> Ninja Forms ist ein Drag-and-drop-Formular-Plugin für WordPress: was es tut, wie es Einträge speichert und was seine Add-ons für die DSGVO bedeuten.
>
> Canonical: https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/ninja-forms

Sonstige

# Ninja Forms

Nicht eingestuft · [Offizielle Website](https://ninjaforms.com)

Ninja Forms ist ein Drag-and-drop-Formular-Plugin für WordPress von Saturday Drive, mit Add-ons für Zahlungen, E-Mail-Marketing und CRM-Anbindungen. Einträge werden in der WordPress-Datenbank gespeichert und können an verbundene Dienste gesendet werden. Das Plugin selbst trackt nicht, erfasst aber personenbezogene Daten, die manche Add-ons an Dritte übertragen.

[Ninja Forms bis zur Einwilligung blockieren](https://app.flowconsent.com/auth/sign-up?utm_source=flowconsent.com\&utm_medium=referral\&utm_campaign=other) · [Meine Website scannen](https://www.flowconsent.com/de/scan)

Auf einen Blick

- Kategorie

  [Sonstige](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges)

- Einwilligung

  Nicht eingestuft

- Vorherige Einwilligung

  Nicht erforderlich

- Dokumentierte Cookies

  2

- Drittanbieter-Domains

  2

- Server

  Plugin developed by Saturday Drive, Carlsbad, California, United States. Form submissions remain on the customer WordPress server. Licence servers and template servers are operated from the United States.

Überblick

## Was macht Ninja Forms?

Ninja Forms ist ein etablierter Drag and Drop Formular Builder für WordPress, entwickelt von Saturday Drive in Kalifornien. Mit über einer Million aktiver Installationen wird er für Kontakt , Registrierungs , mehrstufige Umfrage und Zahlungsformulare mit bedingter Logik genutzt. Wie die Mitbewerber ist er vollständig selbst gehostet, sodass die Einsendungen auf dem WordPress Server des Kunden bleiben.

## **Was Ninja Forms leistet**

Ninja Forms rendert Formulare serverseitig, validiert Eingaben, sendet Benachrichtigungen und speichert Einträge im Custom Post Type nf3\_submissions. Die kostenlose Version deckt einfache Formulare ab. Premium Add ons bringen Mehrseiten, bedingte Logik, Datei Uploads, Stripe, PayPal, Mailchimp, ActiveCampaign, Constant Contact, Salesforce, Zapier, Slack und Webhooks.

## **Daten und Cookies**

Ninja Forms speichert die eingegebenen Werte, die IP Adresse (sofern nicht anonymisiert), den User Agent und den Zeitstempel. Es setzt nur kurzlebige Erstanbieter Cookies für Spamschutz und Mehrseiten Formularstatus. Tracking oder Marketing Cookies werden nicht gesetzt. Die kostenlose Version sendet anonyme Telemetrie an Saturday Drive, sofern sie nicht in Ninja Forms > Einstellungen > Sonstiges deaktiviert wird.

## **DSGVO und ePrivacy Folgen**

Verantwortlicher für die Einsendungen ist der Betreiber. Ninja Forms bietet integrierte Werkzeuge: globale Ablaufzeit für Einsendungen (Ninja Forms > Einstellungen > Daten), IP Anonymisierung, GDPR Opt In Feld und vollständige Integration in Personal Data Exporter und Eraser von WordPress. Die Speicherung der IP muss zweckgebunden und zeitlich begrenzt sein.

## **Datenübermittlung und Add ons**

Saturday Drive (USA) erhält nur Lizenz und optionale Telemetrie. Jedes aktivierte Add on ist ein eigener Auftragsverarbeiter: Stripe und PayPal (USA mit EU Entitäten), Mailchimp (USA, EU US DPF), Constant Contact (USA), ActiveCampaign (USA), Salesforce (USA, DPF), Zapier (USA). Jeder muss im Verzeichnis geführt und durch AVV abgesichert sein.

## **Konkrete Compliance Schritte**

Zweckgerechte Ablaufzeit der Einsendungen festlegen. IP Anonymisierung aktivieren. GDPR Feld mit Link zur Datenschutzerklärung ergänzen. Telemetrie deaktivieren. Akismet, hCaptcha oder Cloudflare Turnstile als Spamschutz ohne Drittlandübermittlung einsetzen. AVV mit jedem Integrationsanbieter abschließen. Integrationen im Verzeichnis dokumentieren und in der Datenschutzerklärung verlinken.

Datenschutz

## Ninja Forms und die DSGVO

- Rechtsgrundlage

  Performance of a contract or pre contractual measure (Art. 6(1)(b) GDPR) for the form submission itself. Consent (Art. 6(1)(a)) for marketing checkboxes and any active integration that drops a tracking cookie. Legal obligation (Art. 6(1)(c)) for tax related forms.

- Risikostufe

  low

- Anwendbare Vorschriften

  GDPR, ePrivacy Directive, TDDDG, LSSI CE, CCPA/CPRA, PCI DSS (when payment add ons are used)

### Datenschutz-Folgenabschätzung (DSFA)

Eine DSFA ist für Ninja Forms in der Regel nicht erforderlich, da Einsendungen in WordPress verbleiben. Eine DSFA ist nötig, wenn das Formular besondere Datenkategorien verarbeitet, in automatisierte Entscheidungen einfließt oder Daten an Hochrisiko Dritte übermittelt. Dokumentieren Sie Aufbewahrungsdauer, IP Speicherung und aktive Add ons.

### Beispieltext für Ihr Banner

> Dieses Formular nutzt Ninja Forms. Ihre Eingaben werden {Aufbewahrungsdauer} in unserer WordPress Datenbank gespeichert und zur Bearbeitung Ihrer Anfrage verwendet. Das Marketing Feld ist Opt In. Für dieses Formular verlassen keine Daten die Europäische Union, sofern kein Add on aktiviert ist.

Cookies und Tracker

## Was Ninja Forms setzt und kontaktiert

- Tracking-Methode

  Self hosted WordPress plugin. Forms are rendered server side and submissions are stored in the WordPress database. The plugin communicates with Saturday Drive servers only for licence validation, automatic updates and template downloads.

- Serverstandort

  Plugin developed by Saturday Drive, Carlsbad, California, United States. Form submissions remain on the customer WordPress server. Licence servers and template servers are operated from the United States.

- Cookieloser Modus verfügbar

  Ja

- Datenübermittlung außerhalb der EU

  No personal data of form respondents is automatically transferred outside the EU. Only the licence key and the plugin telemetry (if enabled) are sent to Saturday Drive in the United States. Activated add ons (Mailchimp, Salesforce, Constant Contact, Slack) will transfer data to those processors.

### Gesetzte Cookies (2)

| Name            | Typ          | Laufzeit | Zweck                                                                   |
| --------------- | ------------ | -------- | ----------------------------------------------------------------------- |
| nf\_wp\_session | first\_party | Session  | Identifies the visitor session for multi page form state and anti spam. |
| nf\_form\_step  | first\_party | Session  | Stores the current page index in multi page forms.                      |

### Kontaktierte Drittanbieter-Domains (2)

- `ninjaforms.com`
- `saturdaydrive.com`

Fragen

## Häufige Fragen zu Ninja Forms

Ihre Frage ist nicht dabei? Schreiben Sie uns, wir antworten schnell.

[Schreiben Sie uns](https://www.flowconsent.com/de/demo)

### Welche Cookies setzt Ninja Forms?

Ninja Forms setzt nur kurzlebige Erstanbieter Cookies für Spamschutz (nf\_wp\_session) und Mehrseiten Formularstatus. Keines wird an Saturday Drive übermittelt. Tracking oder Marketing Cookies werden auf der einbindenden Website nicht gesetzt.

### Ist eine Einwilligung für Ninja Forms erforderlich?

Für ein einfaches Kontaktformular nach Art. 6(1)(b) DSGVO ist keine Einwilligung erforderlich. Notwendig wird sie für Marketing Felder und Integrationen, die Tracking Cookies setzen oder Verhaltensdaten an Dritte übermitteln (Mailchimp, ActiveCampaign etc.).

### Was ist die Rechtsgrundlage?

Vorvertragliche Maßnahmen (Art. 6(1)(b) DSGVO) für Kontakt und Angebotsformulare. Gesetzliche Pflicht (Art. 6(1)(c)) für Steuer und Rechnungsformulare. Einwilligung (Art. 6(1)(a)) für Marketing Felder und Tracking Add ons.

### Werden Formulardaten in die USA übermittelt?

Einsendungen verbleiben auf Ihrem WordPress Server. Saturday Drive (USA) erhält nur Lizenzschlüssel und optionale Telemetrie. Aktive Add ons (Mailchimp, Salesforce, Constant Contact, Stripe) können Daten in die USA übermitteln, gestützt auf EU US DPF oder Standardvertragsklauseln.

### Benötige ich für Ninja Forms eine DSFA?

Nicht für das Plugin selbst. Eine DSFA ist nötig für Formulare mit besonderen Datenkategorien, automatisierter Entscheidung oder Hochrisiko Profiling. Sie behandelt Formularzweck und Integrationen, nicht den Plugin Code.

### Wie wird Ninja Forms DSGVO konform implementiert?

Ablaufzeit der Einsendungen, IP Anonymisierung und GDPR Opt In Feld aktivieren. Telemetrie deaktivieren. Akismet, hCaptcha oder Cloudflare Turnstile gegen Spam einsetzen. AVV mit Integrationsanbietern abschließen. Integrationen im Verzeichnis dokumentieren und in der Datenschutzerklärung verlinken.

### Welche Alternativen zu Ninja Forms gibt es?

WordPress Alternativen: Gravity Forms, WPForms, Fluent Forms (Bangladesch), Forminator (USA), Contact Form 7 mit Flamingo. Europäische SaaS Optionen: Tally (Belgien), Typeform (Spanien), JotForm (USA mit EU Hosting).

### Wie aktualisiere ich die Cookie Richtlinie, wenn sich Ninja Forms ändert?

Bei jeder neuen Integration aktualisieren Sie Cookie Tabelle, Übermittlungsabschnitt und Unterauftragnehmerliste, erhöhen die Banner Version und wiederholen dokumentierte Bewertungen.

Gleiche Kategorie

## Weitere Dienste: Sonstige

[Ganze Kategorie ansehen](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges)

### [Ignition](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/ignition)

[Sonstige](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/ignition)

·

### [WP Google Map Plugin](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/wp-google-map-plugin)

[Analyse](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/wp-google-map-plugin)

·

### [TripIt](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/tripit)

[Sonstige](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/tripit)

·

### [Hexia](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/hexia)

[Analyse](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/hexia)

·

### [Mapbox GL JS](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/mapbox-gl-js)

[Präferenzen](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/mapbox-gl-js)

·

### [TrackJs](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/trackjs)

[Analyse](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/trackjs)

## Machen Sie Ihre Website noch heute konform.

Kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat. Keine Kreditkarte, keine Bindung.

[Mein Banner erstellen](https://app.flowconsent.com/auth/sign-up?utm_source=flowconsent.com\&utm_medium=referral\&utm_campaign=general) · [Meine Website scannen](https://www.flowconsent.com/de/scan)
