> Ketch oder FlowConsent: geprüfte Preise, Funktionen, IAB TCF, Hosting und Einrichtung im Vergleich. Der faire Leitfaden für Ihr DSGVO-Cookie-Banner.
>
> Canonical: https://www.flowconsent.com/de/comparison/ketch-vs-flowconsent

Vergleich

# Ketch vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?

Ketch oder FlowConsent: geprüfte Preise, Funktionen, IAB TCF, Hosting und Einrichtung im Vergleich. Der faire Leitfaden für Ihr DSGVO-Cookie-Banner.

Aktualisiert am 2. Oktober 2026 · 12 Min. Lesezeit

[FlowConsent kostenlos testen](https://app.flowconsent.com/auth/sign-up?utm_source=flowconsent.com\&utm_medium=referral\&utm_campaign=comparison) · [Demo buchen](https://www.flowconsent.com/de/demo)

## Auf einen Blick

FlowConsent

Kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat, danach 14,99 €/Monat bis 100.000 Sitzungen

Öffentliche Preise in Euro, keine Jahresbindung im Pro-Tarif

3 Domains und Subdomains im Pro-Tarif inklusive

Einrichtung in 10 Minuten, Google Consent Mode v2 per Schalter

Ketch

Vollständige Datenschutzplattform: CMP, Betroffenenrechte, Datenkartierung

Von Google zertifizierte CMP mit IAB-TCF-Registrierung (Web, Apps und Connected TV)

Über 400 No-Code-Anpassungsoptionen, Gratis-Tarif bis 5.000 Unique User

Preise in US-Dollar: 150 $/Monat (30.000 Unique User), danach ab 499 $/Monat bei jährlicher Abrechnung

Inhalt

> **Unser Fazit:** Wenn Ihre Website ein zuverlässiges DSGVO-Cookie-Banner braucht (KMU, Start-up, Agentur, E-Commerce, Medien), bietet FlowConsent das beste Preis-Leistungs-Verhältnis: 0 € bis 25.000 Sitzungen, danach 14,99 €/Monat, während Ketch schon ab 5.000 Unique Usern 150 $/Monat kostet. Wählen Sie Ketch, wenn Sie heute eine nach IAB TCF zertifizierte CMP benötigen, Apps und Connected TV im selben Tool abdecken wollen oder eine vollständige Datenschutzplattform suchen (Betroffenenrechte, Datenkartierung, Folgenabschätzungen).

## Was ist eine CMP und warum brauchen Sie eine?

Eine Consent-Management-Plattform (CMP) ist das Werkzeug, mit dem eine Website die DSGVO, das TDDDG beziehungsweise die ePrivacy-Richtlinie und weitere Datenschutzgesetze wie CCPA oder LGPD einhält. Mit ihr können Sie:

- ein rechtskonformes Einwilligungsbanner anzeigen
- die Entscheidungen der Besucher erfassen und speichern
- Cookies und Tracker bis zur Einwilligung blockieren
- Einwilligungsnachweise aufbewahren (Einwilligungsprotokoll)
- Entscheidungen an Marketing-Tools weitergeben, etwa über Google Consent Mode v2

Ohne CMP riskiert eine Website, die nicht notwendige Tracker setzt, Bußgelder europäischer Datenschutzbehörden von bis zu 20 Millionen Euro oder 4 % des weltweiten Jahresumsatzes. Eine gute CMP schützt außerdem Ihre Marketing-Performance, weil die Einwilligungssignale sauber bleiben.

Ketch und FlowConsent lösen beide dieses Problem, verfolgen aber sehr unterschiedliche Ziele. Ketch versteht sich als Berechtigungsschicht für Daten großer Marken, in der das Banner nur ein Baustein ist. FlowConsent ist eine spezialisierte CMP, die in wenigen Minuten eingerichtet ist und zu einem Festpreis abgerechnet wird. Dieser Vergleich hilft Ihnen herauszufinden, was zu Ihrer Situation passt.

## FlowConsent im Überblick

### Was ist FlowConsent?

FlowConsent ist eine französische Lösung für das Einwilligungsmanagement und versteht sich als zugängliche Alternative zu Premium-CMPs. Das Ziel: DSGVO-Konformität für alle erreichbar machen, mit einem professionellen Werkzeug, das in Europa gehostet wird und einen klaren Preis hat.

### Die Philosophie von FlowConsent

FlowConsent trifft eine bewusste Entscheidung: sich auf die Cookie-Einwilligung zu konzentrieren und diese gut zu machen, statt eine komplette Data-Governance-Suite zu verkaufen. Die Preise sind öffentlich, in Euro und auf Basis von Sitzungen. Es gibt keine Pflicht-Demo und keine Jahresbindung im Pro-Tarif: Sie legen ein Konto an, konfigurieren Ihr Banner und fügen das Skript ein.

### Die Stärken von FlowConsent

**Einfache Installation**

- Einsatzbereit in 10 Minuten, ohne Google Tag Manager
- Intuitive Oberfläche für nicht technische Nutzer
- Schlankes Skript, ausgeliefert über das weltweite CDN von Cloudflare

**Transparente Preise**

- Gratis-Tarif bis 25.000 Sitzungen pro Monat
- Festpreis von 14,99 €/Monat bis 100.000 Sitzungen
- 3 Domains und Subdomains im Pro-Tarif inklusive

**Technische Automatisierung**

- Google Consent Mode v2 per Schalter aktivierbar
- Microsoft UET Consent Mode inklusive
- Automatischer Cookie-Scan und automatische Klassifizierung
- Katalog mit mehr als 7.000 erfassten Diensten
- Automatische Blockierung von Cookies vor der Einwilligung

**Hosting in Europa**

- Bezahltarife auf europäischen Servern gehostet
- Gratis-Tarif auf dem eigenen Cloudflare-Konto des Nutzers bereitgestellt
- Keine Datenübermittlung außerhalb der Europäischen Union

## Ketch im Überblick

### Was ist Ketch?

Ketch (Ketch Kloud, Inc.) ist ein US-Unternehmen mit Sitz in San Francisco, 2020 von Tom Chavez und Vivek Vaidya gegründet. Die Gründer haben zuvor Krux (von Salesforce übernommen) und Rapt (von Microsoft übernommen) aufgebaut und kommen damit aus der Welt der Datenplattformen und der Online-Werbung. Ketch gibt an, von mehr als 3.500 Konsumentenmarken genutzt zu werden, und hat auf G2 eine Bewertung von 4,6/5 (über 170 verifizierte Bewertungen).

### Die Philosophie von Ketch

Ketch beschreibt sich als Infrastruktur für Datenberechtigungen: ein Ort, der Einwilligung, Marketing-Präferenzen, Betroffenenanfragen und Datenkartierung verbindet, damit jedes System im Unternehmen weiß, was es mit einem Datum tun darf. Das Cookie-Banner ist der Einstieg in diese Plattform. Der Anbieter richtet sich vor allem an den Mittelstand und an Großunternehmen und bietet ein eigenes Migrationsprogramm für OneTrust-Kunden an (Ketch Switch).

### Die Stärken von Ketch

**Ein echter Gratis-Tarif**

- Ketch Free für 0 $, ohne Kreditkarte, bis 5.000 Unique User pro Monat
- Keine Testphase: Der Tarif läuft nicht ab, solange Sie unter dieser Schwelle bleiben
- Unbegrenzte Anpassung, Rechtsvorlagen, Tracker-Scan und E-Mail-Support inklusive

**Sehr weitgehende Anpassung**

- Über 400 No-Code-Optionen für Banner, Modale und Präferenzzentren
- Erlebnisse, die an die Rechtsordnung des Besuchers angepasst sind
- Vorlagen für DSGVO, CCPA, LGPD, PIPL und weitere Gesetze, die bei Gesetzesänderungen aktualisiert werden

**Abdeckung der Branchenstandards**

- Von Google zertifizierte CMP, TCF-ID 340, für Web, Apps und Connected TV
- Unterstützung für IAB TCF, Global Privacy Platform (GPP), Global Privacy Control (GPC) und Google Consent Mode v2
- Tag-Orchestrierung und Integrationen mit Marketing-, CRM- und CDP-Tools

**Eine vollständige Datenschutzplattform (Pro-Tarif)**

- Automatisierung von Betroffenenanfragen (DSR) mit Workflow-Editor
- Datenkartierung mit KI-gestützter Erkennung und Verarbeitungsverzeichnis in Echtzeit
- Vorlagen für DSFA, PIA und TIA
- Präferenzzentrum für Marketing

**Sicherheit auf Enterprise-Niveau**

- Angegeben werden SOC 2 Type II, ISO 27001 und ISO 27701
- Rollenbasierte Zugriffe, SSO und SCIM
- Datenresidenz in einer dedizierten Umgebung (Single-Tenant) im Pro-Tarif

### Die Grenzen von Ketch

**Ein deutlicher Preissprung nach dem Gratis-Tarif**

- Über 5.000 Unique User kostet der Starter-Tarif 150 $/Monat
- Über 30.000 beginnt der Plus-Tarif bei 499 $/Monat, jährlich abgerechnet
- Keine Abrechnung von Mehrverbrauch pro Einheit: Sie müssen in den nächsten Tarif wechseln

**Erweiterte Funktionen separat erhältlich**

- 2 Integrationen in Free, Starter und Plus, weitere als Zusatzoption
- Betroffenenrechte, Datenkartierung, Marketing-Präferenzen und Risikobewertung getrennt vom Einwilligungsmanagement berechnet
- Die komplette Plattform gibt es nur im Pro-Tarif, auf Anfrage

**Ein Werkzeug, das vor allem für den US-Markt gedacht ist**

- Preise in US-Dollar
- Inhalte, Support und Kundenreferenzen überwiegend auf Englisch
- Zum Hosting der Daten in Europa sollten Sie die Bedingungen beim Anbieter prüfen: Die Preisseite beschreibt die Datenresidenz nur für den Pro-Tarif

## Detaillierter Preisvergleich

### Die Preise von FlowConsent

FlowConsent nutzt eine einfache, sitzungsbasierte Preisliste. Alle Details finden Sie auf der [Preisseite](https://www.flowconsent.com/de/pricing).

**Free-Tarif (0 €)**

- Bis 25.000 Sitzungen pro Monat, mit dem Banner auf Ihrem eigenen Cloudflare-Konto
- 1 Domain inklusive
- Google Consent Mode v2 und Microsoft UET Consent Mode
- Einwilligungsprotokoll über 13 Monate
- Cookie-Scan (1 Scan pro Woche)
- Einwilligungsstatistiken über 7 Tage
- Sichtbarer FlowConsent-Hinweis

**Pro-Tarif (14,99 €/Monat zzgl. MwSt.)**

Alles aus Free, dazu:

- Bis 100.000 Sitzungen pro Monat
- 3 Domains und Subdomains inklusive
- Einwilligungsstatistiken über 90 Tage
- 1 Cookie-Scan pro Tag
- Bis zu 5 Sprachen
- 3 Banner und 10 Nutzer pro Workspace

**Enterprise-Tarif (auf Anfrage)**

- Sitzungen nach Ihrem Traffic abgerechnet
- Domains nach Bedarf
- Unbegrenzte Banner, Scans und Nutzer
- Einrichtung durch unser Team
- Priorisierter Support mit eigenem CSM

### Die Preise von Ketch (geprüft am 2. Oktober 2026)

Ketch berechnet das Einwilligungsmanagement nach der durchschnittlichen Zahl monatlicher Unique User über Ihre Websites und Apps hinweg, unabhängig davon, ob der Besucher mit dem Banner interagiert.

**Free (0 $)**

- Bis 5.000 Unique User pro Monat
- Vollständige CMP, 2 Integrationen, E-Mail-Support
- Keine Kreditkarte erforderlich

**Starter (150 $/Monat, monatlich abgerechnet)**

- Bis 30.000 Unique User pro Monat
- Vollständige CMP, 2 Integrationen, E-Mail-Support

**Plus (ab 499 $/Monat, jährlich abgerechnet)**

- Bis 100.000 Unique User pro Monat
- Vollständige CMP, 2 Integrationen (weitere als Zusatzoption)
- Onboarding-Gespräch live
- Zusatzmodul für Workflows zu Betroffenenrechten verfügbar

**Pro (Preis auf Anfrage)**

- Über 100.000 Unique User pro Monat
- Die gesamte Plattform: CMP, DSR-Automatisierung, Datenkartierung, Risikobewertung, Marketing-Präferenzen
- Entwickler-Tools, unbegrenzter Support, Datenresidenz in dedizierter Umgebung

Alle Tarife enthalten den Designer für Einwilligungserlebnisse, das Präferenzzentrum, Rechtsvorlagen, die Speicherung der Einwilligungsnachweise, den Tracker-Scan und die Tag-Orchestrierung.

### Unique User oder Sitzungen: Gleiches mit Gleichem vergleichen

Die beiden Tools zählen nicht dasselbe.

**Unique User (Ketch)**

- Eine Person wird pro Zeitraum einmal gezählt, egal wie oft sie wiederkommt
- Ein Besucher, der 5-mal im Monat wiederkommt = 1 Unique User
- Das Modell begünstigt Websites mit treuem, wiederkehrendem Publikum

**Sitzungen (FlowConsent)**

- Jeder Besuch wird einmal gezählt, unabhängig von der Zahl der Seiten
- Ein Besucher, der 5-mal im Monat wiederkommt = 5 Sitzungen
- Das Modell begünstigt Websites mit vielen Seitenaufrufen pro Besuch

Bei gleichem Publikum haben Sie also immer mindestens so viele Sitzungen wie Unique User. Damit der Vergleich fair bleibt, gehen die folgenden Szenarien von einer Zahl eindeutiger Besucher aus und unterstellen durchschnittlich 1,5 Sitzungen pro Besucher und Monat. Passen Sie dieses Verhältnis an Ihre eigenen Statistiken an.

### Preisszenarien

**Szenario 1: sehr kleine Website (4.000 Unique Visitors, etwa 6.000 Sitzungen pro Monat)**

- FlowConsent: kostenlos (Free-Tarif)
- Ketch: kostenlos (Free-Tarif)
- Fazit: Gleichstand beim Preis. Ketch Free erfordert kein eigenes Hosting, FlowConsent Free wird auf Ihrem Cloudflare-Konto bereitgestellt.

**Szenario 2: kleine Website (15.000 Unique Visitors, etwa 22.500 Sitzungen pro Monat)**

- FlowConsent: kostenlos (unter der Grenze von 25.000 Sitzungen)
- Ketch: 150 $/Monat (Starter), also 1.800 $/Jahr

**Szenario 3: mittlere Website (30.000 Unique Visitors, etwa 45.000 Sitzungen pro Monat)**

- FlowConsent: 14,99 €/Monat zzgl. MwSt. (Pro), also 179,88 €/Jahr
- Ketch: 150 $/Monat (Starter, an der Grenze von 30.000), also 1.800 $/Jahr

**Szenario 4: große Website (60.000 Unique Visitors, etwa 90.000 Sitzungen pro Monat)**

- FlowConsent: 14,99 €/Monat (Pro), also 179,88 €/Jahr
- Ketch: ab 499 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (Plus), also mindestens 5.988 $/Jahr

**Szenario 5: sehr große Website (200.000 Unique Visitors)**

- FlowConsent: auf Anfrage (Enterprise)
- Ketch: auf Anfrage (Pro)
- Fazit: Vergleichen Sie die Angebote anhand der Module, die Sie wirklich brauchen.

Zwischen 5.000 und 100.000 Unique Visitors ist der Abstand deutlich: FlowConsent kostet 0 € oder 179,88 €/Jahr zzgl. MwSt., Ketch zwischen 1.800 $ und mindestens 5.988 $/Jahr. Dieser Abstand spiegelt auch einen unterschiedlichen Umfang wider: Ketch verkauft eine Plattform, FlowConsent eine CMP.

## Installation und Einrichtung

### FlowConsent installieren

**Schritt 1: Konto anlegen (2 Minuten)**

- Registrieren Sie sich bei FlowConsent
- Bestätigen Sie Ihre E-Mail-Adresse
- Legen Sie Ihr erstes Projekt an

**Schritt 2: Banner konfigurieren (5 Minuten)**

- Wählen Sie ein Banner-Format
- Passen Sie Farben und Texte an
- Richten Sie die Cookie-Kategorien ein
- Aktivieren Sie Google Consent Mode v2 (ein einziger Schalter)

**Schritt 3: Skript einbinden (3 Minuten)**

- Kopieren Sie das für Sie erzeugte Skript
- Fügen Sie es in den `<head>` Ihrer Website ein
- Veröffentlichen und testen Sie

**Gesamt: etwa 10 Minuten.** Die [Schnellinstallation](https://www.flowconsent.com/de/doc/quick-install) erklärt jeden Schritt.

### Ketch installieren

Ketch verspricht einen Start „in weniger als 5 Minuten“ im Gratis-Tarif: Konto anlegen, Rechtsvorlage wählen, dann den Ketch Smart Tag auf der Website einbinden. Für ein einfaches Banner ist das glaubwürdig. Planen Sie aber mehr Zeit ein, wenn Sie die eigentlichen Stärken von Ketch nutzen:

- Einrichtung von Erlebnissen je Rechtsordnung und von Präferenzzentren
- Anbindung der Integrationen (2 inklusive außerhalb des Pro-Tarifs)
- Tag-Orchestrierung und Einstellungen für IAB TCF oder GPP
- Im Pro-Tarif die Einführung von DSR-Workflows und Datenkartierung, ein Projekt für Rechts-, Marketing- und Technikteams

In den Tarifen Plus und Pro sieht Ketch ein Onboarding-Gespräch oder eine Migrationsplanung vor.

> **Sie nutzen Ketch? Prüfen Sie, was wirklich auf Ihrer Website läuft.** FlowConsent analysiert Ihre Website, erkennt alle aktiven Drittanbieterdienste und macht daraus mit einem Klick ein konformes Cookie-Banner. [Website kostenlos scannen](https://www.flowconsent.com/de/scan): ohne Installation, ohne Verpflichtung, mit sofortigen Ergebnissen.

## Funktionsvergleich

### Konformität und Vorschriften

| Funktion                              | FlowConsent                       | Ketch                                              |
| ------------------------------------- | --------------------------------- | -------------------------------------------------- |
| DSGVO- und ePrivacy-Konformität       | Ja                                | Ja                                                 |
| Einwilligungsprotokoll                | Ja (13 Monate)                    | Ja                                                 |
| Google Consent Mode v2                | Ja (Schalter)                     | Ja                                                 |
| Microsoft UET Consent Mode            | Ja                                | Nicht angegeben                                    |
| IAB TCF                               | Demnächst                         | Ja (von Google zertifizierte CMP, ID 340)          |
| Global Privacy Platform (GPP) und GPC | Nicht angegeben                   | Ja                                                 |
| Mobile Apps                           | Mobile SDK in Beta (Android, iOS) | Ja                                                 |
| Connected TV                          | Nein                              | Ja                                                 |
| Hosting in Europa                     | Ja                                | Nicht angegeben (dedizierte Residenz im Pro-Tarif) |

**Fazit:** Ketch deckt mehr Standards und Kanäle ab, insbesondere das bereits zertifizierte IAB TCF. FlowConsent deckt das Wesentliche der DSGVO für eine Website ab, standardmäßig mit Hosting in Europa.

### Anpassung und Design

**FlowConsent**

- Anpassung von Farben und Schriften
- Mehrere Banner-Formate und Positionen
- Bearbeitbare Texte und Beschriftungen
- Live-Vorschau
- Bis zu 5 Sprachen im Pro-Tarif, 28 Sprachen verfügbar

**Ketch**

- Über 400 No-Code-Anpassungsoptionen
- Banner, Modale und Präferenzzentren
- Erlebnisse je Rechtsordnung und Sprache
- Unbegrenzte Anpassung schon im Gratis-Tarif

**Fazit:** Ketch geht bei der Anpassung weiter, was für Marken mit strengen Vorgaben zählt. FlowConsent deckt den Alltagsbedarf ab und ist schneller eingerichtet.

### Statistiken und Nachweise

**FlowConsent**

- Dashboard mit Einwilligungsstatistiken
- Zustimmungsrate pro Kategorie
- Datenexport als CSV
- Statistiken über 7 Tage (Free) oder 90 Tage (Pro)

**Ketch**

- Speicherung der Einwilligungsnachweise in allen Tarifen
- Integrierte Auswertungen mit dem DSR-Modul (Pro oder Zusatzoption in Plus)
- Auditorientierter Nachweisspeicher (Permission Vault)

**Fazit:** Beide bewahren Einwilligungsnachweise auf. Ketch geht bei der unternehmensweiten Nachvollziehbarkeit weiter.

### Verwaltung von Cookies und Diensten

**FlowConsent**

- Automatischer Cookie-Scan (wöchentlich in Free, täglich in Pro)
- Automatische Klassifizierung
- Katalog mit mehr als 7.000 erfassten Diensten
- Automatische Blockierung von Cookies vor der Einwilligung

**Ketch**

- Kontinuierlicher Scan von Tags und Pixeln
- Klassifizierung der erhobenen Daten
- Einwilligungsbasierte Tag-Orchestrierung

**Fazit:** Für eine Website ähnliche Funktionen. FlowConsent setzt auf Automatisierung, Ketch auf Orchestrierung im großen Maßstab.

### Über das Banner hinaus

| Funktion                             | FlowConsent     | Ketch                                    |
| ------------------------------------ | --------------- | ---------------------------------------- |
| Betroffenenanfragen (DSR)            | Nein            | Zusatzoption (Plus) oder inklusive (Pro) |
| Datenkartierung                      | Nein            | Pro                                      |
| Folgenabschätzungen (DSFA, PIA, TIA) | Nein            | Pro                                      |
| Präferenzzentrum für Marketing       | Nein            | Pro                                      |
| SSO und SCIM                         | Nicht angegeben | Ja                                       |

**Fazit:** Wenn Sie eine vollständige Datenschutzplattform suchen, spielt Ketch in einer anderen Liga. FlowConsent erhebt nicht den Anspruch, sie zu ersetzen.

## Anwendungsfälle: Wer sollte was wählen?

### Wählen Sie FlowConsent, wenn...

- **Sie eine CMP brauchen, keine Governance-Suite.** Ein konformes Banner, ein Einwilligungsprotokoll und Google Consent Mode v2, ohne für Module zu zahlen, die Sie nicht nutzen.
- **Ihr Publikum über 5.000 Unique Visitors liegt.** FlowConsent bleibt bis 25.000 Sitzungen kostenlos, danach 14,99 €/Monat bis 100.000.
- **Sie ein planbares Budget in Euro wollen.** Keine Jahresbindung im Pro-Tarif, keine Währungsumrechnung.
- **Sie mehrere Websites betreuen.** 3 Domains und Subdomains im Pro-Tarif inklusive.
- **Sie einen europäischen Anbieter bevorzugen.** Hosting in Europa und ein französisches Team.

**Typische Profile:**

- KMU und Start-ups
- Webagenturen
- E-Commerce mit mittlerem Volumen
- Blogs und Medien
- Webflow- und No-Code-Websites

### Wählen Sie Ketch, wenn...

- **Sie das IAB TCF sofort brauchen.** Ketch ist von Google für programmatische Werbung zertifiziert.
- **Sie mobile Apps oder Connected TV abdecken.** Ketch verwaltet die Einwilligung auf diesen Kanälen im selben Tool.
- **Sie eine vollständige Datenschutzplattform wollen.** Betroffenenrechte, Datenkartierung und Folgenabschätzungen an einem Ort.
- **Sie OneTrust verlassen.** Das Programm Ketch Switch ist für diese Migration gedacht.
- **Sie weniger als 5.000 Unique Visitors und hohe Anpassungswünsche haben.** Dann ist Ketch Free eine ernsthafte Option.

**Typische Profile:**

- Mittelstand und Großunternehmen
- Konsumentenmarken mit mehreren Kanälen
- Publisher, die von programmatischer Werbung leben
- Etablierte Rechts- und Compliance-Teams

## Endgültiges Fazit: unsere Empfehlung

### Für die meisten Websites: FlowConsent

**Warum?**

- **Klare Preise:** kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat, danach 14,99 €/Monat bis 100.000 Sitzungen
- **Eine echte mittlere Stufe:** Ketch springt ab 5.000 Unique Usern von 0 $ auf 150 $/Monat
- **Mehrere Domains inklusive:** 3 Domains im Pro-Tarif
- **Schneller Einstieg:** Einrichtung in 10 Minuten, ohne Google Tag Manager
- **Hosting in Europa:** keine Datenübermittlung außerhalb der Europäischen Union

### Für Unternehmensanforderungen: Ketch

Wählen Sie Ketch, wenn:

- eine nach IAB TCF zertifizierte CMP heute unverzichtbar ist
- Sie Web, Apps und Connected TV abdecken müssen
- Sie Einwilligung, Betroffenenrechte und Datenkartierung bündeln wollen
- Ihr Compliance-Budget mehrere tausend Dollar pro Jahr beträgt

Ketch ist eine solide, gut bewertete Plattform für Organisationen, die Datenschutz als bereichsübergreifendes Programm betreiben. Für eine Website, die einfach ein konformes Banner braucht, sind die Bezahltarife überdimensioniert.

## Übersichtstabelle

| Kriterium                             | FlowConsent                                   | Ketch                                           |
| ------------------------------------- | --------------------------------------------- | ----------------------------------------------- |
| Gratis-Tarif                          | Bis 25.000 Sitzungen                          | Bis 5.000 Unique User                           |
| Erster Bezahltarif                    | 14,99 €/Monat zzgl. MwSt. (100.000 Sitzungen) | 150 $/Monat (30.000 Unique User)                |
| Stufe 100.000                         | 14,99 €/Monat zzgl. MwSt.                     | Ab 499 $/Monat, jährlich abgerechnet            |
| Über 100.000                          | Auf Anfrage (Enterprise)                      | Auf Anfrage (Pro)                               |
| Abrechnungseinheit                    | Sitzungen                                     | Unique User                                     |
| Enthaltene Domains                    | 1 (Free) / 3 (Pro)                            | Auf der Preisseite nicht angegeben              |
| IAB TCF                               | Demnächst                                     | Zertifiziert (ID 340)                           |
| Apps und Connected TV                 | Mobile SDK (Beta), kein Connected TV          | Ja                                              |
| Betroffenenrechte und Datenkartierung | Nein                                          | Zusatzoption oder Pro-Tarif                     |
| Anpassung                             | Standard                                      | Über 400 Optionen                               |
| Einrichtung                           | 10 Min.                                       | Unter 5 Min. für ein einfaches Banner angegeben |
| Firmensitz                            | Frankreich                                    | USA                                             |

## Fazit

Ketch und FlowConsent richten sich nicht an dieselben Kunden:

- **Wählen Sie FlowConsent**, wenn Sie ein DSGVO-konformes Cookie-Banner wollen, in Europa gehostet, kostenlos bis 25.000 Sitzungen und danach für 14,99 €/Monat, das Sie in zehn Minuten selbst einrichten.
- **Wählen Sie Ketch**, wenn Sie eine nach IAB TCF zertifizierte CMP, die Abdeckung von Web, Mobile und TV oder eine vollständige Datenschutzplattform brauchen und Ihr Budget das zulässt.

Für die meisten KMU, Start-ups, Agenturen und Onlineshops ist FlowConsent die passendere Wahl. Für große Marken, die ein durchgängiges Datenschutzprogramm aufbauen, lohnt sich ein Blick auf Ketch.

**Bereit für den Start?**

- [Entdecken Sie die FlowConsent-Tarife](https://www.flowconsent.com/de/pricing): kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat.
- [Wechseln Sie von Ihrer aktuellen CMP](https://www.flowconsent.com/de/doc/migrating-from-other-banner) mit unserer Schritt-für-Schritt-Anleitung.

Brauchen Sie Hilfe bei der Wahl? [Buchen Sie eine Demo](https://www.flowconsent.com/de/demo) für ein kostenloses Audit Ihrer Website und eine persönliche Empfehlung.

Fragen

## Ketch oder FlowConsent: Ihre Fragen

Ihre Frage ist nicht dabei? Schreiben Sie uns, wir antworten schnell.

[Schreiben Sie uns](https://www.flowconsent.com/de/demo)

### Was ist der Unterschied zwischen FlowConsent und Ketch?

Ketch ist eine US-amerikanische Plattform für Datenschutzmanagement: Neben dem Cookie-Banner deckt sie Betroffenenanfragen, Datenkartierung und Risikobewertungen ab, vor allem im Pro-Tarif. FlowConsent ist eine französische CMP mit Fokus auf die Cookie-Einwilligung, mit öffentlichen Preisen in Euro und einem Gratis-Tarif bis 25.000 Sitzungen pro Monat.

### Was kostet Ketch im Jahr 2026?

Stand 2. Oktober 2026 nennt die Preisseite von Ketch vier Tarife: Free (0 $, bis 5.000 Unique User pro Monat), Starter (150 $/Monat bei monatlicher Abrechnung, bis 30.000), Plus (ab 499 $/Monat bei jährlicher Abrechnung, bis 100.000) und Pro (Preis auf Anfrage, über 100.000). Module für Betroffenenrechte, Datenkartierung und Risikobewertung werden getrennt vom Einwilligungsmanagement verkauft.

### Ist FlowConsent günstiger als Ketch?

Für die meisten Websites ja. Zwischen 5.000 und 100.000 Besuchern kostet FlowConsent 0 € oder 14,99 €/Monat zzgl. MwSt., während Ketch 150 $/Monat (Starter) und danach mindestens 499 $/Monat mit Jahresvertrag (Plus) berechnet. Unter 5.000 Unique Usern pro Monat sind beide Gratis-Tarife preislich gleichwertig.

### Ist Ketch nach IAB TCF und von Google zertifiziert?

Ja. Ketch steht unter der TCF-ID 340 auf der Liste der von Google zertifizierten CMPs, für Web, Apps und Connected TV. FlowConsent ist noch nicht nach IAB TCF zertifiziert, die Unterstützung ist angekündigt. Wenn Sie in Europa programmatische Werbung über Google AdSense, Ad Manager oder AdMob ausspielen, erfüllt Ketch diese Anforderung schon heute.

### Was ist der Unterschied zwischen einem Unique User und einer Sitzung?

Ketch zählt Unique User: Eine Person, die im Zeitraum fünfmal wiederkommt, zählt einmal. FlowConsent zählt Sitzungen: Jeder Besuch zählt, unabhängig von der Zahl der aufgerufenen Seiten. Bei gleichem Publikum ist die Zahl der Sitzungen also mindestens so hoch wie die der Unique User, was Sie beim Vergleich der Tarifgrenzen berücksichtigen sollten.

### Wie wechsle ich von Ketch zu FlowConsent?

Erstellen Sie Ihr FlowConsent-Konto, konfigurieren Sie Banner und Cookie-Kategorien und ersetzen Sie dann den Ketch Smart Tag im head Ihrer Website durch das FlowConsent-Skript. Die Installation dauert etwa zehn Minuten, dazu kommen einige Prüfungen Ihrer Tags. Exportieren Sie vorher Ihre Einwilligungsnachweise aus Ketch, damit sie für Audits erhalten bleiben.

Weitere Vergleiche

## Vergleichen Sie FlowConsent mit anderen CMPs.

Preise, Einrichtung, Compliance: dieselben Kriterien für jede Lösung auf dem Markt.

[Axeptio vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/axeptio-vs-flowconsent)

### [Axeptio vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/axeptio-vs-flowconsent)

[FlowConsent oder Axeptio: Vergleichen Sie Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit. Das schnelle Cookie-Banner mit Hosting in der EU.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/axeptio-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/axeptio-vs-flowconsent)·

[Cookiebot vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent)

### [Cookiebot vs. FlowConsent: Welche CMP 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent)

[FlowConsent vs. Cookiebot: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Warum FlowConsent der schnellere EU-Cookie-Banner ist.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent)·

[CookieYes vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookieyes-vs-flowconsent)

### [CookieYes vs. FlowConsent: Welche CMP 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookieyes-vs-flowconsent)

[FlowConsent vs. CookieYes: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Darum ist FlowConsent das schnellere EU-Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookieyes-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookieyes-vs-flowconsent)·

[iubenda vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/iubenda-vs-flowconsent)

### [iubenda vs FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/iubenda-vs-flowconsent)

[FlowConsent oder iubenda: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Das schnelle, in der EU gehostete Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/iubenda-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/iubenda-vs-flowconsent)·

[Cookie Information vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-information-vs-flowconsent)

### [Cookie Information vs FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-information-vs-flowconsent)

[FlowConsent oder Cookie Information: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Das schnelle Cookie-Banner aus der EU.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-information-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-information-vs-flowconsent)·

[Didomi vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/didomi-vs-flowconsent)

### [Didomi vs FlowConsent: Welche CMP passt 2026 zu Ihnen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/didomi-vs-flowconsent)

[Didomi oder FlowConsent: Preise, Funktionen, IAB TCF und Einrichtung im Vergleich. Zwei französische CMPs, eine für Konzerne, eine einfach und günstig.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/didomi-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/didomi-vs-flowconsent)·

[OneTrust vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/onetrust-vs-flowconsent)

### [OneTrust vs FlowConsent: Welche CMP passt 2026 zu Ihnen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/onetrust-vs-flowconsent)

[OneTrust oder FlowConsent: Preise, Funktionen, IAB TCF und Einrichtung im Vergleich. Enterprise-Datenschutzsuite oder schlankes, günstiges Cookie-Banner?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/onetrust-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/onetrust-vs-flowconsent)·

[Usercentrics vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/usercentrics-vs-flowconsent)

### [Usercentrics vs FlowConsent: Welche CMP passt 2026 zu Ihnen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/usercentrics-vs-flowconsent)

[Usercentrics oder FlowConsent: sitzungsbasierte Preise, Funktionen, IAB TCF und Einrichtung im Vergleich, mit Rechenbeispielen auf Basis der Listenpreise.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/usercentrics-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/usercentrics-vs-flowconsent)·

[tarteaucitron.io vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/tarte-au-citron-vs-flowconsent)

### [tarteaucitron.io vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/tarte-au-citron-vs-flowconsent)

[tarteaucitron.io oder FlowConsent: Open Source, Pro-Lizenz, Einwilligungsnachweis, Multisite und Preise im ehrlichen Vergleich für Ihre Wahl 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/tarte-au-citron-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/tarte-au-citron-vs-flowconsent)·

[Termly vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/termly-vs-flowconsent)

### [Termly vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/termly-vs-flowconsent)

[Termly oder FlowConsent: Vergleichen Sie Preise pro Website, Gratis-Tarife, Einwilligungsprotokolle, IAB TCF und Einrichtung für Ihr Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/termly-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/termly-vs-flowconsent)·

[CookieHub vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiehub-vs-flowconsent)

### [CookieHub vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiehub-vs-flowconsent)

[CookieHub oder FlowConsent: zwei CMPs mit Abrechnung nach Sitzungen. Vergleichen Sie Preise, Gratis-Tarife, Domains, IAB TCF und Hosting für 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiehub-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiehub-vs-flowconsent)·

[CookieScript vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-script-vs-flowconsent)

### [CookieScript vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-script-vs-flowconsent)

[CookieScript oder FlowConsent: Jahrespreise pro Domain, Einwilligungsnachweise, IAB TCF, mehrere Domains und Hosting im Vergleich für Ihre Wahl 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-script-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-script-vs-flowconsent)·

[Osano vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/osano-vs-flowconsent)

### [Osano vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/osano-vs-flowconsent)

[Osano oder FlowConsent: Preise, Traffic-Grenzen, IAB TCF, Hosting und No-Fines-Garantie im Vergleich. So finden Sie 2026 die passende CMP für Ihre Website.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/osano-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/osano-vs-flowconsent)·

[TrustArc vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/trustarc-vs-flowconsent)

### [TrustArc vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/trustarc-vs-flowconsent)

[TrustArc oder FlowConsent: Preise, IAB TCF, globale Abdeckung, Einrichtung und Hosting im Vergleich. Welche CMP passt 2026 zu Ihrem Unternehmen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/trustarc-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/trustarc-vs-flowconsent)·

[Transcend vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/transcend-vs-flowconsent)

### [Transcend vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/transcend-vs-flowconsent)

[Transcend oder FlowConsent: Preise, Funktionen, IAB TCF, Hosting und Einführung im Vergleich. Der faire Leitfaden für Ihr DSGVO-konformes Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/transcend-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/transcend-vs-flowconsent)·

[UniConsent vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/uniconsent-vs-flowconsent)

### [UniConsent vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/uniconsent-vs-flowconsent)

[UniConsent oder FlowConsent: Vergleichen Sie Preise, IAB TCF, Mobile SDK, Einrichtung und DSGVO-Konformität, um 2026 das passende Cookie-Banner zu finden.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/uniconsent-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/uniconsent-vs-flowconsent)·

[Cookie Control vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-control-vs-flowconsent)

### [Cookie Control vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-control-vs-flowconsent)

[Cookie Control (CIVIC) oder FlowConsent: Vergleichen Sie v9 und Premium, Preise, Scan, automatische Blockierung und Prüfung nach Ablehnung für Ihre CMP.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-control-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-control-vs-flowconsent)·

[ConsentBit vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consentbit-vs-flowconsent)

### [ConsentBit vs. FlowConsent: Welche CMP für Webflow sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consentbit-vs-flowconsent)

[ConsentBit oder FlowConsent: Preise, Webflow- und Framer-Integration, IAB TCF, Hosting und Einwilligungsnachweise im Vergleich für Ihre CMP-Wahl 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consentbit-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consentbit-vs-flowconsent)·

[Consent Pro vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consent-pro-vs-flowconsent)

### [Consent Pro vs. FlowConsent: Welche CMP für Webflow sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consent-pro-vs-flowconsent)

[Consent Pro (Finsweet) oder FlowConsent für Ihre Webflow-Website: geprüfte Preise, Lifetime-Lizenz, Funktionen und Einrichtung. Der faire Vergleich 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consent-pro-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consent-pro-vs-flowconsent)

[Alle Vergleiche ansehen](https://www.flowconsent.com/de/comparison)

## Machen Sie Ihre Website noch heute konform.

Kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat. Keine Kreditkarte, keine Bindung.

[Mein Banner erstellen](https://app.flowconsent.com/auth/sign-up?utm_source=flowconsent.com\&utm_medium=referral\&utm_campaign=general) · [Meine Website scannen](https://www.flowconsent.com/de/scan)
