> Usercentrics oder FlowConsent: sitzungsbasierte Preise, Funktionen, IAB TCF und Einrichtung im Vergleich, mit Rechenbeispielen auf Basis der Listenpreise.
>
> Canonical: https://www.flowconsent.com/de/comparison/usercentrics-vs-flowconsent

Vergleich

# Usercentrics vs FlowConsent: Welche CMP passt 2026 zu Ihnen?

Usercentrics oder FlowConsent: sitzungsbasierte Preise, Funktionen, IAB TCF und Einrichtung im Vergleich, mit Rechenbeispielen auf Basis der Listenpreise.

Aktualisiert am 2. Oktober 2026 · 13 Min. Lesezeit

[FlowConsent kostenlos testen](https://app.flowconsent.com/auth/sign-up?utm_source=flowconsent.com\&utm_medium=referral\&utm_campaign=comparison) · [Demo buchen](https://www.flowconsent.com/de/demo)

## Auf einen Blick

FlowConsent

Kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat, danach 14,99 €/Monat bis 100.000 Sitzungen

3 Domains im Pro-Tarif, Einrichtung in 10 Minuten ohne Google Tag Manager

Google Consent Mode v2 per Klick, täglicher Cookie-Scan im Pro-Tarif

IAB TCF und A/B-Tests noch nicht verfügbar (in Kürze)

Usercentrics

Öffentliche Preise von 0 bis 50 €/Monat netto bis 50.000 Sitzungen, danach Stufen bis 750 €/Monat

IAB TCF 2.3 und domainübergreifende Einwilligung ab dem Pro-Tarif (30 €/Monat)

60 Sprachen, Geolokalisierung, von Google zertifizierte CMP, ISO-27001-Zertifizierung

Angebote für mobile Apps und serverseitiges Tagging, 14 Tage kostenlos testen

Inhalt

> **Unser Fazit:** Usercentrics gehört zu den transparentesten Wettbewerbern am Markt: öffentliche Preise, Abrechnung nach Sitzungen wie bei FlowConsent und ein sehr vollständiges Angebot (IAB TCF, 60 Sprachen, Geolokalisierung, mobile Apps). Bei gleichem Volumen bleibt FlowConsent deutlich günstiger: kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat, danach 14,99 €/Monat bis 100.000 Sitzungen, gegenüber 50 bis 100 €/Monat netto bei Usercentrics in diesem Bereich. Wählen Sie FlowConsent für ein konformes Banner zum besten Preis. Wählen Sie Usercentrics, wenn Sie IAB TCF, viele Sprachen oder Geo-Regeln schon heute benötigen.

## Was ist eine CMP und warum brauchen Sie eine?

Eine Consent-Management-Plattform (CMP) sorgt dafür, dass eine Website beim Einsatz von Cookies und Trackern die DSGVO und die ePrivacy-Vorgaben (in Deutschland das TDDDG) einhält. Sie dient dazu:

- ein konformes Einwilligungsbanner anzuzeigen
- die Entscheidungen der Besucher zu erfassen und zu speichern
- nicht notwendige Cookies vor der Einwilligung zu blockieren
- Einwilligungsnachweise aufzubewahren (Einwilligungsprotokoll)
- Einwilligungssignale an Werbe- und Analysetools weiterzugeben, insbesondere über Google Consent Mode v2

DSGVO-Bußgelder können 20 Millionen Euro oder 4 % des weltweiten Jahresumsatzes erreichen, und die Aufsichtsbehörden prüfen Cookie-Banner regelmäßig. Eine gut eingestellte CMP schützt außerdem Ihre Analysedaten, denn Google verlangt für bestimmte Werbefunktionen in Europa Einwilligungssignale.

## FlowConsent im Überblick

### Was ist FlowConsent?

FlowConsent ist eine französische Consent-Management-Lösung, die 2024 gestartet ist und sich als zugängliche Alternative zu etablierten CMPs positioniert. Ziel ist es, DSGVO-Compliance für alle erreichbar zu machen, mit einem professionellen Werkzeug zu einem fairen Preis.

### Die Philosophie von FlowConsent

FlowConsent verfolgt einen „Anti-Premium“-Ansatz: die wesentlichen Compliance-Funktionen ohne unnötige Komplexität und Kosten. Wie Usercentrics rechnet FlowConsent nach Sitzungen ab; der Unterschied liegt im Preisniveau und in der Breite der Stufen.

### Die Stärken von FlowConsent

**Breite Stufen und ein niedriger Preis**

- Kostenloser Tarif bis 25.000 Sitzungen pro Monat
- Pro-Tarif für 14,99 €/Monat bis 100.000 Sitzungen
- 3 Domains und Subdomains im Pro-Tarif enthalten
- Individueller Enterprise-Tarif darüber hinaus

**Schnelle Installation**

- Einrichtung in 10 Minuten, ohne Google Tag Manager
- Oberfläche für Anwender ohne technische Vorkenntnisse
- Schlankes Skript, ausgeliefert über das Cloudflare-Netzwerk

**Automatisierte Technik**

- Google Consent Mode v2 per Klick aktivierbar
- Microsoft UET Consent Mode inklusive
- Automatischer Cookie-Scan, im Pro-Tarif täglich
- Katalog mit über 7.000 bekannten Diensten
- Automatische Aktualisierung der Cookie-Richtlinie

**Audit-Werkzeuge**

- Kostenloser [Cookie- und Tracker-Scanner](https://www.flowconsent.com/de/scan)
- Chrome-Erweiterung für Compliance-Audits
- Einwilligungsprotokoll mit Verlauf

## Usercentrics im Überblick

### Was ist Usercentrics?

Usercentrics ist ein deutsches Unternehmen, das 2017 in München gegründet wurde. 2021 fusionierte es mit Cybot, dem dänischen Anbieter von Cookiebot, und wurde damit zu einem der weltweit führenden Akteure im Consent Management. Seitdem hat die Gruppe ihr Angebot um serverseitiges Tagging, einen Generator für Datenschutzerklärungen und 2026 mit der Übernahme von MCP Manager um die Governance von KI-Tools erweitert.

Wenn Sie auch das zweite Produkt der Gruppe in Betracht ziehen, lesen Sie unseren [Vergleich Cookiebot vs FlowConsent](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent).

### Die Philosophie von Usercentrics

Usercentrics deckt das gesamte Spektrum ab, von der kleinen Website bis zum Großunternehmen, mit einem öffentlichen Preismodell in sechs Stufen für das Web und eigenen Angeboten für Apps und serverseitiges Tagging. Im Mittelpunkt stehen Compliance für mehrere Rechtsordnungen, die Analyse der Banner-Interaktionen und die Anbindung an das Werbeökosystem.

### Die Stärken von Usercentrics

**Öffentliche Preise**

- Sechs Web-Tarife veröffentlicht, von Free bis Corporate
- Auch die Stufen über 50.000 Sitzungen sind veröffentlicht
- 14 Tage kostenlos testen in allen Tarifen, ohne Kreditkarte

**Die Zertifizierungen, die die Adtech-Branche erwartet**

- IAB TCF 2.3 ab dem Pro-Tarif
- Von Google zertifizierte CMP, TCF-ID 5, für Web, Apps und Connected TV
- ISO-27001-Zertifizierung
- Google Consent Mode v2 in allen Tarifen, auch im Free-Tarif

**Internationale Reichweite**

- 60 Bannersprachen ab dem Pro-Tarif
- Geolokalisierungsregeln ab dem Plus-Tarif
- Unbegrenzt viele Rechtsordnungen ab dem Plus-Tarif

**Erweiterte Funktionen je nach Tarif**

- Domainübergreifende Einwilligung (ab Pro)
- Eigenes CSS und vollständige Markenanpassung (Business)
- A/B-Tests als Zusatzoption im Business-Tarif, inklusive im Corporate-Tarif
- Geräteübergreifende Einwilligung, SSO und Entfernung des Brandings (Corporate)

**Ein breiteres Ökosystem**

- App-CMP ab 49 €/Monat
- Serverseitiges Tagging (sGTM) mit kostenlosem Tarif
- Generator für Datenschutzerklärungen

### Die Grenzen von Usercentrics

**Schmale Stufen im unteren Bereich**

- 1.000 Sitzungen im Free-, 1.500 im Essential-, 3.000 im Plus-Tarif
- Eine Website mit 10.000 Sitzungen pro Monat braucht bereits den Pro-Tarif für 30 €/Monat
- Automatischer Wechsel in die nächste Stufe bei Überschreitung

**Wichtige Funktionen erst in höheren Tarifen**

- IAB TCF und domainübergreifende Einwilligung ab 30 €/Monat
- A/B-Tests als kostenpflichtige Option im Business-Tarif, inklusive erst im Corporate-Tarif
- Entfernung des Usercentrics-Brandings nur als Option oder im Corporate-Tarif

**Seltenere Scans**

- Einmaliger Scan bei der Einrichtung im Free-Tarif
- Monatlicher Scan von Essential bis Business, wöchentlich im Corporate-Tarif

## Preisvergleich im Detail

### Die Preise von FlowConsent

Alle Details finden Sie auf der [Preisseite](https://www.flowconsent.com/de/pricing).

**Free-Tarif (0 €)**

- Bis 25.000 Sitzungen pro Monat, bereitgestellt über Ihr eigenes Cloudflare-Konto
- 1 Domain inklusive
- Sichtbarer FlowConsent-Hinweis
- Google Consent Mode v2 und Microsoft UET Consent Mode
- Einwilligungsprotokoll über 13 Monate
- 1 Cookie-Scan pro Woche
- Statistiken über 7 Tage

**Pro-Tarif (14,99 €/Monat zzgl. MwSt.)**

Alles aus dem Free-Tarif, dazu:

- Bis 100.000 Sitzungen pro Monat
- 3 Domains und Subdomains
- Einwilligungsstatistiken über 90 Tage
- 1 Cookie-Scan pro Tag
- Bis zu 5 Sprachen
- 3 Banner und 10 Nutzer pro Workspace

**Enterprise-Tarif (auf Anfrage)**

- Sitzungen nach Ihrem Traffic abgerechnet
- Domains, Banner, Scans und Nutzer nach Bedarf
- Einrichtung durch unser Team
- Priorisierter Support mit eigenem CSM

### Die Preise von Usercentrics (Oktober 2026)

Von Usercentrics veröffentlichte Preise für die Web-CMP, in Euro zuzüglich Mehrwertsteuer, monatlich abgerechnet:

| Tarif     | Preis       | Sitzungen pro Monat | Domains    | Wichtigste Punkte                                                    |
| --------- | ----------- | ------------------- | ---------- | -------------------------------------------------------------------- |
| Free      | 0 €         | 1.000               | 1          | 2 Sprachen, Scan bei Einrichtung                                     |
| Essential | 7 €/Monat   | 1.500               | 1          | 2 Sprachen, monatlicher Scan                                         |
| Plus      | 15 €/Monat  | 3.000               | 1          | 5 Sprachen, Geolokalisierung                                         |
| Pro       | 30 €/Monat  | 15.000              | 3          | 60 Sprachen, IAB TCF 2.3, domainübergreifende Einwilligung           |
| Business  | 50 €/Monat  | 50.000              | 10         | Eigenes CSS, Premium-SLA, A/B-Tests als Option                       |
| Corporate | Auf Anfrage | Über 1 Million      | Unbegrenzt | A/B-Tests, geräteübergreifende Einwilligung, SSO, wöchentlicher Scan |

Über 50.000 Sitzungen wechselt der Business-Tarif in veröffentlichte höhere Stufen:

| Sitzungen pro Monat | Domains | Monatspreis netto |
| ------------------- | ------- | ----------------- |
| 100.000             | 10      | 100 €             |
| 150.000             | 15      | 150 €             |
| 200.000             | 20      | 200 €             |
| 250.000             | 25      | 250 €             |
| 500.000             | 50      | 400 €             |
| 750.000             | 75      | 575 €             |
| 1.000.000           | 100     | 750 €             |

### Preisvergleich anhand von Beispielen

Beide Anbieter zählen Sitzungen, der Vergleich erfolgt also mit derselben Bezugsgröße. Alle folgenden Preise, auch die von FlowConsent, verstehen sich zuzüglich Mehrwertsteuer.

**Fall 1: sehr kleine Website (1.000 Sitzungen pro Monat)**

- FlowConsent: kostenlos
- Usercentrics: kostenlos (Free-Tarif)
- Gleichstand

**Fall 2: kleine Website (10.000 Sitzungen pro Monat)**

- FlowConsent: kostenlos
- Usercentrics: 30 €/Monat (Pro-Tarif, da Plus bei 3.000 Sitzungen endet)
- Ersparnis mit FlowConsent: 30 €/Monat, also 360 € pro Jahr

**Fall 3: wachsende Website (25.000 Sitzungen pro Monat)**

- FlowConsent: kostenlos
- Usercentrics: 50 €/Monat (Business-Tarif, da Pro bei 15.000 Sitzungen endet)
- Ersparnis mit FlowConsent: 50 €/Monat, also 600 € pro Jahr

**Fall 4: mittlere Website (50.000 Sitzungen pro Monat)**

- FlowConsent: 14,99 €/Monat zzgl. MwSt. (Pro-Tarif)
- Usercentrics: 50 €/Monat (Business-Tarif)
- Ersparnis mit FlowConsent: 35,01 €/Monat (70 %), also 420,12 € pro Jahr

**Fall 5: große Website (100.000 Sitzungen pro Monat)**

- FlowConsent: 14,99 €/Monat (Pro-Tarif)
- Usercentrics: 100 €/Monat (Business-Stufe 100.000)
- Ersparnis mit FlowConsent: 85,01 €/Monat (85 %), also 1.020,12 € pro Jahr

**Fall 6: sehr große Website (500.000 Sitzungen pro Monat)**

- FlowConsent: Enterprise-Tarif auf Anfrage
- Usercentrics: 400 €/Monat
- Vergleich: abhängig von Ihrem FlowConsent-Angebot

Der Vollständigkeit halber: Auf diesen Preisstufen enthält Usercentrics ab dem Business-Tarif IAB TCF, 60 Sprachen und bis zu 10 Domains, während FlowConsent Pro 3 Domains und bis zu 5 Sprachen umfasst. Wenn Sie diese Funktionen brauchen, bezahlen Sie mit dem Preisunterschied echte Leistung.

## Installation und Einrichtung

### FlowConsent installieren

**Schritt 1: Konto anlegen (2 Minuten)**

- Registrieren Sie sich auf flowconsent.com, ohne Kreditkarte
- Bestätigen Sie Ihre E-Mail-Adresse
- Legen Sie Ihr erstes Projekt an

**Schritt 2: Banner konfigurieren (5 Minuten)**

- Starten Sie den Scan Ihrer Website
- Wählen Sie Format, Farben und Texte
- Prüfen Sie die Cookie-Kategorien
- Aktivieren Sie Google Consent Mode v2 per Klick

**Schritt 3: Skript einbinden (3 Minuten)**

- Kopieren Sie das generierte Skript
- Fügen Sie es in den `<head>`-Bereich Ihrer Website ein
- Veröffentlichen und testen Sie

**Gesamt: rund 10 Minuten**, ohne Google Tag Manager. Die Schritt-für-Schritt-Anleitung finden Sie in der [Installationsdokumentation](https://www.flowconsent.com/de/doc/quick-install).

### Usercentrics installieren

Auch Usercentrics bietet eine Self-Service-Registrierung mit 14 Tagen kostenlosem Test.

**Schritt 1: Konto anlegen**

- Registrierung und Auswahl des Tarifs
- Domain hinzufügen

**Schritt 2: Konfiguration**

- Scan starten und erkannte Dienste prüfen
- Rechtsordnungen und, je nach Tarif, Geo-Regeln festlegen
- Banner und Sprachen anpassen
- Google Consent Mode v2 und ab dem Pro-Tarif IAB TCF aktivieren

**Schritt 3: Integration**

- Skript direkt oder über Google Tag Manager einbinden
- Einwilligungsszenarien testen

Da das Tool umfangreicher ist, erfordert die Einrichtung mehr Entscheidungen, vor allem wenn Sie Geolokalisierung, IAB TCF oder mehrere Rechtsordnungen aktivieren.

> **Sie nutzen Usercentrics? Prüfen Sie, was wirklich auf Ihrer Website läuft.** FlowConsent scannt Ihre Website, erkennt alle aktiven Drittanbieterdienste und macht daraus mit einem Klick ein konformes Cookie-Banner. [Website kostenlos scannen](https://www.flowconsent.com/de/scan): ohne Installation, ohne Verpflichtung, sofortige Ergebnisse.

## Funktionsvergleich

### Compliance und Zertifizierungen

| Funktion                             | FlowConsent    | Usercentrics            |
| ------------------------------------ | -------------- | ----------------------- |
| DSGVO- und ePrivacy-Konformität      | Ja             | Ja                      |
| Einwilligungsprotokoll und Nachweise | Ja (13 Monate) | Ja                      |
| Google Consent Mode v2               | Ja, per Klick  | Ja, in allen Tarifen    |
| Microsoft UET Consent Mode           | Ja             | Nicht geprüft           |
| IAB TCF                              | In Kürze       | Ja, ab Pro (30 €/Monat) |
| Von Google zertifizierte CMP         | Nein           | Ja (CMP-ID 5)           |
| Geolokalisierungsregeln              | Nein           | Ab Plus                 |
| ISO-27001-Zertifizierung             | Keine Angabe   | Ja                      |

### Cookie-Verwaltung

| Funktion                         | FlowConsent                       | Usercentrics                                                                        |
| -------------------------------- | --------------------------------- | ----------------------------------------------------------------------------------- |
| Scan-Häufigkeit                  | Wöchentlich (Free), täglich (Pro) | Bei Einrichtung (Free), monatlich (Essential bis Business), wöchentlich (Corporate) |
| Automatische Kategorisierung     | Ja                                | Ja, ab Essential                                                                    |
| Blockierung vor der Einwilligung | Ja                                | Ja                                                                                  |
| Domainübergreifende Einwilligung | Nein                              | Ab Pro                                                                              |

### Anpassung und Sprachen

**FlowConsent**

- Farben, Schriften, Texte und Beschriftungen
- Mehrere Bannerformate und Positionen
- Vorschau in Echtzeit
- Bis zu 5 Sprachen im Pro-Tarif, individuelle Mehrsprachigkeit im Enterprise-Tarif

**Usercentrics**

- 2 Sprachen (Free, Essential), 5 (Plus), 60 (ab Pro)
- Markenintegration im Pro-, vollständige Anpassung und CSS im Business-Tarif
- Entfernung des Usercentrics-Brandings als Option oder im Corporate-Tarif

**Fazit:** Usercentrics ist für mehrsprachige Websites umfassender, sofern Sie mindestens den Pro-Tarif wählen.

### Statistiken

**FlowConsent**

- Dashboard der Einwilligungsraten
- Zustimmungsrate pro Kategorie
- CSV-Export
- Verlauf über 7 Tage (Free) oder 90 Tage (Pro)

**Usercentrics**

- Kennzahlen zur Einwilligungsaktivität ab Essential
- Detaillierte Interaktionsanalyse im Pro-, vergleichende Analyse im Business-Tarif
- A/B-Tests als Option (Business) oder inklusive (Corporate)

**Fazit:** Vorteil Usercentrics bei der erweiterten Analyse, in den höheren Tarifen.

### Über das Web hinaus

Usercentrics bietet eine CMP für mobile Apps (ab 49 €/Monat), serverseitiges Tagging und einen Generator für Datenschutzerklärungen. FlowConsent konzentriert sich auf Websites, bietet für Apps aber ein Mobile SDK in Beta (Android, iOS) und für das Backend ein Server-SDK, das die Einwilligung serverseitig liest.

## Anwendungsfälle: Wer sollte was wählen?

### Wählen Sie FlowConsent, wenn...

- **Ihr Traffic zwischen 3.000 und 100.000 Sitzungen pro Monat liegt.** Hier ist der Preisunterschied am größten: kostenlos bis 25.000 Sitzungen, danach 14,99 €/Monat.
- **Sie einen Festpreis über eine breite Spanne möchten.** Kein Stufenwechsel zwischen 25.001 und 100.000 Sitzungen.
- **Sie häufige Scans wünschen.** Wöchentlich im Free-, täglich im Pro-Tarif.
- **Sie bis zu 3 Websites betreuen.** Sie sind im Pro-Tarif enthalten.
- **Sie eine einfache Einrichtung möchten.** 10 Minuten, ohne Google Tag Manager.

**Typische Profile:**

- KMU und Start-ups
- Webagenturen
- Kleine und mittlere Onlineshops
- Blogs, unabhängige Medien und No-Code-Websites

### Wählen Sie Usercentrics, wenn...

- **Sie das IAB TCF jetzt benötigen.** Verfügbar ab dem Pro-Tarif.
- **Sie viele Länder ansprechen.** 60 Sprachen und Geo-Regeln.
- **Sie viele Domains verwalten.** Bis zu 10 Domains im Business-Tarif, 100 auf der Stufe mit einer Million Sitzungen.
- **Sie eine ausgereifte CMP für mobile Apps brauchen.** Usercentrics bietet ein eigenes Angebot dafür, das Mobile SDK von FlowConsent ist noch in Beta.
- **Sie A/B-Tests nutzen möchten.** Als Option im Business-, inklusive im Corporate-Tarif.

**Typische Profile:**

- Verlage und werbefinanzierte Websites
- Mehrsprachige internationale Unternehmen
- Konzerne mit vielen Domains

## Abschließendes Fazit: unsere Empfehlung

### Für die meisten Websites: FlowConsent

- **Kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat**, gegenüber 1.000 Sitzungen im Free-Tarif von Usercentrics
- **14,99 €/Monat zzgl. MwSt. bis 100.000 Sitzungen**, gegenüber 50 bis 100 €/Monat netto bei Usercentrics in diesem Bereich
- **3 Domains inklusive** im Pro-Tarif
- **Google Consent Mode v2 per Klick** und täglicher Scan

### Für erweiterte Anforderungen: Usercentrics

- IAB TCF 2.3 und Google-Zertifizierung ab 30 €/Monat
- 60 Sprachen, Geolokalisierung und viele Rechtsordnungen
- Mobile Apps und serverseitiges Tagging
- Öffentliche Preisliste und 14 Tage kostenloser Test

Usercentrics ist eine solide Lösung mit transparenten Preisen. Wenn Sie weder IAB TCF noch Dutzende Sprachen benötigen, liefert FlowConsent das Wesentliche für deutlich weniger Geld.

[Testen Sie FlowConsent kostenlos](https://app.flowconsent.com/auth/register) und vereinfachen Sie Ihre Compliance.

## Übersichtstabelle

| Kriterium                   | FlowConsent               | Usercentrics                                      |
| --------------------------- | ------------------------- | ------------------------------------------------- |
| Preis für 10.000 Sitzungen  | Kostenlos                 | 30 €/Monat netto                                  |
| Preis für 25.000 Sitzungen  | Kostenlos                 | 50 €/Monat netto                                  |
| Preis für 50.000 Sitzungen  | 14,99 €/Monat zzgl. MwSt. | 50 €/Monat netto                                  |
| Preis für 100.000 Sitzungen | 14,99 €/Monat zzgl. MwSt. | 100 €/Monat netto                                 |
| Preis für 500.000 Sitzungen | Auf Anfrage (Enterprise)  | 400 €/Monat netto                                 |
| Preismodell                 | Sitzungen                 | Sitzungen                                         |
| Kostenloser Tarif           | 25.000 Sitzungen          | 1.000 Sitzungen                                   |
| Enthaltene Domains          | 1 (Free) / 3 (Pro)        | 1 bis 3 bis Pro, 10 im Business-Tarif             |
| Google Consent Mode v2      | Ja                        | Ja                                                |
| IAB TCF                     | In Kürze                  | Ab Pro                                            |
| Sprachen                    | Bis zu 5 (Pro)            | Bis zu 60 (ab Pro)                                |
| A/B-Tests                   | In Kürze                  | Option im Business-, inklusive im Corporate-Tarif |
| Mobile Apps                 | Mobile SDK (Beta)         | Ja (eigenes Angebot)                              |

## Fazit

- **Wählen Sie FlowConsent**, wenn Sie das beste Preis-Leistungs-Verhältnis suchen: kostenlos bis 25.000 Sitzungen, 14,99 €/Monat bis 100.000 Sitzungen, Einrichtung in 10 Minuten.
- **Wählen Sie Usercentrics**, wenn IAB TCF, umfangreiche Mehrsprachigkeit, Geolokalisierung oder mobile Apps für Ihr Projekt unverzichtbar sind.

Für die große Mehrheit der Websites (KMU, Start-ups, Agenturen, E-Commerce) ist FlowConsent die wirtschaftlichste Wahl, mit 70 bis 100 % Ersparnis im Bereich von 10.000 bis 100.000 Sitzungen pro Monat, gemessen an den Listenpreisen beider Anbieter.

**Bereit für den Start?**

- [Testen Sie FlowConsent kostenlos](https://app.flowconsent.com/auth/register): kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat, ohne Kreditkarte.
- Testen Sie Usercentrics: kostenloser Tarif bis 1.000 Sitzungen pro Monat und 14 Tage Test der kostenpflichtigen Tarife.

Sie brauchen Hilfe bei der Wahl? [Buchen Sie eine Demo](https://www.flowconsent.com/de/demo) für eine kostenlose Analyse Ihrer Website und eine persönliche Empfehlung.

Fragen

## Usercentrics oder FlowConsent: Ihre Fragen

Ihre Frage ist nicht dabei? Schreiben Sie uns, wir antworten schnell.

[Schreiben Sie uns](https://www.flowconsent.com/de/demo)

### Was ist der Unterschied zwischen Usercentrics und FlowConsent?

Beide rechnen nach Sitzungen ab und veröffentlichen ihre Preise. Usercentrics, ein Münchner Anbieter, zu dem auch Cookiebot gehört, bietet ein breites Spektrum: IAB TCF, 60 Sprachen, Geolokalisierung, mobile Apps und serverseitiges Tagging. FlowConsent konzentriert sich auf das Cookie-Banner für Websites, mit einem kostenlosen Tarif bis 25.000 Sitzungen und einem Festpreis von 14,99 €/Monat bis 100.000 Sitzungen.

### Ist FlowConsent günstiger als Usercentrics?

Ja, bei gleichem Volumen und auf Basis der Listenpreise. Für 50.000 Sitzungen pro Monat berechnet Usercentrics 50 €/Monat netto (Business-Tarif), FlowConsent 14,99 €/Monat zzgl. MwSt., also 70 % weniger. Für 100.000 Sitzungen steigt Usercentrics auf 100 €/Monat netto, FlowConsent bleibt bei 14,99 €/Monat, also 85 % weniger. Dafür enthält Usercentrics auf diesen Stufen das IAB TCF und mehr Domains.

### Bietet Usercentrics einen kostenlosen Tarif?

Ja. Der Free-Tarif von Usercentrics umfasst 1.000 Sitzungen pro Monat auf 1 Domain, mit 2 Sprachen und einem einmaligen Scan bei der Einrichtung. Alle kostenpflichtigen Tarife lassen sich 14 Tage ohne Kreditkarte testen. Der kostenlose Tarif von FlowConsent reicht bis 25.000 Sitzungen pro Monat.

### Ist Usercentrics nach IAB TCF und von Google zertifiziert?

Ja. Usercentrics steht mit der TCF-ID 5 auf Googles Liste zertifizierter CMPs und unterstützt IAB TCF 2.3 ab dem Pro-Tarif für 30 €/Monat. FlowConsent ist noch nicht nach IAB TCF zertifiziert; die Unterstützung folgt in Kürze.

### Wie hängen Usercentrics und Cookiebot zusammen?

Usercentrics hat 2021 mit Cybot fusioniert, dem dänischen Unternehmen hinter Cookiebot. Beide Produkte bestehen innerhalb derselben Gruppe weiter, mit unterschiedlichen Preismodellen. Wir haben dazu auch einen eigenen Vergleich zwischen Cookiebot und FlowConsent veröffentlicht.

### Wie wechsle ich von Usercentrics zu FlowConsent?

Scannen Sie Ihre Website, um die aktiven Dienste zu erfassen, legen Sie Ihr FlowConsent-Banner mit denselben Kategorien an und ersetzen Sie dann das Usercentrics-Skript durch das von FlowConsent. Prüfen Sie die Signale von Google Consent Mode v2 und bewahren Sie die aus Usercentrics exportierten Einwilligungsnachweise für Audits auf.

Weitere Vergleiche

## Vergleichen Sie FlowConsent mit anderen CMPs.

Preise, Einrichtung, Compliance: dieselben Kriterien für jede Lösung auf dem Markt.

[Axeptio vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/axeptio-vs-flowconsent)

### [Axeptio vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/axeptio-vs-flowconsent)

[FlowConsent oder Axeptio: Vergleichen Sie Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit. Das schnelle Cookie-Banner mit Hosting in der EU.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/axeptio-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/axeptio-vs-flowconsent)·

[Cookiebot vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent)

### [Cookiebot vs. FlowConsent: Welche CMP 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent)

[FlowConsent vs. Cookiebot: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Warum FlowConsent der schnellere EU-Cookie-Banner ist.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent)·

[CookieYes vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookieyes-vs-flowconsent)

### [CookieYes vs. FlowConsent: Welche CMP 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookieyes-vs-flowconsent)

[FlowConsent vs. CookieYes: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Darum ist FlowConsent das schnellere EU-Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookieyes-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookieyes-vs-flowconsent)·

[iubenda vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/iubenda-vs-flowconsent)

### [iubenda vs FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/iubenda-vs-flowconsent)

[FlowConsent oder iubenda: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Das schnelle, in der EU gehostete Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/iubenda-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/iubenda-vs-flowconsent)·

[Cookie Information vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-information-vs-flowconsent)

### [Cookie Information vs FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-information-vs-flowconsent)

[FlowConsent oder Cookie Information: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Das schnelle Cookie-Banner aus der EU.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-information-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-information-vs-flowconsent)·

[Didomi vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/didomi-vs-flowconsent)

### [Didomi vs FlowConsent: Welche CMP passt 2026 zu Ihnen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/didomi-vs-flowconsent)

[Didomi oder FlowConsent: Preise, Funktionen, IAB TCF und Einrichtung im Vergleich. Zwei französische CMPs, eine für Konzerne, eine einfach und günstig.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/didomi-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/didomi-vs-flowconsent)·

[OneTrust vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/onetrust-vs-flowconsent)

### [OneTrust vs FlowConsent: Welche CMP passt 2026 zu Ihnen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/onetrust-vs-flowconsent)

[OneTrust oder FlowConsent: Preise, Funktionen, IAB TCF und Einrichtung im Vergleich. Enterprise-Datenschutzsuite oder schlankes, günstiges Cookie-Banner?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/onetrust-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/onetrust-vs-flowconsent)·

[tarteaucitron.io vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/tarte-au-citron-vs-flowconsent)

### [tarteaucitron.io vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/tarte-au-citron-vs-flowconsent)

[tarteaucitron.io oder FlowConsent: Open Source, Pro-Lizenz, Einwilligungsnachweis, Multisite und Preise im ehrlichen Vergleich für Ihre Wahl 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/tarte-au-citron-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/tarte-au-citron-vs-flowconsent)·

[Termly vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/termly-vs-flowconsent)

### [Termly vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/termly-vs-flowconsent)

[Termly oder FlowConsent: Vergleichen Sie Preise pro Website, Gratis-Tarife, Einwilligungsprotokolle, IAB TCF und Einrichtung für Ihr Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/termly-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/termly-vs-flowconsent)·

[CookieHub vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiehub-vs-flowconsent)

### [CookieHub vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiehub-vs-flowconsent)

[CookieHub oder FlowConsent: zwei CMPs mit Abrechnung nach Sitzungen. Vergleichen Sie Preise, Gratis-Tarife, Domains, IAB TCF und Hosting für 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiehub-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiehub-vs-flowconsent)·

[CookieScript vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-script-vs-flowconsent)

### [CookieScript vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-script-vs-flowconsent)

[CookieScript oder FlowConsent: Jahrespreise pro Domain, Einwilligungsnachweise, IAB TCF, mehrere Domains und Hosting im Vergleich für Ihre Wahl 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-script-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-script-vs-flowconsent)·

[Osano vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/osano-vs-flowconsent)

### [Osano vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/osano-vs-flowconsent)

[Osano oder FlowConsent: Preise, Traffic-Grenzen, IAB TCF, Hosting und No-Fines-Garantie im Vergleich. So finden Sie 2026 die passende CMP für Ihre Website.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/osano-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/osano-vs-flowconsent)·

[TrustArc vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/trustarc-vs-flowconsent)

### [TrustArc vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/trustarc-vs-flowconsent)

[TrustArc oder FlowConsent: Preise, IAB TCF, globale Abdeckung, Einrichtung und Hosting im Vergleich. Welche CMP passt 2026 zu Ihrem Unternehmen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/trustarc-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/trustarc-vs-flowconsent)·

[Ketch vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/ketch-vs-flowconsent)

### [Ketch vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/ketch-vs-flowconsent)

[Ketch oder FlowConsent: geprüfte Preise, Funktionen, IAB TCF, Hosting und Einrichtung im Vergleich. Der faire Leitfaden für Ihr DSGVO-Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/ketch-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/ketch-vs-flowconsent)·

[Transcend vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/transcend-vs-flowconsent)

### [Transcend vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/transcend-vs-flowconsent)

[Transcend oder FlowConsent: Preise, Funktionen, IAB TCF, Hosting und Einführung im Vergleich. Der faire Leitfaden für Ihr DSGVO-konformes Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/transcend-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/transcend-vs-flowconsent)·

[UniConsent vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/uniconsent-vs-flowconsent)

### [UniConsent vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/uniconsent-vs-flowconsent)

[UniConsent oder FlowConsent: Vergleichen Sie Preise, IAB TCF, Mobile SDK, Einrichtung und DSGVO-Konformität, um 2026 das passende Cookie-Banner zu finden.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/uniconsent-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/uniconsent-vs-flowconsent)·

[Cookie Control vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-control-vs-flowconsent)

### [Cookie Control vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-control-vs-flowconsent)

[Cookie Control (CIVIC) oder FlowConsent: Vergleichen Sie v9 und Premium, Preise, Scan, automatische Blockierung und Prüfung nach Ablehnung für Ihre CMP.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-control-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-control-vs-flowconsent)·

[ConsentBit vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consentbit-vs-flowconsent)

### [ConsentBit vs. FlowConsent: Welche CMP für Webflow sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consentbit-vs-flowconsent)

[ConsentBit oder FlowConsent: Preise, Webflow- und Framer-Integration, IAB TCF, Hosting und Einwilligungsnachweise im Vergleich für Ihre CMP-Wahl 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consentbit-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consentbit-vs-flowconsent)·

[Consent Pro vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consent-pro-vs-flowconsent)

### [Consent Pro vs. FlowConsent: Welche CMP für Webflow sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consent-pro-vs-flowconsent)

[Consent Pro (Finsweet) oder FlowConsent für Ihre Webflow-Website: geprüfte Preise, Lifetime-Lizenz, Funktionen und Einrichtung. Der faire Vergleich 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consent-pro-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consent-pro-vs-flowconsent)

[Alle Vergleiche ansehen](https://www.flowconsent.com/de/comparison)

## Machen Sie Ihre Website noch heute konform.

Kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat. Keine Kreditkarte, keine Bindung.

[Mein Banner erstellen](https://app.flowconsent.com/auth/sign-up?utm_source=flowconsent.com\&utm_medium=referral\&utm_campaign=general) · [Meine Website scannen](https://www.flowconsent.com/de/scan)
