie Control vs FlowConsent

Cookie Control vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

Cookie Control (CIVIC) o FlowConsent: compare las ediciones v9 y Premium, precios, escaneo, bloqueo automático y verificación tras rechazo para elegir su CMP.

Leer la comparativa
ConsentBit vs FlowConsent

ConsentBit vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir para Webflow en 2026?

ConsentBit o FlowConsent: precios, integración con Webflow y Framer, IAB TCF, alojamiento y pruebas de consentimiento comparados para elegir su CMP en 2026.

Leer la comparativa
Consent Pro vs FlowConsent

Consent Pro vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir para Webflow en 2026?

Consent Pro (Finsweet) o FlowConsent para su sitio Webflow: precios verificados, licencia vitalicia, funciones e instalación. La comparativa honesta de 2026.

Leer la comparativa

Ver todas las comparativas

Haga que su sitio cumpla la normativa hoy mismo.

Gratis hasta 25.000 sesiones al mes. Sin tarjeta de crédito, sin compromiso.