> Apple MapKit JS unter DSGVO und ePrivacy: IP-Verarbeitung durch Apple, JWT-Authentifizierung, Option ohne Cookies, US-Transfer und Einwilligung.
>
> Canonical: https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/apple-mapkit-js

Sonstige

# Apple MapKit JS

Präferenzen · [Offizielle Website](https://developer.apple.com/maps/web/)

Apple MapKit JS ist das offizielle JavaScript-SDK, mit dem eine Website Apple Maps interaktiv einbettet, inklusive Kacheln, Geocoding, Suche und Routing, authentifiziert über einen JWT aus Ihrem Apple-Developer-Konto.

[Apple MapKit JS bis zur Einwilligung blockieren](https://app.flowconsent.com/auth/sign-up?utm_source=flowconsent.com\&utm_medium=referral\&utm_campaign=other) · [Meine Website scannen](https://www.flowconsent.com/de/scan)

Auf einen Blick

- Kategorie

  [Sonstige](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges)

- Einwilligung

  Präferenzen

- Vorherige Einwilligung

  Erforderlich

- Dokumentierte Cookies

  2

- Drittanbieter-Domains

  4

- Server

  Apple infrastructure operated globally with EU presence; tile and search requests routed through Apple data centres, signed JWT validated server side

Überblick

## Was macht Apple MapKit JS?

Apple MapKit JS ist die JavaScript-Implementierung von Apples Karten-SDK. Es spiegelt das native MapKit-API aus iOS und macOS und ermöglicht Webentwicklern, Apple Maps mit interaktiven Kacheln, Suche, Geocoding, Routen und Overlays einzubetten. Apple positioniert den Dienst als datenschutzorientierte Alternative zu Google Maps und Mapbox, mit einem kostenlosen Monatskontingent für die meisten Websites.

## **Was Apple MapKit JS leistet**

Aufrufe werden mit einem kurzlebigen JSON Web Token authentifiziert, der mit einem privaten Schlüssel aus Ihrem Apple-Developer-Account signiert wird. Der JWT geht an mapkit.init. Das SDK lädt Kacheln von cdn.apple-mapkit.com, holt Suchergebnisse und Routen von api.apple-mapkit.com und rendert die Karte. MapKit JS verlangt keine Apple-ID-Anmeldung der Nutzer.

## **Cookies und erfasste Daten**

Apple MapKit JS ist auf der Hostseite weitgehend cookielos. Die Apple-Server erhalten jedoch IP, User Agent, JWT (mit Team-ID und Origin), Kachelkoordinaten, Suchanfrage und Routenkoordinaten. Wird die Geolocation-API genutzt, können nach ausdrücklicher Zustimmung präzise GPS-Koordinaten an Apple übermittelt werden.

## **DSGVO- und ePrivacy-Folgen**

IP und Geolocation sind personenbezogene Daten. Auch ohne Drittanbieter-Cookies lädt das SDK Skripte von Apple, was als Zugriff auf das Endgerät über das unbedingt Erforderliche hinaus gilt. EU-Aufsichtsbehörden verlangen in der Regel eine vorherige Einwilligung für solche Embeds. Apple agiert zusätzlich als unabhängig Verantwortlicher für Service-Verbesserung, neben der Auftragsverarbeiter-Rolle für die angefragte Karte.

## **Datentransfer in die USA**

Apple Inc ist ein US-Unternehmen und betreibt Apple Maps Server mit Infrastruktur in EU und USA. Übermittlungen sind durch das EU-US Data Privacy Framework (Apple ist zertifiziert) und durch Standardvertragsklauseln abgedeckt. Dokumentieren Sie den Transfer im Verarbeitungsverzeichnis.

## **Rechtskonforme Einbindung**

Nutzen Sie einen klickbaren Platzhalter, der Apple Maps, Apple Inc und den US-Transfer benennt. Blockieren Sie das Laden von mapkit.js standardmäßig in der CMP. Generieren Sie kurzlebige JWTs serverseitig, betten Sie keine langlebigen Secrets in die Seite ein und beschränken Sie den Origin-Claim auf Ihre Domains. Erwähnen Sie Apple Maps in der Datenschutzerklärung mit Datenkategorien und Transfermechanismus.

Datenschutz

## Apple MapKit JS und die DSGVO

Apple MapKit JS ist als „Präferenzen“ eingestuft. Auf einer Website für Besucher aus der EU darf der Dienst erst nach deren Einwilligung laden und muss in Ihrer Cookie-Richtlinie aufgeführt sein.

- Rechtsgrundlage

  Consent (Art. 6(1)(a) GDPR and Art. 5(3) ePrivacy Directive) for the embed; legitimate interest possible only for strictly necessary tiles in some contexts

- Risikostufe

  medium

- Anwendbare Vorschriften

  GDPR, ePrivacy Directive, EU-US Data Privacy Framework, Apple Developer Program License Agreement

### Datenschutz-Folgenabschätzung (DSFA)

Eine DSFA wird empfohlen auf Consumer-Flows, die MapKit JS mit präziser Geolocation kombinieren, insbesondere wenn die Karte auf jeder Seite geladen wird. Dokumentieren Sie die JWT-Kette, die Speicherung von Suchanfragen bei Apple, den Transfermechanismus und die Option eines datenschutzfreundlicheren Fallback-Maps.

### Beispieltext für Ihr Banner

> Wir binden Apple Maps (MapKit JS) ein, um Orte und Routen anzuzeigen. Die Karte wird von Apple geladen und verarbeitet Ihre IP und ungefähre Position auf Apple-Servern in der EU und den USA. Wir aktivieren sie erst nach Ihrer Zustimmung zur Kategorie Karten und Einbettungen.

Cookies und Tracker

## Was Apple MapKit JS setzt und kontaktiert

- Tracking-Methode

  JavaScript SDK that loads tiles, geocoding and routing from Apple Maps Server, authenticated by a JWT generated from your MapKit developer key

- Serverstandort

  Apple infrastructure operated globally with EU presence; tile and search requests routed through Apple data centres, signed JWT validated server side

- Cookieloser Modus verfügbar

  Ja

- Datenübermittlung außerhalb der EU

  Apple Maps Server is operated by Apple Inc (US). Map tile requests, geocoding and search queries are processed by Apple infrastructure that includes EU and US data centres. Transfers rely on the EU-US Data Privacy Framework (Apple is certified) and on Standard Contractual Clauses with a Transfer Impact Assessment.

### Gesetzte Cookies (2)

| Name       | Typ          | Laufzeit | Zweck                                                                                                    |
| ---------- | ------------ | -------- | -------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
| mk\_token  | localStorage | Session  | Caches the developer issued JSON Web Token used to authenticate MapKit JS calls during the page session. |
| mk\_locale | localStorage | 30 days  | Stores the resolved locale and unit preferences used by MapKit JS to localise tiles and search results.  |

### Kontaktierte Drittanbieter-Domains (4)

- `cdn.apple-mapkit.com`
- `api.apple-mapkit.com`
- `sat-cdn.apple-mapkit.com`
- `maps.apple.com`

Fragen

## Häufige Fragen zu Apple MapKit JS

Ihre Frage ist nicht dabei? Schreiben Sie uns, wir antworten schnell.

[Schreiben Sie uns](https://www.flowconsent.com/de/demo)

### Welche Cookies setzt Apple MapKit JS?

MapKit JS ist auf der Hostseite weitgehend cookielos, was es für datenschutzbewusste Websites attraktiv macht. Apple-Server erhalten dennoch technische Metadaten wie IP, User Agent, JWT-Claims und Suchanfragen bei jedem Kachel- oder API-Aufruf.

### Erfordert Apple MapKit JS eine DSGVO-Einwilligung?

In den meisten Fällen ja. Das Laden von Skripten von cdn.apple-mapkit.com geht über das unbedingt Erforderliche hinaus, IP und Anfragen werden von einem US-Anbieter verarbeitet. EU-Aufsichtsbehörden verlangen in der Regel eine vorherige Einwilligung für eingebettete Karten.

### Was ist die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung?

Die sicherste Grundlage ist die Einwilligung nach Art. 6 Abs. 1 lit. a DSGVO. Berechtigtes Interesse kommt nur in Frage, wenn die Karte zwingend zur Erfüllung des Nutzerwunsches dient (z. B. Lieferadressen-Wähler), mit dokumentierter Abwägung.

### Werden Daten außerhalb der EU übermittelt?

Apple Maps Server wird weltweit von Apple Inc betrieben, mit EU- und US-Präsenz. Übermittlungen stützen sich auf das EU-US Data Privacy Framework und auf Standardvertragsklauseln. Ein Transfer Impact Assessment ist empfohlen.

### Ist eine DSFA erforderlich?

Eine DSFA wird empfohlen, wenn MapKit JS mit präziser Geolocation, in Consumer-Flows in großem Umfang oder mit weiterem Tracking kombiniert wird. Dokumentieren Sie JWT-Kette, übermittelte Daten und Auswirkungen auf die Datenminimierung.

### Wie binde ich Apple MapKit JS rechtskonform ein?

Nutzen Sie einen klickbaren Platzhalter, schalten Sie mapkit.js im CMP einwilligungspflichtig, generieren Sie kurzlebige JWTs serverseitig, beschränken Sie den Origin-Claim auf Ihre Domains und nennen Sie Apple Maps in der Datenschutzerklärung. Halten Sie eine statische Fallback-Karte bereit.

### Gibt es Alternativen zu Apple MapKit JS?

Alternativen: Google Maps, Mapbox, MapTiler, HERE Maps, Leaflet mit OpenStreetMap oder protomaps für vollständig selbst gehostete Vektorkacheln. MapTiler und protomaps unterstützen striktes EU-Hosting und passen oft besser zu europäischen Zielgruppen.

### Wie aktualisiere ich meine Cookie-Richtlinie für Apple MapKit JS?

Listen Sie Apple MapKit JS auch ohne Drittanbieter-Cookies als Drittanbieter-Embed. Erklären Sie, dass IP und Suchanfragen von Apple in EU und USA verarbeitet werden, beschreiben Sie den JWT-Mechanismus und verlinken Sie die Apple-Datenschutzerklärung.

Gleiche Kategorie

## Weitere Dienste: Sonstige

[Ganze Kategorie ansehen](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges)

### [Atlassian Jira Issue Collector](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/atlassian-jira-issue-collector)

[Sonstige](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/atlassian-jira-issue-collector)

·

### [Taiga](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/taiga)

[Präferenzen](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/taiga)

·

### [Whitelabel MD](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/whitelabel-md)

[Präferenzen](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/whitelabel-md)

·

### [Blesta](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/blesta)

[Notwendig](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/blesta)

·

### [ExpertRec](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/expertrec)

[Analyse](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/expertrec)

·

### [Survale](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/survale)

[Präferenzen](https://www.flowconsent.com/de/services/sonstiges/survale)

## Machen Sie Ihre Website noch heute konform.

Kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat. Keine Kreditkarte, keine Bindung.

[Mein Banner erstellen](https://app.flowconsent.com/auth/sign-up?utm_source=flowconsent.com\&utm_medium=referral\&utm_campaign=general) · [Meine Website scannen](https://www.flowconsent.com/de/scan)
