FACT Finder
FACT Finder ist eine deutsche Plattform für E Commerce Suche, Merchandising und Personalisierung, die im DACH Raum weit verbreitet ist. Sie liefert intelligente Suche, Navigation und Produktempfehlungen, und zur Personalisierung der Ergebnisse verfolgt sie das Such und Klickverhalten und speichert über Cookies eine Besucherkennung. Aus Deutschland betrieben, bleibt die Kernverarbeitung in der EU, doch die verhaltensbasierte Personalisierung nutzt nicht notwendige Cookies; daher erfordert sie eine vorherige Einwilligung nach DSGVO und ePrivacy Richtlinie.
Was macht FACT Finder?
Was FACT Finder ist
FACT Finder ist eine Plattform für E Commerce Suche und Merchandising, betrieben von der FACT Finder GmbH in Deutschland, beliebt bei Onlinehändlern im DACH Raum und in Europa. Sie bietet KI gestützte Suche, geführte Navigation und personalisierte Empfehlungen, die sich an das Käuferverhalten anpassen. Das Hinzufügen von FACT Finder lädt Skripte, die Suche und Browsing beobachten und Cookies im Browser speichern.
Welche Daten und Cookies FACT Finder erfasst
FACT Finder verarbeitet Suchanfragen, Klicks, angesehene und gekaufte Produkte und eine dauerhafte Besucherkennung zur Personalisierung der Ergebnisse sowie technische Daten wie IP Adresse und Gerät. Es baut ein Verhaltensprofil auf, damit sich Suche und Empfehlungen an jeden Käufer anpassen. Wenn Sie Bestell oder Kundendaten für die Analyse übergeben, werden diese ebenfalls verarbeitet.
DSGVO und ePrivacy Auswirkungen
Die strikt notwendige Suche kann oft mit funktionalem Speicher laufen, aber die Personalisierung beruht auf Verhaltensprofiling mit nicht notwendigen Cookies, daher verlangt die ePrivacy Richtlinie eine vorherige Einwilligung und die DSGVO eine Rechtsgrundlage und Transparenz. Profiling, das prägt, was jeder Käufer sieht, sollte klar erläutert werden. FACT Finder handelt als Auftragsverarbeiter, daher ist ein Auftragsverarbeitungsvertrag erforderlich.
Wann eine Einwilligung erforderlich ist
Holen Sie eine vorherige Opt in Einwilligung ein, bevor die Personalisierungs Cookies gesetzt werden und das Profiling beginnt, und blockieren Sie diese Skripte hinter Ihrem Consent Banner. Sie können Besuchern, die ablehnen, eine nicht personalisierte Suche anbieten, sodass die Kernfunktion verfügbar bleibt. Halten Sie die Einwilligung spezifisch und leicht widerrufbar.
Datenübermittlung außerhalb der EU
Die FACT Finder GmbH hat ihren Sitz in Deutschland, innerhalb der Europäischen Union, daher bleibt die Kernverarbeitung in der EU und eine Drittlandübermittlung wird in der Regel vermieden. Bestätigen Sie die Hostingregion und ob Subunternehmer außerhalb der EU tätig sind, und wenden Sie gegebenenfalls Standardvertragsklauseln und eine Transfer Folgenabschätzung an. Halten Sie die Datenstandorte in Ihrer Dokumentation fest.
Praktische Compliance Schritte
Für einen konformen Einsatz machen Sie die Personalisierung von der Einwilligung abhängig, bieten eine nicht personalisierte Suche als Rückfall an und schließen einen Auftragsverarbeitungsvertrag. Bestätigen Sie das EU Hosting, minimieren Sie die geteilten Kundendaten und legen Sie Speicherfristen für Verhaltensprofile fest. Nennen Sie FACT Finder in Ihrer Cookie Richtlinie und Datenschutzerklärung und überprüfen Sie regelmäßig die Subunternehmer.
FACT Finder und die DSGVO
FACT Finder ist als „Analyse“ eingestuft. Auf einer Website für Besucher aus der EU darf der Dienst erst nach deren Einwilligung laden und muss in Ihrer Cookie-Richtlinie aufgeführt sein.
- Rechtsgrundlage
- Consent (Art. 6(1)(a) GDPR) for personalization cookies and behavioural profiling; legitimate interest (Art. 6(1)(f) GDPR) for strictly necessary search
- Risikostufe
- medium
- Anwendbare Vorschriften
- GDPR, ePrivacy Directive (Cookie Law)
Datenschutz-Folgenabschätzung (DSFA)
FACT Finder profiliert das Käuferverhalten, um Suche und Empfehlungen zu personalisieren, was ein Profiling im Sinne der DSGVO ist und sein Risiko prägt, auch wenn das EU Hosting das Übermittlungsrisiko senkt. Wichtige DSFA Punkte: (1) dauerhafte Besucherkennungen und Verhaltensprofiling, die beeinflussen, was jeder Käufer sieht; (2) Erfassung von Such , Browsing und Kaufdaten, die Vorlieben offenlegt; (3) nicht notwendige Cookies, die vor dem Profiling eine Einwilligung erfordern; (4) EU Hosting, das Daten in der EU hält, wobei nicht EU Subunternehmer Garantien benötigen; (5) Notwendigkeit eines Auftragsverarbeitungsvertrags, einer nicht personalisierten Rückfalloption und von Speicherfristen. Eine DSFA ist bei großen Katalogen oder detaillierter Personalisierung ratsam.
Beispieltext für Ihr Banner
Wir nutzen FACT Finder für Suche und personalisierte Produktempfehlungen. Mit Ihrer Einwilligung setzt FACT Finder Cookies und erfasst Ihre Suchen, Klicks und Käufe, um die Ergebnisse anzupassen. FACT Finder wird aus Deutschland betrieben und handelt als Auftragsverarbeiter. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit über unsere Cookie Einstellungen widerrufen, die Suche funktioniert auch ohne Personalisierung.
Was FACT Finder setzt und kontaktiert
- Tracking-Methode
- E commerce search and merchandising scripts with behavioural personalization and cookies
- Serverstandort
- Germany and European Union (FACT Finder GmbH); confirm hosting region and subprocessors
Gesetzte Cookies (3)
| Name | Typ | Laufzeit | Zweck |
|---|---|---|---|
| fact-finder-session | Functional | Session | Maintains the search session and keeps search state consistent during a visit. |
| fact-finder-uid | Personalization | 1 year | Stores a persistent visitor identifier used to personalise search results and recommendations. |
| fact-finder-tracking | Personalization | 1 year | Records search and click behaviour used to build a profile and tailor results. |
Kontaktierte Drittanbieter-Domains (3)
fact-finder.comfact-finder.decdn.fact-finder.com
Häufige Fragen zu FACT Finder
Ihre Frage ist nicht dabei? Schreiben Sie uns, wir antworten schnell.
Welche Cookies setzt FACT Finder?
FACT Finder setzt ein funktionales Cookie für die Suchsitzung und Personalisierungs Cookies, die eine Besucherkennung speichern und das Such und Browsingverhalten erfassen. Die Personalisierungs Cookies sind nicht unbedingt erforderlich und benötigen eine Einwilligung. Eine einfache, nicht personalisierte Suche kann mit nur funktionalen Cookies laufen.
Benötige ich für FACT Finder eine Einwilligung?
Ja für die Personalisierungsfunktionen, da sie nicht notwendige Cookies setzen und Verhalten profilieren. Holen Sie vor Beginn des Profilings eine vorherige Opt in Einwilligung ein und erwägen Sie, ablehnenden Personen eine nicht personalisierte Suche anzubieten.
Was ist die Rechtsgrundlage für FACT Finder?
Verhaltensprofiling und Personalisierung stützen sich auf die Einwilligung (Art. 6(1)(a)) und die ePrivacy Richtlinie. Die strikt notwendige Suchfunktion kann sich auf das berechtigte Interesse stützen, das Tracking zur Personalisierung der Ergebnisse benötigt jedoch eine Einwilligung.
Übermittelt FACT Finder Daten in die USA?
In der Regel nicht. Die FACT Finder GmbH hat ihren Sitz in Deutschland, daher bleibt die Kernverarbeitung in der EU. Bestätigen Sie die Hostingregion und ob Subunternehmer außerhalb der EU sind, und wenden Sie gegebenenfalls Standardvertragsklauseln und eine Transfer Folgenabschätzung an.
Ist für FACT Finder eine DSFA erforderlich?
Eine DSFA ist ratsam, da FACT Finder das Käuferverhalten profiliert, um Ergebnisse zu personalisieren. Bewerten Sie die dauerhaften Kennungen, die Such und Kaufdaten, den Hostingort und Ihre Speicherfristen. Das EU Hosting senkt das Übermittlungsrisiko.
Wie setze ich FACT Finder DSGVO konform ein?
Blockieren Sie die Personalisierungsskripte hinter Ihrem Consent Banner, bieten Sie eine nicht personalisierte Suche als Rückfall an, schließen Sie einen Auftragsverarbeitungsvertrag und bestätigen Sie das EU Hosting. Minimieren Sie geteilte Kundendaten, legen Sie Speicherfristen fest und dokumentieren Sie FACT Finder in Ihrer Cookie Richtlinie und Datenschutzerklärung.
Gibt es Alternativen zu FACT Finder?
Ja. Selbst gehostete Suchmaschinen wie Typesense oder Meilisearch oder andere in der EU ansässige Suchanbieter können Suche mit weniger Verhaltensprofiling bieten. Sie verringern Cookies und Tracking, fortgeschrittenes Merchandising kann jedoch mehr Konfiguration erfordern.
Wie aktualisiere ich meine Cookie Richtlinie für FACT Finder?
Fügen Sie einen FACT Finder Eintrag hinzu, der die funktionalen und Personalisierungs Cookies, ihre Zwecke und Laufzeiten, das Profiling des Suchverhaltens und die Verarbeitung in Deutschland auflistet. Verweisen Sie auf die Datenschutzerklärung von FACT Finder und überprüfen Sie den Eintrag bei Änderungen der Cookies oder Subunternehmer.
Machen Sie Ihre Website noch heute konform.
Kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat. Keine Kreditkarte, keine Bindung.