Comparativa

Cookie Control vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

Cookie Control (CIVIC) o FlowConsent: compare las ediciones v9 y Premium, precios, escaneo, bloqueo automático y verificación tras rechazo para elegir su CMP.

Actualizado el 13 min de lectura

De un vistazo

FlowConsent
Gratis hasta 25.000 sesiones al mes, luego 14,99 €/mes sin IVA hasta 100.000 sesiones con 3 dominios
Escaneo de rechazo en un navegador real desde la UE, con veredicto por página
Supervisión recurrente, alertas por correo y webhook, pruebas fechadas y archivadas
Google Consent Mode v2 con un clic, servidor MCP oficial
Cookie Control
Dos ediciones: v9 (Community gratuita, PRO 45 £ + IVA/año, Multi-site 249 £ + IVA/año) y Premium (de 75 a 415 £ + IVA/año)
Bloqueo automático y escaneo del sitio reservados a Premium, escaneo limitado a 700, 4.000 u 8.000 URL según el nivel
Páginas vistas, sesiones y subdominios ilimitados en Premium, con 2 dominios de staging
Plataforma certificada por Google, registrada en IAB Europe, accesible WCAG 2.2 AA
Índice

Nuestro veredicto: Cookie Control es una CMP sólida y probada, muy asequible para un único sitio con mucho tráfico, sobre todo en su edición Premium. FlowConsent destaca en otro terreno: en lugar de limitarse a inventariar cookies, verifica lo que se activa realmente tras un rechazo, supervisa sus páginas en el tiempo y archiva las pruebas. Si a eso le suma un plan gratuito hasta 25.000 sesiones y 3 dominios por 14,99 €/mes sin IVA, es la opción más adecuada para pymes y agencias que necesitan demostrar su cumplimiento.

¿Qué es una CMP y por qué la necesita?

Una plataforma de gestión del consentimiento (CMP) es la herramienta que permite a un sitio cumplir el RGPD, la LSSI, la directiva ePrivacy y, en el Reino Unido, el UK GDPR y el PECR. Sirve para:

  • Mostrar un banner de consentimiento conforme
  • Recoger y registrar las elecciones de los visitantes
  • Bloquear las cookies y rastreadores no esenciales hasta obtener el consentimiento
  • Conservar las pruebas de consentimiento ante una inspección
  • Transmitir esas elecciones a herramientas de terceros como Google Ads o Google Analytics

Sin embargo, un banner instalado no prueba nada por sí solo. Lo que importa a un regulador es lo que ocurre de verdad cuando un visitante rechaza: basta un píxel añadido por el equipo de marketing o un ajuste reactivado en el creador de sitios para que se filtren datos. Sin una CMP fiable, un sitio se expone a sanciones de hasta 20 millones de euros o el 4 % de la facturación mundial.

Cookie Control y FlowConsent se encargan ambos de mostrar el banner y recoger el consentimiento. Se diferencian en el modelo de precios y, sobre todo, en cómo comprueban que el banner se respeta de verdad.

Presentación de FlowConsent

¿Qué es FlowConsent?

FlowConsent es una solución francesa de gestión del consentimiento, posicionada como alternativa accesible a las CMP premium. Combina un banner conforme con herramientas de verificación y supervisión del cumplimiento.

La filosofía de FlowConsent

Para FlowConsent, la pregunta no es solo «¿está mi banner instalado?», sino «¿qué pasa cuando un visitante rechaza?». Por eso la herramienta carga sus páginas rechazando el consentimiento, enumera lo que sigue funcionando, supervisa esas páginas y le avisa el día en que alguna empieza a filtrar datos.

Los puntos fuertes de FlowConsent

Verificación tras el rechazo

  • Páginas cargadas en un navegador real, desde la UE (eu-central-1), rechazando el consentimiento
  • Lista de lo que se sigue activando: dominios de rastreadores contactados, cookies y almacenamiento no esenciales, también en una segunda navegación
  • Veredicto por página: Conforme, Advertencias o Violaciones
  • Pings de Google Consent Mode sin cookies reconocidos como conformes, nunca contados como violaciones
  • Hasta 5 páginas representativas sugeridas, una por plantilla (inicio, ficha de producto, artículo)

Supervisión en el tiempo

  • Páginas verificadas de nuevo automáticamente, cada 7 días por defecto
  • Alerta por correo y webhook en cuanto una página conforme empeora
  • Cada verificación archivada y fechada: veredicto, captura de pantalla, registro de peticiones

Instalación guiada

  • Asistente de instalación que comprueba su página en línea
  • Google Consent Mode v2 con un clic, compatible con Microsoft UET Consent Mode
  • Servidor MCP oficial para manejar FlowConsent desde un asistente de IA

Precios sencillos

  • Gratis hasta 25.000 sesiones al mes, desplegado a través de su cuenta de Cloudflare
  • 14,99 €/mes sin IVA hasta 100.000 sesiones, 3 dominios incluidos
  • Facturación mensual en euros, sin compromiso

Cookie Control es la solución de gestión del consentimiento de CIVIC (Civic Computing Ltd), una empresa fundada en 2001 en Edimburgo. CIVIC se presenta como el primer proveedor que comercializó una solución para la ley europea de cookies. Cookie Control funciona en más de 200.000 sitios, entre ellos los de Mozilla, Channel 4, el grupo Volkswagen, el NHS y la Universidad de Oxford.

Dos ediciones muy distintas

Cookie Control v9

  • Modelo de consentimiento explícito: las cookies opcionales no se instalan antes del consentimiento, pero el bloqueo depende de su configuración
  • Configuración en el área de usuario y en el código, cambios desplegados con el código del sitio
  • Escáner integrado limitado a páginas individuales, con licencia de pago
  • Escáner del sitio completo como opción, desde 50 £ + IVA al año
  • Sin costes adicionales por tráfico o subdominios

Cookie Control Premium

  • Bloqueo automático de cookies, scripts e iframes de terceros hasta el consentimiento
  • Asistente de configuración visual, sin archivo JavaScript que mantener
  • Publicación con un clic, con vista previa
  • Escaneo automático con informes de auditoría y configuración sugerida, limitado según el nivel
  • Páginas vistas, sesiones y subdominios ilimitados, 2 dominios de staging incluidos
  • Generación de política de privacidad
  • Soporte prioritario
  • Precio independiente del tráfico: páginas vistas y sesiones ilimitadas en Premium, sin recargos por tráfico en v9
  • Estándares reconocidos: plataforma certificada por Google (identificador TCF 259), registrada en IAB Europe, accesibilidad WCAG 2.2 AA en las dos ediciones
  • Registro de consentimientos descargable en las dos ediciones
  • Una opción gratuita con v9 Community, si sabe configurar el bloqueo usted mismo
  • Integraciones útiles: plantilla de Google Tag Manager, plugins para WordPress y Drupal
  • Gran credibilidad en el sector público británico
  • El bloqueo automático y el escaneo del sitio son exclusivos de Premium. En v9, su configuración decide qué se bloquea, y el escaneo completo es una opción de pago.
  • El volumen escaneado depende de lo que paga: 700 URL en SM, 4.000 en MD, 8.000 en LG, ilimitado solo en Enterprise.
  • El escaneo inventaría, no prueba el rechazo: recopila cookies y propone una configuración, sin un informe de lo que se sigue activando tras un rechazo.
  • La página de precios no menciona supervisión con alertas de empeoramiento.
  • Licencias anuales en libras esterlinas, IVA no incluido, sin modalidad mensual.

Comparativa detallada de precios

Los precios de FlowConsent

FlowConsent factura por sesiones, con precios sin IVA. Tiene todos los detalles en la página de precios.

Plan Free (0 €)

  • Hasta 25.000 sesiones al mes, desplegado a través de su cuenta de Cloudflare
  • 1 dominio, hasta 2 idiomas y 2 usuarios, mención de FlowConsent visible
  • Google Consent Mode v2 y Microsoft UET Consent Mode
  • Registro de consentimientos de 13 meses
  • 1 escaneo de cookies por semana
  • Estadísticas de 7 días

Plan Pro (14,99 €/mes sin IVA)

Todo lo del plan Free, más:

  • Hasta 100.000 sesiones al mes
  • 3 dominios y subdominios
  • Estadísticas de consentimiento de 90 días
  • 1 escaneo de cookies al día
  • Hasta 5 idiomas, 3 banners y 10 usuarios por espacio de trabajo

Plan Enterprise (bajo presupuesto)

  • Sesiones facturadas según su tráfico
  • Dominios a demanda; banners, escaneos y usuarios ilimitados
  • Configuración a cargo de nuestro equipo
  • Soporte prioritario con un CSM dedicado

Todos los precios están en libras esterlinas, IVA no incluido, por licencia y año.

Edición y planPrecioPuntos clave
v9 CommunityGratisConsentimiento explícito configurado a mano
v9 PRO45 £ + IVA/añoEscáner de páginas individuales
v9 Multi-site249 £ + IVA/añoVarios sitios, soporte prioritario
v9 EnterpriseBajo presupuestoSoporte prioritario
Opción escáner del sitio completo (v9)Desde 50 £ + IVA/añoEscaneo de todo el sitio
Premium SM75 £ + IVA/añoBloqueo automático, escaneo hasta 700 URL
Premium MD185 £ + IVA/añoEscaneo hasta 4.000 URL, el más elegido
Premium LG415 £ + IVA/añoEscaneo hasta 8.000 URL, sitios grandes
Premium EnterpriseBajo presupuestoEscaneo ilimitado, gestor de cuenta dedicado

Todos los planes Premium incluyen páginas vistas, sesiones y subdominios ilimitados, 2 dominios de staging, el asistente visual, la publicación con un clic, la generación de política de privacidad y soporte prioritario.

Escenarios de precio

Las dos soluciones facturan en divisas y periodos distintos. Este es el coste en algunas situaciones concretas, sin porcentajes que dependerían del tipo de cambio. Los importes de FlowConsent son sin IVA.

Escenario 1: sitio pequeño (15.000 sesiones al mes, 1 dominio)

  • FlowConsent: gratis, con bloqueo automático
  • Cookie Control: gratis en v9 Community (bloqueo según su configuración, sin escáner) o 75 £ + IVA al año en Premium SM para tener bloqueo automático
  • Ventaja de FlowConsent: el bloqueo automático está incluido sin pagar

Escenario 2: sitio mediano (60.000 sesiones al mes, 1 dominio, menos de 700 páginas)

  • FlowConsent: 14,99 €/mes sin IVA, es decir, 179,88 € al año (Pro)
  • Cookie Control: 45 £ + IVA al año (v9 PRO) o 75 £ + IVA al año (Premium SM)
  • Ventaja de Cookie Control en precio, si le conviene el pago anual

Escenario 3: agencia con 3 sitios distintos (90.000 sesiones al mes en total)

  • FlowConsent: 14,99 €/mes sin IVA para los 3 dominios (Pro)
  • Cookie Control: 249 £ + IVA al año (v9 Multi-site), o 3 × 75 £ = 225 £ + IVA al año si hace falta una licencia Premium por sitio
  • Ventaja de FlowConsent: una sola suscripción mensual, verificación y supervisión incluidas

Escenario 4: sitio grande (500.000 sesiones al mes, 3.000 páginas)

  • FlowConsent: plan Enterprise bajo presupuesto
  • Cookie Control: 185 £ + IVA al año (Premium MD, tráfico ilimitado)
  • Ventaja de Cookie Control: su precio no depende del tráfico

En resumen, Cookie Control es más barato para un único sitio con mucho tráfico. FlowConsent gana por debajo de 25.000 sesiones, con varios sitios gestionados juntos y siempre que quiera demostrar que el rechazo se respeta.

Escaneo de inventario o verificación del rechazo: la verdadera diferencia

Este es el punto que más distingue a las dos herramientas.

Cookie Control escanea para inventariar. En Premium, el escaneo recorre su sitio, recopila las cookies y propone una configuración, con informes de auditoría. Su alcance depende del nivel: 700, 4.000 u 8.000 URL, ilimitado solo en Enterprise. En v9, el escáner integrado se limita a páginas individuales con licencia de pago, y el escaneo del sitio completo es una opción desde 50 £ + IVA al año.

FlowConsent verifica lo que funciona tras un rechazo. La verificación carga sus páginas en un navegador real, desde la UE, rechazando el consentimiento, y enumera lo que se sigue activando: dominios de rastreadores, cookies y almacenamiento no esenciales, también en una segunda navegación, que es donde suele filtrarse una elección mal guardada. Cada página recibe un veredicto, y los pings de Consent Mode sin cookies no se penalizan.

Para ser precisos: FlowConsent no escanea todas sus URL. Verifica páginas representativas: la función «Sugerir páginas» propone hasta 5, una por plantilla. Como las etiquetas suelen activarse por plantilla (un píxel en la página de pago, un vídeo incrustado en los artículos), este enfoque detecta las filtraciones sin recorrer todo el sitio.

FlowConsent supervisa en el tiempo. Las páginas que añade a la supervisión se verifican de nuevo automáticamente, cada 7 días por defecto. Si una página conforme empeora, recibe un correo y un evento de webhook. Cada verificación se archiva con su veredicto, una captura de pantalla y el registro de peticiones: la prueba fechada que entrega a su DPO o a un auditor.

En teoría, los dos enfoques se complementan. Pero si su prioridad es demostrar que el rechazo se respeta, FlowConsent responde directamente a esa pregunta.

Instalación y configuración

Instalar FlowConsent

Paso 1: creación de la cuenta (2 minutos)

  • Regístrese y cree su proyecto

Paso 2: configuración del banner (5 minutos)

  • Elija una plantilla y ajuste colores y textos
  • Active Google Consent Mode v2 con un clic

Paso 3: instalación y comprobación (3 minutos)

  • Pegue el script en la etiqueta <head> de su sitio
  • El asistente de instalación comprueba su página en línea
  • Lance una verificación de rechazo en sus páginas representativas

Total: unos 10 minutos, sin Google Tag Manager.

En v9

  • Configuración en el área de usuario y en el código
  • Cambios desplegados con el código del sitio
  • Integración mediante Google Tag Manager, WordPress, Drupal o JavaScript

En Premium

  • Escaneo del sitio y aprobación de la configuración sugerida
  • Asistente de configuración visual, sin archivo JavaScript que mantener
  • Vista previa y publicación con un clic

La edición Premium simplifica mucho la puesta en marcha. En v9, configurar bien el bloqueo exige conocimientos técnicos.

¿Usa Cookie Control? Compruebe lo que se ejecuta realmente en su sitio. FlowConsent analiza su sitio para detectar todos los servicios de terceros activos y convierte el resultado en un banner de cookies conforme con un clic. Escanear mi sitio gratis: sin instalación, sin compromiso, resultados inmediatos.

Comparativa de funciones

FunciónFlowConsentCookie Control v9Cookie Control Premium
Plan gratuitoSí, hasta 25.000 sesiones/mesSí (Community) No
Bloqueo antes del consentimientoAutomáticoSegún su configuraciónAutomático
Escaneo de inventario de cookiesSemanal (Free) o diario (Pro)Páginas individuales (licencia de pago), sitio completo como opción desde 50 £ + IVA/añoIncluido, de 700 a 8.000 URL según el nivel
Verificación tras el rechazo, veredicto por páginaSí, en páginas representativas (hasta 5 sugeridas)No mencionadaNo mencionada
Supervisión con alerta de empeoramientoSí, correo y webhooksNo mencionadaNo mencionada
Prueba fechada (captura, registro de peticiones) SíNo mencionadaInformes de auditoría del escaneo
Registro de consentimientosSí, 13 mesesSí, descargableSí, descargable
Google Consent Mode v2Un clicMediante configuración o GTMMediante configuración o GTM
IABTCF próximamenteRegistrada en IAB EuropeRegistrada en IAB Europe
Certificación de Google No Sí Sí
WCAG 2.2 AANo anunciada Sí Sí
PublicaciónUn script, asistente que comprueba la páginaCon el código del sitioUn clic
StagingNo indicadoNo indicado2 dominios
Servidor MCP oficial SíNo mencionadoNo mencionado
SoporteTickets, CSM en EnterpriseEstándar, prioritario en Multi-site y EnterprisePrioritario

Veredicto: Cookie Control va por delante en certificaciones, accesibilidad y tráfico ilimitado. FlowConsent destaca por la verificación tras el rechazo, la supervisión con alertas y las pruebas archivadas, además del bloqueo automático desde el plan gratuito.

Casos de uso: ¿quién debería elegir qué?

Elija FlowConsent si...

  • Necesita demostrar que el rechazo se respeta. Veredicto por página, captura y registro de peticiones archivados.
  • Su sitio cambia a menudo. La supervisión le avisa cuando una etiqueta nueva filtra datos.
  • Su sitio recibe menos de 25.000 sesiones al mes. Bloqueo automático incluido, sin pagar.
  • Gestiona hasta 3 sitios. Una sola suscripción a 14,99 €/mes sin IVA.
  • Prefiere pagar al mes en euros.

Perfiles típicos: pymes, startups, agencias, comercio electrónico, sitios Webflow y no-code, DPO que quieren pruebas.

  • Su único sitio tiene mucho tráfico. El precio no depende de las páginas vistas.
  • Es un organismo público británico. Cookie Control es una referencia en ese sector.
  • La accesibilidad es un requisito. WCAG 2.2 AA en las dos ediciones.
  • Necesita un entorno de staging. 2 dominios incluidos en Premium.
  • Sabe configurar el bloqueo usted mismo y quiere una solución gratuita o muy barata con v9.

Perfiles típicos: administraciones y servicios públicos británicos, universidades, medios con mucho tráfico.

Veredicto final: nuestra recomendación

Para demostrar el cumplimiento: FlowConsent

  • Verificación tras el rechazo en un navegador real desde la UE, veredicto por página
  • Supervisión recurrente con alertas por correo y webhook
  • Pruebas fechadas: veredicto, captura, registro de peticiones
  • Gratis hasta 25.000 sesiones, luego 14,99 €/mes sin IVA para 3 dominios
  • Premium desde 75 £ + IVA al año, tráfico ilimitado
  • Bloqueo automático, asistente visual y publicación con un clic en Premium
  • Certificada por Google, registrada en IAB Europe, WCAG 2.2 AA
  • Más de veinte años de experiencia

Cookie Control es una solución fiable y con buen precio, sobre todo Premium para un sitio con mucho tráfico. FlowConsent responde a otra exigencia: saber, con pruebas, que su banner se respeta de verdad, hoy y en las semanas siguientes.

Pruebe FlowConsent gratis y verifique su cumplimiento.

Tabla resumen

CriterioFlowConsentCookie Control
Plan gratuitoSí, hasta 25.000 sesiones/mes, bloqueo automáticov9 Community, bloqueo según su configuración
Precio de entrada de pago14,99 €/mes sin IVA45 £ + IVA/año (v9 PRO), 75 £ + IVA/año (Premium SM)
FacturaciónMensual, en euros sin IVAAnual, en libras esterlinas sin IVA
TráficoSesiones (100.000 en Pro)Ilimitado
Dominios1 (Free) / 3 (Pro)Multi-site en v9; subdominios ilimitados y 2 de staging en Premium
Bloqueo automáticoTodos los planesSolo Premium
EscaneoInventario semanal o diario, verificación de rechazo en páginas representativasInventario: de 700 a 8.000 URL en Premium, opción desde 50 £ + IVA/año en v9
Supervisión y alertas SíNo mencionadas en la página de precios
Google Consent Mode v2Un clicConfiguración o GTM
Certificación de Google, IABIAB TCF próximamenteCertificada por Google, registrada en IAB Europe
WCAG 2.2 AANo anunciada Sí

Conclusión

Elija FlowConsent si quiere un banner gratuito hasta 25.000 sesiones, 3 dominios por 14,99 €/mes sin IVA y, sobre todo, la certeza de que nada se activa tras un rechazo, con supervisión y pruebas fechadas.

Elija Cookie Control si su prioridad es un precio fijo para un sitio con mucho tráfico, la accesibilidad WCAG 2.2 AA o el cumplimiento del UK GDPR en el sector público. En ese caso, opte por la edición Premium para tener bloqueo automático y escaneo.

¿Listo para empezar?

  • Pruebe FlowConsent gratis: gratis hasta 25.000 sesiones al mes, sin tarjeta de crédito.
  • Consulte las ediciones de Cookie Control en cookiecontrol.com: v9 Community gratuita, Premium desde 75 £ + IVA al año.

¿Necesita ayuda para elegir? Reserve una demo para una auditoría gratuita de su sitio y una recomendación personalizada.

Preguntas

Cookie Control o FlowConsent: sus preguntas

¿No encuentra su pregunta? Escríbanos, respondemos rápido.

¿Qué diferencia hay entre Cookie Control y FlowConsent?

Cookie Control, de la empresa escocesa CIVIC, tiene dos ediciones: v9, en la que el bloqueo depende de su configuración manual, y Premium, con bloqueo automático y un escaneo de inventario limitado según el nivel. FlowConsent es una CMP francesa que, además del banner, verifica lo que se activa realmente tras un rechazo y supervisa sus páginas en el tiempo. Es gratuita hasta 25.000 sesiones al mes.

¿Cookie Control es gratuito?

En parte: la edición v9 Community es gratuita. Se basa en un modelo de consentimiento explícito que usted configura a mano, y el escáner integrado está reservado a las licencias de pago. La edición Premium, con bloqueo automático y escaneo del sitio, empieza en 75 £ + IVA por licencia y año. FlowConsent es gratuito hasta 25.000 sesiones al mes, con bloqueo automático y registro de consentimientos.

¿Qué diferencia hay entre el escaneo de Cookie Control y la verificación de FlowConsent?

El escaneo de Cookie Control Premium inventaría las cookies y propone una configuración, con un límite de 700, 4.000 u 8.000 URL según el nivel (ilimitado en Enterprise). En v9, el escaneo del sitio completo es una opción desde 50 £ + IVA al año. FlowConsent no escanea todas sus URL: verifica páginas representativas (la función «Sugerir páginas» propone hasta 5, una por plantilla), cargadas rechazando el consentimiento, y enumera lo que sigue filtrándose. Después puede supervisar esas páginas automáticamente, con alerta si empeoran.

¿Cookie Control es más barato que FlowConsent?

Para un único sitio por encima de 25.000 sesiones al mes, sí: v9 PRO cuesta 45 £ + IVA al año y Premium SM 75 £ + IVA al año, frente a 179,88 € al año sin IVA de FlowConsent Pro. Por debajo de 25.000 sesiones, los dos tienen una opción gratuita, pero la de FlowConsent incluye el bloqueo automático. FlowConsent sigue siendo interesante para 3 dominios en una sola suscripción mensual y por la verificación tras el rechazo.

¿Cookie Control admite IAB TCF y Google Consent Mode v2?

CIVIC presenta sus dos ediciones como una plataforma certificada por Google y registrada en IAB Europe; figura en la lista de CMP certificadas por Google (identificador TCF 259). Google Consent Mode v2 se configura, entre otras opciones, con su plantilla de Google Tag Manager. FlowConsent activa Google Consent Mode v2 con un clic, pero todavía no está certificado IAB TCF; su integración está anunciada para próximamente.

¿Cómo migro de Cookie Control a FlowConsent?

Cree su cuenta en FlowConsent, configure el banner e instale el script: el asistente de instalación comprueba después su página en línea. Lance una verificación de rechazo en sus páginas representativas para confirmar que nada se filtra. No olvide descargar sus registros de consentimiento de Cookie Control antes de que venza su licencia.

Otras comparativas

Compare FlowConsent con otras CMP.

Precio, instalación, cumplimiento: los mismos criterios aplicados a cada solución del mercado.

Axeptio vs FlowConsent

Axeptio vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

FlowConsent o Axeptio: compare precios, funciones, cumplimiento del RGPD y tiempo de instalación. El banner de cookies europeo, rápido de poner en marcha.

Leer la comparativa
Cookiebot vs FlowConsent

Cookiebot vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

FlowConsent vs Cookiebot: compare precios, funciones, RGPD y tiempo de instalación. Descubra por qué FlowConsent es el banner más rápido y alojado en la UE.

Leer la comparativa
CookieYes vs FlowConsent

CookieYes vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

FlowConsent vs CookieYes: compare precios, funciones, RGPD y tiempo de configuración. Descubra por qué FlowConsent es el banner más rápido y alojado en la UE.

Leer la comparativa
iubenda vs FlowConsent

iubenda vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

FlowConsent o iubenda: compara precios, funciones, cumplimiento del RGPD y tiempo de instalación. El banner de cookies rápido y alojado en la UE.

Leer la comparativa
Cookie Information vs FlowConsent

Cookie Information vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

FlowConsent o Cookie Information: compare precios, funciones, cumplimiento del RGPD y tiempo de instalación. El banner de cookies rápido y alojado en la UE.

Leer la comparativa
Didomi vs FlowConsent

Didomi vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

Didomi o FlowConsent: precios, funciones, IAB TCF e instalación. Dos CMP francesas, una para grandes empresas y otra sencilla y asequible.

Leer la comparativa
OneTrust vs FlowConsent

OneTrust vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

OneTrust o FlowConsent: precios, funciones, IAB TCF e instalación. ¿Una suite de privacidad para grandes empresas o un banner de cookies sencillo y asequible?

Leer la comparativa
Usercentrics vs FlowConsent

Usercentrics vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

Usercentrics o FlowConsent: precios por sesión, funciones, IAB TCF e instalación, con ejemplos calculados a partir de las tarifas públicas de ambos.

Leer la comparativa
tarteaucitron.io vs FlowConsent

tarteaucitron.io vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

tarteaucitron.io o FlowConsent: código abierto, licencia Pro, registro de consentimientos, multisitio y precios. Una comparativa honesta para elegir en 2026.

Leer la comparativa
Termly vs FlowConsent

Termly vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

Termly o FlowConsent: compara precios por sitio, planes gratuitos, registro de consentimientos, IAB TCF e instalación para elegir su banner de cookies.

Leer la comparativa
CookieHub vs FlowConsent

CookieHub vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

CookieHub o FlowConsent: dos CMP que facturan por sesión. Compare precios, planes gratuitos, dominios, IAB TCF y alojamiento para acertar en 2026.

Leer la comparativa
CookieScript vs FlowConsent

CookieScript vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

CookieScript o FlowConsent: precios anuales por dominio, pruebas de consentimiento, IAB TCF, varios dominios y alojamiento comparados para elegir en 2026.

Leer la comparativa
Osano vs FlowConsent

Osano vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

Osano o FlowConsent: compare precios, límites de tráfico, IAB TCF, alojamiento y la garantía No Fines. Una guía detallada para elegir su CMP en 2026.

Leer la comparativa
TrustArc vs FlowConsent

TrustArc vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

TrustArc o FlowConsent: precios, IAB TCF, cobertura mundial, instalación y alojamiento comparados. ¿Qué CMP encaja con su empresa en 2026?

Leer la comparativa
Ketch vs FlowConsent

Ketch vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

Ketch o FlowConsent: precios verificados, funciones, IAB TCF, alojamiento e instalación. La comparativa honesta para elegir su banner de cookies RGPD.

Leer la comparativa
Transcend vs FlowConsent

Transcend vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

Transcend o FlowConsent: precios, funciones, IAB TCF, alojamiento y despliegue comparados. La guía honesta para elegir su banner de cookies conforme al RGPD.

Leer la comparativa
UniConsent vs FlowConsent

UniConsent vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir en 2026?

UniConsent o FlowConsent: compara precios, IAB TCF, SDK móvil, instalación y cumplimiento del RGPD para elegir el banner de cookies adecuado en 2026.

Leer la comparativa
ConsentBit vs FlowConsent

ConsentBit vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir para Webflow en 2026?

ConsentBit o FlowConsent: precios, integración con Webflow y Framer, IAB TCF, alojamiento y pruebas de consentimiento comparados para elegir su CMP en 2026.

Leer la comparativa
Consent Pro vs FlowConsent

Consent Pro vs FlowConsent: ¿qué CMP elegir para Webflow en 2026?

Consent Pro (Finsweet) o FlowConsent para su sitio Webflow: precios verificados, licencia vitalicia, funciones e instalación. La comparativa honesta de 2026.

Leer la comparativa

Ver todas las comparativas

Haga que su sitio cumpla la normativa hoy mismo.

Gratis hasta 25.000 sesiones al mes. Sin tarjeta de crédito, sin compromiso.