Vergleich

UniConsent vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?

UniConsent oder FlowConsent: Vergleichen Sie Preise, IAB TCF, Mobile SDK, Einrichtung und DSGVO-Konformität, um 2026 das passende Cookie-Banner zu finden.

Aktualisiert am 13 Min. Lesezeit

Auf einen Blick

FlowConsent
Kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat, danach 14,99 €/Monat bis 100.000 Sitzungen
Preise in Euro, monatliche Abrechnung ohne Jahresbindung
Einrichtung in 10 Minuten, Google Consent Mode v2 mit einem Klick
3 Domains im Pro-Tarif, Einwilligungsprotokoll in jedem Tarif enthalten
UniConsent
IAB-Europe-TCF-zertifizierte und von Google zertifizierte CMP für Publisher
Mobile SDK (iOS, Android, Flutter) ab dem Value-Tarif
Über 52 Sprachen und bis zu 3 Websites schon im Basic-Tarif
Kein Gratis-Tarif: 20 £/Monat (Basic) bis 200 £/Monat (Pro), Enterprise auf Anfrage
Inhalt

Unser Fazit: Für die meisten Unternehmenswebsites, Onlineshops, Blogs und Agenturen ist FlowConsent die einfachere und günstigere Wahl: kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat, danach 14,99 €/Monat, Einwilligungsprotokoll inklusive. UniConsent ist dagegen die bessere Wahl, wenn Sie als Publisher von programmatischer Werbung leben: IAB-TCF-Zertifizierung, GPP, Mobile SDK und große Nutzervolumen zum Festpreis.

Was ist eine CMP und warum brauchen Sie eine?

Eine Consent-Management-Plattform (CMP) ist das Werkzeug, mit dem eine Website die DSGVO, das TDDDG (ehemals TTDSG), die ePrivacy-Richtlinie und weitere Datenschutzgesetze wie CCPA oder LGPD einhält. Konkret dient sie dazu:

  • ein rechtskonformes Einwilligungsbanner anzuzeigen
  • die Entscheidungen jedes Besuchers zu erfassen und zu speichern
  • nicht notwendige Cookies und Tracker bis zur Einwilligung zu blockieren
  • Einwilligungsnachweise aufzubewahren, um sie bei einer Prüfung vorlegen zu können
  • die Entscheidungen an Drittanbieter weiterzugeben (Google, Microsoft, Werbenetzwerke)

Ohne CMP riskiert eine Website, die nicht ausgenommene Werbe- oder Analyse-Cookies setzt, Bußgelder von bis zu 20 Millionen Euro oder 4 % des weltweiten Jahresumsatzes. Seit März 2024 verlangt Google außerdem den Consent Mode v2, damit Google Ads und Google Analytics bei europäischen Besuchern vollständig genutzt werden können.

UniConsent und FlowConsent decken diese Anforderungen beide ab, sprechen aber sehr unterschiedliche Zielgruppen an. Dieser Vergleich hilft Ihnen herauszufinden, welche Lösung zu Ihrer Situation passt.

FlowConsent im Überblick

Was ist FlowConsent?

FlowConsent ist eine französische Consent-Management-Lösung und versteht sich als zugängliche Alternative zu Premium-CMPs. Ziel ist es, DSGVO-Konformität für jede Website erreichbar zu machen: mit einem professionellen Werkzeug, das schnell eingerichtet ist und in Euro abgerechnet wird.

Die Philosophie von FlowConsent

FlowConsent konzentriert sich auf das Wesentliche: ein konformes Banner, automatische Cookie-Blockierung, Google Consent Mode v2 und ein Einwilligungsprotokoll, ohne die Komplexität von Plattformen für große Publisher. Abgerechnet wird nach einer einzigen Kennzahl, der Sitzung, mit einem großzügigen Gratis-Tarif für kleine Websites.

Die Stärken von FlowConsent

Ein Gratis-Tarif, der die meisten kleinen Websites abdeckt

  • Bis zu 25.000 Sitzungen pro Monat ohne Kosten
  • Bereitstellung über Ihr eigenes Cloudflare-Konto
  • Einwilligungsprotokoll mit 13 Monaten Aufbewahrung

Einfache Preise in Euro

  • 14,99 €/Monat für bis zu 100.000 Sitzungen im Pro-Tarif
  • 3 Domains und Subdomains im Pro-Tarif inklusive
  • Monatliche Abrechnung, keine Währungsumrechnung

Schnelle Einrichtung

  • Rund 10 Minuten, ohne Google Tag Manager
  • Google Consent Mode v2 per Schalter aktiviert
  • Microsoft UET Consent Mode unterstützt

Automatisierte Cookie-Verwaltung

  • Automatischer Cookie-Scan (wöchentlich im Free-, täglich im Pro-Tarif)
  • Katalog mit über 7.000 bekannten Diensten
  • Automatische Aktualisierung der Cookie-Richtlinie
  • Europäische Server für die kostenpflichtigen Tarife

UniConsent im Überblick

Was ist UniConsent?

UniConsent ist eine CMP des britischen Unternehmens Transfon Ltd, das seit 2017 aktiv ist. Die Plattform gibt an, weltweit über 5.000 Publisher und Marketer als Kunden zu haben. Sie deckt Websites, AMP-Seiten und mobile Apps ab.

Die Philosophie von UniConsent

UniConsent richtet sich in erster Linie an Publisher, die ihr Publikum über Werbung monetarisieren. Die Positionierung: vollständige Konformität mit den Standards der Werbebranche (IAB Europe TCF, IAB Canada TCF, Global Privacy Platform) und Werkzeuge zur Optimierung der Werbekette, zum Festpreis je Nutzerstufe.

Die Stärken von UniConsent

Von der Werbebranche anerkannte Zertifizierungen

  • Von IAB Europe zertifizierte TCF-CMP
  • Unterstützung von IAB Canada TCF und Global Privacy Platform (GPP)
  • Auf der Liste der von Google zertifizierten CMPs (TCF-ID 68, Web und Apps)
  • Google Consent Mode 2.0 und Microsoft UET Consent Mode

Werkzeuge für programmatische Werbung

  • Anpassbare IAB-Anbieterliste
  • Einwilligungsbasiertes Laden von Tags
  • Unterstützung von Google DFP und programmatischer Werbung (ab dem Value-Tarif)
  • Eigene Zwecke (Custom Purposes)

Mobile und mehrere Websites

  • Mobile SDK für iOS, Android und Flutter (ab dem Value-Tarif)
  • Bis zu 3 Websites in Basic, 5 Websites oder 1 App in Value, 20 Websites oder 5 Apps in Pro
  • Integrationen für WordPress, Shopify, Google Tag Manager und AMP

Breite Sprachabdeckung

  • Über 52 Sprachen
  • Über 10 vorgefertigte Banner-Vorlagen
  • Einwilligungsanalysen und Auswertungen

Die Grenzen von UniConsent

Kein Gratis-Tarif

  • Der Einstiegstarif beginnt bei 20 £ pro Monat
  • Auf der Preisseite ist kein dauerhaft kostenloser Tarif aufgeführt

Wichtige Funktionen erst in höheren Tarifen

  • Der Consent Audit Trail ist erst ab dem Pro-Tarif für 200 £/Monat enthalten, darunter kostet er 20 £ pro Website und Monat als Zusatzoption
  • Mobile SDK, Google DFP und WP Consent API gibt es erst ab dem Value-Tarif
  • Die Zahl der Benutzerkonten ist begrenzt (bis zu 5 in Pro), jeder weitere Platz kostet 10 £ pro Monat

Auf Großbritannien ausgerichtete Preise

  • Referenzpreise in Pfund Sterling (Anzeige in Euro und Dollar möglich)
  • Support nur per E-Mail in Basic und Value

Preisvergleich im Detail

Die Preise von FlowConsent

FlowConsent nutzt ein einfaches, sitzungsbasiertes Preismodell. Alle Details finden Sie auf der Preisseite.

Free-Tarif (0 €)

  • Bis zu 25.000 Sitzungen pro Monat, Bereitstellung über Ihr Cloudflare-Konto
  • 1 Domain
  • FlowConsent-Hinweis sichtbar
  • Google Consent Mode v2 und Microsoft UET Consent Mode
  • Einwilligungsprotokoll mit 13 Monaten Aufbewahrung
  • 1 Cookie-Scan pro Woche

Pro-Tarif (14,99 €/Monat zzgl. MwSt.)

Alles aus Free, dazu:

  • Bis zu 100.000 Sitzungen pro Monat
  • 3 Domains und Subdomains
  • Einwilligungsstatistiken über 90 Tage
  • 1 Cookie-Scan pro Tag
  • Bis zu 5 Sprachen
  • 3 Banner und 10 Benutzer pro Workspace

Enterprise-Tarif (auf Anfrage)

  • Sitzungen nach Ihrem Traffic abgerechnet
  • Domains, Banner, Scans und Benutzer nach Bedarf
  • Einrichtung durch unser Team
  • Priorisierter Support mit eigenem CSM

Die Preise von UniConsent (Oktober 2026)

UniConsent rechnet nach monatlichen Nutzern und Anzahl der Websites ab. Die folgenden Preise sind die auf der offiziellen Preisseite in Pfund Sterling angegebenen Monatspreise. Bei jährlicher Zahlung sparen Sie 17 %.

Basic (20 £/Monat)

  • Bis zu 300.000 Nutzer pro Monat
  • Bis zu 3 Websites
  • Support per E-Mail
  • IAB TCF, CCPA, GPP, Google Consent Mode 2.0, Microsoft UET
  • Über 52 Sprachen, über 10 Banner-Vorlagen
  • Statistiken, Cookie-Scan, eigene IAB-Anbieterliste

Value (50 £/Monat), der beliebteste Tarif

  • Bis zu 500.000 Nutzer pro Monat
  • Bis zu 5 Websites oder 1 mobile App
  • Alles aus Basic, dazu Mobile SDK, Google DFP, Global Privacy Platform, programmatische Werbung und WP Consent API

Pro (200 £/Monat)

  • Bis zu 2.000.000 Nutzer pro Monat
  • Bis zu 20 Websites oder 5 Apps
  • Alles aus Value, dazu Consent Audit Trail, Daten-API, bis zu 5 Benutzerkonten und priorisierter E-Mail-Support

Enterprise (auf Anfrage)

  • Unbegrenzt Nutzer, Websites, Apps und Konten
  • Integrationsservice, Migrationshilfe, SLA und Support rund um die Uhr

Kostenpflichtige Zusatzoptionen

  • Mobile SDK: 50 £ pro App und Monat oder 500 £ pro Jahr
  • Consent Audit Trail: 20 £ pro Website und Monat (bis 100.000 Nutzer) oder 200 £ pro Jahr
  • Zusätzliche Benutzer: 10 £ pro Benutzer und Monat oder 100 £ pro Jahr
  • Privacy Portal (Beta): 50 £ pro Portal und Monat oder 500 £ pro Jahr

Preisszenarien

Die beiden Lösungen rechnen weder in derselben Währung noch nach derselben Kennzahl ab. Statt Einsparungen in Prozent anzugeben, die von einem Wechselkurs abhängen würden, zeigen wir die monatlichen Kosten in einigen konkreten Situationen.

Szenario 1: kleine Website (15.000 Besuche pro Monat, 1 Domain)

  • FlowConsent: kostenlos (Free-Tarif)
  • UniConsent: 20 £/Monat (Basic)
  • Vorteil FlowConsent: Die Konformität kostet nichts

Szenario 2: mittelgroße Website mit Einwilligungsnachweisen (60.000 Besuche pro Monat, 1 Domain)

  • FlowConsent: 14,99 €/Monat zzgl. MwSt. (Pro), Einwilligungsprotokoll inklusive
  • UniConsent: 20 £/Monat (Basic) plus 20 £/Monat für den Consent Audit Trail, also 40 £/Monat
  • Vorteil FlowConsent, vor allem wenn Ihnen die Nachweise wichtig sind

Szenario 3: Agentur mit 3 kleinen Websites (insgesamt 90.000 Besuche pro Monat)

  • FlowConsent: 14,99 €/Monat (Pro, 3 Domains inklusive)
  • UniConsent: 20 £/Monat (Basic, 3 Websites inklusive), ohne Audit Trail
  • Ähnliche Beträge, FlowConsent enthält zusätzlich das Einwilligungsprotokoll

Szenario 4: großer Publisher (250.000 eindeutige Nutzer pro Monat)

  • FlowConsent: Enterprise-Tarif auf Anfrage
  • UniConsent: 20 £/Monat (Basic, bis 300.000 Nutzer)
  • Vorteil UniConsent: Schon der Einstiegstarif deckt viel Traffic zum Festpreis ab

Szenario 5: Publisher mit mobiler App

  • FlowConsent: für Websites konzipiert, Mobile SDK für Android und iOS noch in Beta
  • UniConsent: 50 £/Monat (Value, 1 App inklusive)
  • Vorteil UniConsent, dessen SDK bereits ausgereift ist

Kurz gesagt: FlowConsent ist bis 100.000 Sitzungen pro Monat die günstigere Lösung und unter 25.000 Sitzungen unschlagbar. Darüber hinaus oder sobald eine mobile App abgedeckt werden muss, werden die Stufen von UniConsent sehr wettbewerbsfähig.

Monatliche Nutzer oder Sitzungen: Wo liegt der Unterschied?

Monatliche Nutzer (UniConsent)

  • Jeder eindeutige Besucher wird einmal pro Monat gezählt
  • Ein Besucher, der viermal wiederkommt = 1 Nutzer
  • Vorteilhaft für Websites mit treuem Publikum (Medien, Nachrichtenseiten)

Sitzungen (FlowConsent)

  • Jeder Besuch wird gezählt, unabhängig von der Zahl der aufgerufenen Seiten
  • Ein Besucher, der viermal wiederkommt = 4 Sitzungen
  • Ein Besucher, der bei einem Besuch 10 Seiten liest = 1 Sitzung

Beispiel: Ein Blog hat 40.000 eindeutige Besucher, die im Schnitt 1,5-mal pro Monat wiederkommen, also 60.000 Sitzungen.

  • UniConsent: 40.000 Nutzer, Basic-Tarif für 20 £/Monat
  • FlowConsent: 60.000 Sitzungen, Pro-Tarif für 14,99 €/Monat

Bei gleichem Traffic ist der Zähler von UniConsent günstiger. Vor allem die breiten Stufen (300.000 Nutzer schon in Basic) machen den Anbieter bei großen Volumen stark.

Installation und Einrichtung

FlowConsent installieren

Schritt 1: Konto anlegen (2 Minuten)

  • Registrieren Sie sich und bestätigen Sie Ihre E-Mail-Adresse
  • Legen Sie Ihr erstes Projekt an

Schritt 2: Banner konfigurieren (5 Minuten)

  • Wählen Sie das Format, passen Sie Farben und Texte an
  • Prüfen Sie die vom Scan erkannten Cookie-Kategorien
  • Aktivieren Sie Google Consent Mode v2 mit einem Klick

Schritt 3: Skript einbinden (3 Minuten)

  • Kopieren Sie das erzeugte Skript
  • Fügen Sie es in den <head> Ihrer Website ein
  • Veröffentlichen und testen Sie

Gesamt: etwa 10 Minuten, ohne Google Tag Manager und ohne fortgeschrittene technische Kenntnisse.

UniConsent installieren

Schritt 1: Konto anlegen und Tarif wählen

  • Registrierung auf uniconsent.com
  • Wahl zwischen Basic, Value, Pro und Enterprise

Schritt 2: Banner konfigurieren

  • Eine der vorgefertigten Vorlagen wählen und anpassen
  • Zwecke und Kategorien festlegen
  • IAB-Anbieter auswählen, wenn Sie das TCF nutzen

Schritt 3: Integration

  • Skript in den <head> einfügen, über Google Tag Manager oder mit den Plugins für WordPress und Shopify
  • SDK in mobile Apps integrieren

Schritt 4: Tests

  • Consent-Mode-Signale und TCF-Consent-String prüfen

Die Grundinstallation ist gut machbar, die Konfiguration der TCF-Anbieter und der Werbekette erfordert jedoch Ad-Tech-Know-how. Für ein Werkzeug, das sich an Publisher richtet, ist das folgerichtig.

Sie nutzen UniConsent? Prüfen Sie, was wirklich auf Ihrer Website läuft. FlowConsent scannt Ihre Website, erkennt alle aktiven Drittanbieterdienste und macht daraus mit einem Klick ein konformes Cookie-Banner. Website kostenlos scannen: ohne Installation, ohne Verpflichtung, sofortige Ergebnisse.

Funktionsvergleich

Konformität und Zertifizierungen

FunktionFlowConsentUniConsent
DSGVO- und ePrivacy-Konformität Ja Ja
Protokoll der EinwilligungsnachweiseAb dem Gratis-Tarif enthaltenIn Pro enthalten, sonst Option für 20 £/Website/Monat
Google Consent Mode v2Aktivierung mit einem Klick Ja
Microsoft UET Consent Mode Ja Ja
IAB Europe TCFDemnächstZertifiziert
IAB Canada TCF und GPP Nein Ja
Von Google zertifizierte CMP NeinJa (ID 68)

Fazit: Bei den Standards der Werbebranche liegt UniConsent klar vorn. FlowConsent deckt den Kern der DSGVO-Konformität ab und enthält die Einwilligungsnachweise ohne Aufpreis.

Anpassung und Sprachen

FlowConsent

  • Anpassung von Farben, Schriften, Texten und Position
  • Live-Vorschau
  • 28 Sprachen verfügbar, bis zu 2 Sprachen pro Banner im Free- und 5 im Pro-Tarif

UniConsent

  • Über 10 vorgefertigte Banner-Vorlagen
  • Über 52 Sprachen
  • Eigene Zwecke

Fazit: UniConsent bietet die breitere Sprachabdeckung, nützlich für internationale Publisher.

Statistiken

FlowConsent

  • Dashboard mit Zustimmungsraten je Kategorie
  • Verlauf über 7 Tage (Free) oder 90 Tage (Pro)
  • CSV-Export

UniConsent

  • Analytics and Insights ab dem Basic-Tarif
  • Daten-API ab dem Pro-Tarif
  • Anpassbare IAB-Anbieterliste zur Steuerung der Werbekette

Fazit: UniConsent bietet technischere Werkzeuge für Ad-Tech-Teams.

FlowConsent

  • Automatischer Scan (wöchentlich im Free-, täglich im Pro-Tarif)
  • Automatische Klassifizierung dank eines Katalogs mit über 7.000 Diensten
  • Automatische Blockierung vor der Einwilligung
  • Automatische Aktualisierung der Cookie-Richtlinie

UniConsent

  • Cookie-Scan
  • Einwilligungsbasiertes Laden von Tags
  • Eigene Zwecke

Fazit: FlowConsent automatisiert Erkennung und Klassifizierung stärker, was nicht technischen Teams Zeit spart.

Mobile und Werbung

FlowConsent

  • Für Websites konzipiert, Mobile SDK für Android und iOS in Beta
  • Google Consent Mode v2 und Microsoft UET für Google Ads und Microsoft Ads

UniConsent

  • SDK für iOS, Android und Flutter
  • AMP-Unterstützung
  • Google DFP, programmatische Werbung, IAB-Anbieterliste

Fazit: Für mobile Apps und Werbemonetarisierung ist UniConsent die naheliegende Wahl.

Anwendungsfälle: Wer sollte was wählen?

Wählen Sie FlowConsent, wenn...

  • Ihre Website weniger als 25.000 Sitzungen pro Monat hat. Die Konformität ist dann komplett kostenlos.
  • Sie Einwilligungsnachweise ohne kostenpflichtige Option möchten. Das Protokoll ist ab dem Free-Tarif enthalten.
  • Sie lieber monatlich in Euro zahlen. Keine Umrechnung, keine Jahresbindung.
  • Sie das TCF heute nicht brauchen. Das gilt für die meisten Unternehmensseiten, Shops und Dienstleister, die Google Ads, Meta oder Analytics nutzen.
  • Sie eine einfache Einrichtung wünschen. 10 Minuten, ohne GTM, Consent Mode v2 mit einem Klick.

Typische Profile: KMU, Start-ups, Webagenturen, E-Commerce, Blogs, Webflow- und No-Code-Websites.

Wählen Sie UniConsent, wenn...

  • Sie als Publisher von programmatischer Werbung leben. IAB-TCF-Zertifizierung und Google-DFP-Unterstützung sind unverzichtbar.
  • Sie eine mobile App haben. Das SDK für iOS, Android und Flutter gibt es ab dem Value-Tarif.
  • Ihr Publikum 100.000 Besucher pro Monat übersteigt. Die Stufen mit 300.000 und 500.000 Nutzern bleiben zum Festpreis.
  • Sie auch Kanada und die USA ansprechen. IAB Canada TCF und GPP werden unterstützt.
  • Sie mehr als 5 Sprachen benötigen. Über 52 Sprachen stehen zur Verfügung.

Typische Profile: Onlinemedien, werbefinanzierte Content-Publisher, App-Anbieter, Website-Netzwerke.

Endgültiges Fazit: unsere Empfehlung

Für die meisten Websites: FlowConsent

  • Kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat, während UniConsent keinen Gratis-Tarif hat
  • 14,99 €/Monat bis 100.000 Sitzungen, Einwilligungsnachweise inklusive
  • 3 Domains inklusive im Pro-Tarif
  • Einrichtung in 10 Minuten und Google Consent Mode v2 mit einem Klick
  • Preise in Euro, monatliche Abrechnung

Für Publisher und Apps: UniConsent

  • IAB-Europe-TCF-Zertifizierung und Google-zertifizierte CMP schon heute
  • Mobile SDK und AMP-Unterstützung
  • Sehr breite Nutzerstufen für große Volumen
  • Über 52 Sprachen

UniConsent ist eine seriöse, spezialisierte Lösung. Wenn programmatische Werbung Ihre Website finanziert, ist sie heute wahrscheinlich die bessere der beiden. Für alle anderen bietet FlowConsent vollständige DSGVO-Konformität zu geringeren Kosten.

Testen Sie FlowConsent kostenlos und vereinfachen Sie Ihre Compliance.

Übersichtstabelle

KriteriumFlowConsentUniConsent
Gratis-TarifJa, bis 25.000 Sitzungen/Monat Nein
Einstiegspreis kostenpflichtig14,99 €/Monat zzgl. MwSt.20 £/Monat
AbrechnungsgrößeSitzungenEindeutige Nutzer pro Monat
Enthaltene Websites1 (Free) / 3 (Pro)3 (Basic) / 5 (Value) / 20 (Pro)
Volumen im kostenpflichtigen Einstiegstarif100.000 Sitzungen300.000 Nutzer
EinwilligungsnachweiseEnthaltenPro oder Option für 20 £/Website/Monat
WährungEuroPfund Sterling (Anzeige in € und $ möglich)
IAB TCFDemnächstZertifiziert
Von Google zertifizierte CMP Nein Ja
Mobile SDKBeta (Android, iOS)Ja (ab Value)
Sprachen28Über 52
Installation10 Min., ohne GTMSkript, GTM oder CMS-Plugins
SupportE-Mail und Tickets, CSM in EnterpriseE-Mail, priorisiert in Pro, 24/7 in Enterprise

Fazit

Die Wahl zwischen FlowConsent und UniConsent hängt vor allem von Ihrem Geschäftsmodell ab.

Wählen Sie FlowConsent, wenn Ihre Website von Verkäufen, Anfragen oder Inhalten lebt und Sie ein konformes Banner möchten, das schnell eingerichtet und bis 25.000 Sitzungen pro Monat kostenlos ist. Einwilligungsprotokoll, 3 Domains im Pro-Tarif und Abrechnung in Euro machen es zur einfachsten Option für KMU und Agenturen.

Wählen Sie UniConsent, wenn Sie als Publisher Ihr Publikum über programmatische Werbung monetarisieren, eine mobile App betreiben oder deutlich mehr als 100.000 Besucher pro Monat haben. Zertifizierungen und Werbewerkzeuge rechtfertigen dann den Preis.

Bereit für den Start?

  • Testen Sie FlowConsent kostenlos: kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat, ohne Kreditkarte.
  • Die Preise von UniConsent finden Sie auf uniconsent.com: ab 20 £/Monat.

Sie brauchen Hilfe bei der Wahl? Buchen Sie eine Demo für eine kostenlose Analyse Ihrer Website und eine persönliche Empfehlung.

Fragen

UniConsent oder FlowConsent: Ihre Fragen

Ihre Frage ist nicht dabei? Schreiben Sie uns, wir antworten schnell.

Was ist der Unterschied zwischen UniConsent und FlowConsent?

UniConsent wird vom britischen Unternehmen Transfon Ltd herausgegeben und richtet sich an Publisher und programmatische Werbung: IAB-Europe-TCF-Zertifizierung, Google-zertifizierte CMP, GPP und ein Mobile SDK. FlowConsent ist eine französische CMP für KMU, Agenturen und Websites, die eine einfache DSGVO-Konformität wünschen, mit einem Gratis-Tarif bis 25.000 Sitzungen pro Monat und einer Einrichtung in 10 Minuten.

Bietet UniConsent einen kostenlosen Tarif an?

Nein, die Preisseite von UniConsent zeigt keinen dauerhaft kostenlosen Tarif. Der Einstiegstarif Basic kostet 20 £ pro Monat für 3 Websites und 300.000 Nutzer pro Monat. FlowConsent ist bis 25.000 Sitzungen pro Monat für eine Domain kostenlos und kostet danach 14,99 €/Monat im Pro-Tarif.

Ist UniConsent IAB-TCF-zertifiziert?

Ja. UniConsent ist eine von IAB Europe zertifizierte TCF-CMP und steht auf der Liste der von Google zertifizierten CMPs (TCF-ID 68, Web und Apps). FlowConsent ist noch nicht IAB-TCF-zertifiziert, die Unterstützung ist angekündigt. Wenn Sie Ihre Website über programmatische Werbung finanzieren, spricht dieses Kriterium klar für UniConsent.

Was ist der Unterschied zwischen monatlichen Nutzern und Sitzungen?

UniConsent zählt eindeutige Nutzer pro Monat: Ein Besucher, der mehrfach wiederkommt, wird nur einmal gezählt. FlowConsent zählt Sitzungen, also Besuche: Wer dreimal wiederkommt, erzeugt drei Sitzungen. Bei gleichem Traffic fällt der Zähler von UniConsent daher niedriger aus, was bei großen Volumen für den Anbieter spricht.

Ist das Einwilligungsprotokoll bei UniConsent enthalten?

Der Consent Audit Trail von UniConsent ist ab dem Pro-Tarif (200 £/Monat) enthalten. In Basic und Value kostet er als Zusatzoption 20 £ pro Website und Monat (bis 100.000 Nutzer) oder 200 £ pro Jahr. Bei FlowConsent ist das Einwilligungsprotokoll schon im Gratis-Tarif enthalten und wird 13 Monate aufbewahrt.

Wie wechsle ich von UniConsent zu FlowConsent?

Legen Sie ein FlowConsent-Konto an, scannen Sie Ihre Website, konfigurieren Sie das Banner und ersetzen Sie dann das UniConsent-Skript durch das von FlowConsent. Rechnen Sie mit etwa zehn Minuten pro Website. Wenn Sie das TCF für Werbepartner nutzen, warten Sie mit dem Wechsel, bis FlowConsent es unterstützt.

Weitere Vergleiche

Vergleichen Sie FlowConsent mit anderen CMPs.

Preise, Einrichtung, Compliance: dieselben Kriterien für jede Lösung auf dem Markt.

Axeptio vs. FlowConsent

Axeptio vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?

FlowConsent oder Axeptio: Vergleichen Sie Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit. Das schnelle Cookie-Banner mit Hosting in der EU.

Vergleich lesen
Cookiebot vs. FlowConsent

Cookiebot vs. FlowConsent: Welche CMP 2026 wählen?

FlowConsent vs. Cookiebot: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Warum FlowConsent der schnellere EU-Cookie-Banner ist.

Vergleich lesen
CookieYes vs. FlowConsent

CookieYes vs. FlowConsent: Welche CMP 2026 wählen?

FlowConsent vs. CookieYes: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Darum ist FlowConsent das schnellere EU-Cookie-Banner.

Vergleich lesen
iubenda vs. FlowConsent

iubenda vs FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?

FlowConsent oder iubenda: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Das schnelle, in der EU gehostete Cookie-Banner.

Vergleich lesen
Cookie Information vs. FlowConsent

Cookie Information vs FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?

FlowConsent oder Cookie Information: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Das schnelle Cookie-Banner aus der EU.

Vergleich lesen
Didomi vs. FlowConsent

Didomi vs FlowConsent: Welche CMP passt 2026 zu Ihnen?

Didomi oder FlowConsent: Preise, Funktionen, IAB TCF und Einrichtung im Vergleich. Zwei französische CMPs, eine für Konzerne, eine einfach und günstig.

Vergleich lesen
OneTrust vs. FlowConsent

OneTrust vs FlowConsent: Welche CMP passt 2026 zu Ihnen?

OneTrust oder FlowConsent: Preise, Funktionen, IAB TCF und Einrichtung im Vergleich. Enterprise-Datenschutzsuite oder schlankes, günstiges Cookie-Banner?

Vergleich lesen
Usercentrics vs. FlowConsent

Usercentrics vs FlowConsent: Welche CMP passt 2026 zu Ihnen?

Usercentrics oder FlowConsent: sitzungsbasierte Preise, Funktionen, IAB TCF und Einrichtung im Vergleich, mit Rechenbeispielen auf Basis der Listenpreise.

Vergleich lesen
tarteaucitron.io vs. FlowConsent

tarteaucitron.io vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?

tarteaucitron.io oder FlowConsent: Open Source, Pro-Lizenz, Einwilligungsnachweis, Multisite und Preise im ehrlichen Vergleich für Ihre Wahl 2026.

Vergleich lesen
Termly vs. FlowConsent

Termly vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?

Termly oder FlowConsent: Vergleichen Sie Preise pro Website, Gratis-Tarife, Einwilligungsprotokolle, IAB TCF und Einrichtung für Ihr Cookie-Banner.

Vergleich lesen
CookieHub vs. FlowConsent

CookieHub vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?

CookieHub oder FlowConsent: zwei CMPs mit Abrechnung nach Sitzungen. Vergleichen Sie Preise, Gratis-Tarife, Domains, IAB TCF und Hosting für 2026.

Vergleich lesen
CookieScript vs. FlowConsent

CookieScript vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?

CookieScript oder FlowConsent: Jahrespreise pro Domain, Einwilligungsnachweise, IAB TCF, mehrere Domains und Hosting im Vergleich für Ihre Wahl 2026.

Vergleich lesen
Osano vs. FlowConsent

Osano vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?

Osano oder FlowConsent: Preise, Traffic-Grenzen, IAB TCF, Hosting und No-Fines-Garantie im Vergleich. So finden Sie 2026 die passende CMP für Ihre Website.

Vergleich lesen
TrustArc vs. FlowConsent

TrustArc vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?

TrustArc oder FlowConsent: Preise, IAB TCF, globale Abdeckung, Einrichtung und Hosting im Vergleich. Welche CMP passt 2026 zu Ihrem Unternehmen?

Vergleich lesen
Ketch vs. FlowConsent

Ketch vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?

Ketch oder FlowConsent: geprüfte Preise, Funktionen, IAB TCF, Hosting und Einrichtung im Vergleich. Der faire Leitfaden für Ihr DSGVO-Cookie-Banner.

Vergleich lesen
Transcend vs. FlowConsent

Transcend vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?

Transcend oder FlowConsent: Preise, Funktionen, IAB TCF, Hosting und Einführung im Vergleich. Der faire Leitfaden für Ihr DSGVO-konformes Cookie-Banner.

Vergleich lesen
Cookie Control vs. FlowConsent

Cookie Control vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?

Cookie Control (CIVIC) oder FlowConsent: Vergleichen Sie v9 und Premium, Preise, Scan, automatische Blockierung und Prüfung nach Ablehnung für Ihre CMP.

Vergleich lesen
ConsentBit vs. FlowConsent

ConsentBit vs. FlowConsent: Welche CMP für Webflow sollten Sie 2026 wählen?

ConsentBit oder FlowConsent: Preise, Webflow- und Framer-Integration, IAB TCF, Hosting und Einwilligungsnachweise im Vergleich für Ihre CMP-Wahl 2026.

Vergleich lesen
Consent Pro vs. FlowConsent

Consent Pro vs. FlowConsent: Welche CMP für Webflow sollten Sie 2026 wählen?

Consent Pro (Finsweet) oder FlowConsent für Ihre Webflow-Website: geprüfte Preise, Lifetime-Lizenz, Funktionen und Einrichtung. Der faire Vergleich 2026.

Vergleich lesen

Alle Vergleiche ansehen

Machen Sie Ihre Website noch heute konform.

Kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat. Keine Kreditkarte, keine Bindung.