> Cookie Control (CIVIC) oder FlowConsent: Vergleichen Sie v9 und Premium, Preise, Scan, automatische Blockierung und Prüfung nach Ablehnung für Ihre CMP.
>
> Canonical: https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-control-vs-flowconsent

Vergleich

# Cookie Control vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?

Cookie Control (CIVIC) oder FlowConsent: Vergleichen Sie v9 und Premium, Preise, Scan, automatische Blockierung und Prüfung nach Ablehnung für Ihre CMP.

Aktualisiert am 2. Oktober 2026 · 13 Min. Lesezeit

[FlowConsent kostenlos testen](https://app.flowconsent.com/auth/sign-up?utm_source=flowconsent.com\&utm_medium=referral\&utm_campaign=comparison) · [Demo buchen](https://www.flowconsent.com/de/demo)

## Auf einen Blick

FlowConsent

Kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat, danach 14,99 €/Monat bis 100.000 Sitzungen mit 3 Domains

Ablehnungs-Scan in einem echten Browser aus der EU, mit Ergebnis pro Seite

Wiederkehrende Überwachung, Warnungen per E-Mail und Webhook, datierte und archivierte Nachweise

Google Consent Mode v2 mit einem Klick, offizieller MCP-Server

Cookie Control

Zwei Editionen: v9 (Community kostenlos, PRO 45 £ zzgl. MwSt./Jahr, Multi-site 249 £ zzgl. MwSt./Jahr) und Premium (75 bis 415 £ zzgl. MwSt./Jahr)

Automatische Blockierung und Website-Scan nur in Premium, Scan je nach Stufe auf 700, 4.000 oder 8.000 URLs begrenzt

Unbegrenzte Seitenaufrufe, Sitzungen und Subdomains in Premium, dazu 2 Staging-Domains

Von Google zertifizierte Plattform, bei IAB Europe registriert, barrierefrei nach WCAG 2.2 AA

Inhalt

> **Unser Fazit:** Cookie Control ist eine solide, bewährte CMP und für eine einzelne Website mit hohem Traffic sehr günstig, vor allem in der Edition Premium. FlowConsent punktet auf einem anderen Feld: Statt Cookies nur zu inventarisieren, prüft es, was nach einer Ablehnung tatsächlich ausgelöst wird, überwacht Ihre Seiten dauerhaft und archiviert die Nachweise. Dazu kommen ein Gratis-Tarif bis 25.000 Sitzungen und 3 Domains für 14,99 €/Monat: Für KMU und Agenturen, die ihre Konformität belegen müssen, ist das die passendere Wahl.

## Was ist eine CMP und warum brauchen Sie eine?

Eine Consent-Management-Plattform (CMP) ist das Werkzeug, mit dem eine Website die DSGVO, das TDDDG, die ePrivacy-Richtlinie und im Vereinigten Königreich UK GDPR und PECR einhält. Sie dient dazu:

- ein konformes Einwilligungsbanner anzuzeigen
- die Entscheidungen der Besucher zu erfassen und zu speichern
- nicht notwendige Cookies und Tracker bis zur Einwilligung zu blockieren
- Einwilligungsnachweise für eine Prüfung aufzubewahren
- die Entscheidungen an Drittanbieter wie Google Ads oder Google Analytics weiterzugeben

Ein installiertes Banner beweist allein jedoch nichts. Für eine Aufsichtsbehörde zählt, was tatsächlich passiert, wenn ein Besucher ablehnt: Ein vom Marketing hinzugefügtes Pixel oder eine wieder aktivierte Einstellung im Website-Baukasten reicht, damit Daten abfließen. Ohne verlässliche CMP drohen Bußgelder von bis zu 20 Millionen Euro oder 4 % des weltweiten Jahresumsatzes.

Cookie Control und FlowConsent übernehmen beide die Anzeige des Banners und die Erfassung der Einwilligung. Sie unterscheiden sich im Preismodell und vor allem darin, wie sie prüfen, ob das Banner tatsächlich eingehalten wird.

## FlowConsent im Überblick

### Was ist FlowConsent?

FlowConsent ist eine französische Consent-Management-Lösung und versteht sich als zugängliche Alternative zu Premium-CMPs. Sie verbindet ein konformes Banner mit Werkzeugen zur Prüfung und Überwachung der Konformität.

### Die Philosophie von FlowConsent

Für FlowConsent lautet die Frage nicht nur „Ist mein Banner eingebunden?“, sondern „Was passiert, wenn ein Besucher ablehnt?“. Das Werkzeug lädt Ihre Seiten daher mit abgelehnter Einwilligung, listet auf, was weiterhin läuft, überwacht diese Seiten und warnt Sie an dem Tag, an dem eine davon Daten abfließen lässt.

### Die Stärken von FlowConsent

**Prüfung nach Ablehnung**

- Seiten werden in einem echten Browser aus der EU (eu-central-1) mit abgelehnter Einwilligung geladen
- Liste dessen, was weiterhin ausgelöst wird: kontaktierte Tracker-Domains, nicht notwendige Cookies und Speicher, auch bei einer zweiten Navigation
- Ergebnis pro Seite: Konform, Warnungen oder Verstöße
- Cookielose Google-Consent-Mode-Pings werden als konform erkannt und nie als Verstoß gezählt
- Bis zu 5 repräsentative Seiten vorgeschlagen, eine pro Vorlage (Startseite, Produktseite, Artikel)

**Dauerhafte Überwachung**

- Seiten werden automatisch erneut geprüft, standardmäßig alle 7 Tage
- Warnung per E-Mail und Webhook, sobald eine konforme Seite sich verschlechtert
- Jede Prüfung wird datiert archiviert: Ergebnis, Screenshot, Anfrageprotokoll

**Geführte Einrichtung**

- Einrichtungsassistent, der Ihre Live-Seite prüft
- Google Consent Mode v2 mit einem Klick, Microsoft UET Consent Mode unterstützt
- Offizieller MCP-Server, um FlowConsent aus einem KI-Assistenten zu steuern

**Einfache Preise**

- Kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat, Bereitstellung über Ihr Cloudflare-Konto
- 14,99 €/Monat bis 100.000 Sitzungen, 3 Domains inklusive
- Monatliche Abrechnung in Euro, ohne Bindung

## Cookie Control im Überblick

### Was ist Cookie Control?

Cookie Control ist die Consent-Management-Lösung von CIVIC (Civic Computing Ltd), einem 2001 in Edinburgh gegründeten Unternehmen. CIVIC bezeichnet sich als ersten Anbieter, der eine Lösung für das EU-Cookie-Recht auf den Markt gebracht hat. Cookie Control läuft auf mehr als 200.000 Websites, darunter die von Mozilla, Channel 4, dem Volkswagen-Konzern, dem NHS und der Universität Oxford.

### Zwei klar getrennte Editionen

**Cookie Control v9**

- Explizites Einwilligungsmodell: Optionale Cookies werden vor der Einwilligung nicht gesetzt, die Blockierung hängt aber von Ihrer Konfiguration ab
- Konfiguration im Benutzerbereich und im Code, Änderungen werden mit dem Code der Website ausgerollt
- Integrierter Scanner auf einzelne Seiten begrenzt, bei kostenpflichtiger Lizenz
- Scanner für die gesamte Website als Zusatzoption ab 50 £ zzgl. MwSt. pro Jahr
- Keine Mehrkosten für Traffic oder Subdomains

**Cookie Control Premium**

- Automatische Blockierung von Drittanbieter-Cookies, Skripten und Iframes bis zur Einwilligung
- Visueller Konfigurationsassistent, keine JavaScript-Datei zu pflegen
- Veröffentlichung mit einem Klick und Vorschau
- Automatischer Scan mit Audit-Berichten und Konfigurationsvorschlag, je nach Stufe begrenzt
- Unbegrenzte Seitenaufrufe, Sitzungen und Subdomains, 2 Staging-Domains inklusive
- Erstellung einer Datenschutzerklärung
- Priorisierter Support

### Die Stärken von Cookie Control

- **Preis unabhängig vom Traffic:** unbegrenzte Seitenaufrufe und Sitzungen in Premium, keine Traffic-Aufschläge in v9
- **Anerkannte Standards:** von Google zertifizierte Plattform (TCF-ID 259), bei IAB Europe registriert, Barrierefreiheit nach WCAG 2.2 AA in beiden Editionen
- **Herunterladbares Einwilligungsprotokoll** in beiden Editionen
- **Eine kostenlose Option** mit v9 Community, für alle, die die Blockierung selbst konfigurieren können
- **Nützliche Integrationen:** Vorlage für den Google Tag Manager, Plugins für WordPress und Drupal
- **Hohe Glaubwürdigkeit** im britischen öffentlichen Sektor

### Die Grenzen von Cookie Control

- **Automatische Blockierung und Website-Scan gibt es nur in Premium.** In v9 entscheidet Ihre Konfiguration, was blockiert wird, und der vollständige Scan ist eine kostenpflichtige Option.
- **Das gescannte Volumen hängt vom Preis ab:** 700 URLs in SM, 4.000 in MD, 8.000 in LG, unbegrenzt nur in Enterprise.
- **Der Scan inventarisiert, er testet keine Ablehnung:** Er erfasst Cookies und schlägt eine Konfiguration vor, ohne Bericht darüber, was nach einer Ablehnung weiterhin ausgelöst wird.
- **Keine Überwachung mit Warnung bei Verschlechterung** auf der Preisseite erwähnt.
- **Jahreslizenzen in Pfund Sterling zuzüglich MwSt.,** ohne monatliche Option.

## Preisvergleich im Detail

### Die Preise von FlowConsent

FlowConsent rechnet nach Sitzungen ab. Alle Details finden Sie auf der [Preisseite](https://www.flowconsent.com/de/pricing).

**Free-Tarif (0 €)**

- Bis zu 25.000 Sitzungen pro Monat, Bereitstellung über Ihr Cloudflare-Konto
- 1 Domain, FlowConsent-Hinweis sichtbar
- Google Consent Mode v2 und Microsoft UET Consent Mode
- Einwilligungsprotokoll mit 13 Monaten Aufbewahrung
- 1 Cookie-Scan pro Woche

**Pro-Tarif (14,99 €/Monat zzgl. MwSt.)**

Alles aus Free, dazu:

- Bis zu 100.000 Sitzungen pro Monat
- 3 Domains und Subdomains
- Einwilligungsstatistiken über 90 Tage
- 1 Cookie-Scan pro Tag
- Bis zu 5 Sprachen, 3 Banner und 10 Benutzer pro Workspace

**Enterprise-Tarif (auf Anfrage)**

- Sitzungen nach Ihrem Traffic abgerechnet
- Domains, Banner, Scans und Benutzer nach Bedarf
- Priorisierter Support mit eigenem CSM

### Die Preise von Cookie Control (Oktober 2026)

Alle Preise in Pfund Sterling, zuzüglich MwSt., pro Lizenz und Jahr.

| Edition und Tarif                           | Preis                    | Kernpunkte                                    |
| ------------------------------------------- | ------------------------ | --------------------------------------------- |
| v9 Community                                | Kostenlos                | Explizite Einwilligung, von Hand konfiguriert |
| v9 PRO                                      | 45 £ zzgl. MwSt./Jahr    | Scanner für einzelne Seiten                   |
| v9 Multi-site                               | 249 £ zzgl. MwSt./Jahr   | Mehrere Websites, priorisierter Support       |
| v9 Enterprise                               | Auf Anfrage              | Priorisierter Support                         |
| Option Scanner für die gesamte Website (v9) | Ab 50 £ zzgl. MwSt./Jahr | Scan der ganzen Website                       |
| Premium SM                                  | 75 £ zzgl. MwSt./Jahr    | Automatische Blockierung, Scan bis 700 URLs   |
| Premium MD                                  | 185 £ zzgl. MwSt./Jahr   | Scan bis 4.000 URLs, beliebtester Tarif       |
| Premium LG                                  | 415 £ zzgl. MwSt./Jahr   | Scan bis 8.000 URLs, große Websites           |
| Premium Enterprise                          | Auf Anfrage              | Unbegrenzter Scan, eigener Account Manager    |

Alle Premium-Tarife enthalten unbegrenzte Seitenaufrufe, Sitzungen und Subdomains, 2 Staging-Domains, den visuellen Assistenten, die Veröffentlichung mit einem Klick, die Erstellung einer Datenschutzerklärung und priorisierten Support.

### Preisszenarien

Die beiden Lösungen rechnen in unterschiedlichen Währungen und Zeiträumen ab. Hier die Kosten in einigen konkreten Situationen, ohne Prozentangaben, die vom Wechselkurs abhängen würden.

**Szenario 1: kleine Website (15.000 Sitzungen pro Monat, 1 Domain)**

- FlowConsent: kostenlos, mit automatischer Blockierung
- Cookie Control: kostenlos in v9 Community (Blockierung nach Ihrer Konfiguration, ohne Scanner) oder 75 £ zzgl. MwSt. pro Jahr in Premium SM für die automatische Blockierung
- Vorteil FlowConsent: Die automatische Blockierung ist kostenlos enthalten

**Szenario 2: mittelgroße Website (60.000 Sitzungen pro Monat, 1 Domain, weniger als 700 Seiten)**

- FlowConsent: 14,99 €/Monat zzgl. MwSt., also 179,88 € pro Jahr (Pro)
- Cookie Control: 45 £ zzgl. MwSt. pro Jahr (v9 PRO) oder 75 £ zzgl. MwSt. pro Jahr (Premium SM)
- Preisvorteil Cookie Control, sofern Ihnen eine jährliche Zahlung passt

**Szenario 3: Agentur mit 3 separaten Websites (insgesamt 90.000 Sitzungen pro Monat)**

- FlowConsent: 14,99 €/Monat für alle 3 Domains (Pro)
- Cookie Control: 249 £ zzgl. MwSt. pro Jahr (v9 Multi-site) oder 3 × 75 £ = 225 £ zzgl. MwSt. pro Jahr, falls pro Website eine Premium-Lizenz nötig ist
- Vorteil FlowConsent: ein Monatsabonnement, Prüfung und Überwachung inklusive

**Szenario 4: große Website (500.000 Sitzungen pro Monat, 3.000 Seiten)**

- FlowConsent: Enterprise-Tarif auf Anfrage
- Cookie Control: 185 £ zzgl. MwSt. pro Jahr (Premium MD, unbegrenzter Traffic)
- Vorteil Cookie Control: Der Preis hängt nicht vom Traffic ab

Kurz gesagt: Cookie Control ist für eine einzelne Website mit hohem Traffic günstiger. FlowConsent gewinnt unter 25.000 Sitzungen, bei mehreren gemeinsam verwalteten Websites und immer dann, wenn Sie belegen möchten, dass die Ablehnung eingehalten wird.

## Inventar-Scan oder Prüfung der Ablehnung: der eigentliche Unterschied

In diesem Punkt unterscheiden sich die beiden Werkzeuge am stärksten.

**Cookie Control scannt, um zu inventarisieren.** In Premium durchsucht der Scan Ihre Website, erfasst Cookies und schlägt eine Konfiguration vor, mit Audit-Berichten. Seine Reichweite hängt von der Stufe ab: 700, 4.000 oder 8.000 URLs, unbegrenzt nur in Enterprise. In v9 ist der integrierte Scanner bei kostenpflichtigen Lizenzen auf einzelne Seiten begrenzt, und der Scan der gesamten Website ist eine Option ab 50 £ zzgl. MwSt. pro Jahr.

**FlowConsent prüft, was nach einer Ablehnung läuft.** Die Prüfung lädt Ihre Seiten in einem echten Browser aus der EU mit abgelehnter Einwilligung und listet auf, was weiterhin ausgelöst wird: Tracker-Domains, nicht notwendige Cookies und Speicher, auch bei einer zweiten Navigation, bei der eine schlecht gespeicherte Entscheidung typischerweise zu Datenabfluss führt. Jede Seite erhält ein Ergebnis, cookielose Consent-Mode-Pings werden nicht bestraft.

Zur Klarstellung: FlowConsent scannt nicht jede URL. Es schlägt bis zu 5 repräsentative Seiten vor, eine pro Vorlage, und jede geprüfte Seite erhält ihr eigenes Urteil. Da Tags meist pro Vorlage ausgelöst werden (ein Pixel auf der Bestellseite, ein eingebettetes Video in Artikeln), erkennt dieser Ansatz Datenabflüsse, ohne die gesamte Website zu durchsuchen.

**FlowConsent überwacht dauerhaft.** Seiten in der Überwachung werden automatisch erneut geprüft, standardmäßig alle 7 Tage. Verschlechtert sich eine konforme Seite, erhalten Sie eine E-Mail und ein Webhook-Ereignis. Jede Prüfung wird mit Ergebnis, Screenshot und Anfrageprotokoll archiviert: der datierte Nachweis für Ihren Datenschutzbeauftragten oder einen Prüfer.

Grundsätzlich ergänzen sich beide Ansätze. Wenn Ihre Priorität aber der Nachweis ist, dass die Ablehnung eingehalten wird, beantwortet FlowConsent genau diese Frage.

## Installation und Einrichtung

### FlowConsent installieren

**Schritt 1: Konto anlegen (2 Minuten)**

- Registrieren Sie sich und legen Sie Ihr Projekt an

**Schritt 2: Banner konfigurieren (5 Minuten)**

- Wählen Sie das Format, passen Sie Farben und Texte an
- Aktivieren Sie Google Consent Mode v2 mit einem Klick

**Schritt 3: Einbinden und prüfen (3 Minuten)**

- Fügen Sie das Skript in den `<head>` Ihrer Website ein
- Der Einrichtungsassistent prüft Ihre Live-Seite
- Starten Sie eine Ablehnungsprüfung auf Ihren repräsentativen Seiten

**Gesamt: etwa 10 Minuten**, ohne Google Tag Manager.

### Cookie Control installieren

**In v9**

- Konfiguration im Benutzerbereich und im Code
- Änderungen werden mit dem Code der Website ausgerollt
- Integration über Google Tag Manager, WordPress, Drupal oder JavaScript

**In Premium**

- Website scannen, dann den Konfigurationsvorschlag freigeben
- Visueller Konfigurationsassistent, keine JavaScript-Datei zu pflegen
- Vorschau, dann Veröffentlichung mit einem Klick

Die Edition Premium vereinfacht die Einrichtung deutlich. In v9 erfordert eine korrekte Konfiguration der Blockierung technische Kenntnisse.

> **Sie nutzen Cookie Control? Prüfen Sie, was wirklich auf Ihrer Website läuft.** FlowConsent scannt Ihre Website, erkennt alle aktiven Drittanbieterdienste und macht daraus mit einem Klick ein konformes Cookie-Banner. [Website kostenlos scannen](https://www.flowconsent.com/de/scan): ohne Installation, ohne Verpflichtung, sofortige Ergebnisse.

## Funktionsvergleich

| Funktion                                          | FlowConsent                                       | Cookie Control v9                                                                            | Cookie Control Premium                      |
| ------------------------------------------------- | ------------------------------------------------- | -------------------------------------------------------------------------------------------- | ------------------------------------------- |
| Gratis-Tarif                                      | Ja, bis 25.000 Sitzungen/Monat                    | Ja (Community)                                                                               | Nein                                        |
| Blockierung vor Einwilligung                      | Automatisch                                       | Nach Ihrer Konfiguration                                                                     | Automatisch                                 |
| Cookie-Inventar-Scan                              | Wöchentlich (Free) oder täglich (Pro)             | Einzelne Seiten (kostenpflichtige Lizenz), ganze Website als Option ab 50 £ zzgl. MwSt./Jahr | Inklusive, 700 bis 8.000 URLs je nach Stufe |
| Prüfung nach Ablehnung, Ergebnis pro Seite        | Ja, bis zu 5 vorgeschlagene repräsentative Seiten | Nicht erwähnt                                                                                | Nicht erwähnt                               |
| Überwachung mit Warnung bei Verschlechterung      | Ja, E-Mail und Webhooks                           | Nicht erwähnt                                                                                | Nicht erwähnt                               |
| Datierter Nachweis (Screenshot, Anfrageprotokoll) | Ja                                                | Nicht erwähnt                                                                                | Audit-Berichte des Scans                    |
| Einwilligungsprotokoll                            | Ja, 13 Monate                                     | Ja, herunterladbar                                                                           | Ja, herunterladbar                          |
| Google Consent Mode v2                            | Ein Klick                                         | Über Konfiguration oder GTM                                                                  | Über Konfiguration oder GTM                 |
| IAB                                               | TCF demnächst                                     | Bei IAB Europe registriert                                                                   | Bei IAB Europe registriert                  |
| Google-Zertifizierung                             | Nein                                              | Ja                                                                                           | Ja                                          |
| WCAG 2.2 AA                                       | Nicht angekündigt                                 | Ja                                                                                           | Ja                                          |
| Veröffentlichung                                  | Ein Skript, Assistent prüft die Seite             | Mit dem Code der Website                                                                     | Ein Klick                                   |
| Staging                                           | Nicht angegeben                                   | Nicht angegeben                                                                              | 2 Domains                                   |
| Offizieller MCP-Server                            | Ja                                                | Nicht erwähnt                                                                                | Nicht erwähnt                               |
| Support                                           | E-Mail und Tickets, CSM in Enterprise             | Standard, priorisiert in Multi-site und Enterprise                                           | Priorisiert                                 |

**Fazit:** Cookie Control liegt bei Zertifizierungen, Barrierefreiheit und unbegrenztem Traffic vorn. FlowConsent hebt sich durch die Prüfung nach Ablehnung, die Überwachung mit Warnungen und archivierte Nachweise ab, dazu durch automatische Blockierung schon im Gratis-Tarif.

## Anwendungsfälle: Wer sollte was wählen?

### Wählen Sie FlowConsent, wenn...

- **Sie belegen müssen, dass die Ablehnung eingehalten wird.** Ergebnis pro Seite, Screenshot und Anfrageprotokoll werden archiviert.
- **Ihre Website sich häufig ändert.** Die Überwachung warnt Sie, wenn ein neues Tag Daten abfließen lässt.
- **Ihre Website weniger als 25.000 Sitzungen pro Monat hat.** Automatische Blockierung inklusive, ohne Kosten.
- **Sie bis zu 3 Websites betreuen.** Ein Abonnement für 14,99 €/Monat.
- **Sie lieber monatlich in Euro zahlen.**

**Typische Profile:** KMU, Start-ups, Agenturen, E-Commerce, Webflow- und No-Code-Websites, Datenschutzbeauftragte, die Nachweise brauchen.

### Wählen Sie Cookie Control, wenn...

- **Ihre einzelne Website viel Traffic hat.** Der Preis hängt nicht von den Seitenaufrufen ab.
- **Sie eine britische Behörde sind.** Cookie Control ist in diesem Sektor eine Referenz.
- **Barrierefreiheit Pflicht ist.** WCAG 2.2 AA in beiden Editionen.
- **Sie eine Staging-Umgebung brauchen.** 2 Domains in Premium inklusive.
- **Sie die Blockierung selbst konfigurieren können** und mit v9 eine kostenlose oder sehr günstige Lösung möchten.

**Typische Profile:** britische Kommunen und öffentliche Dienste, Hochschulen, Medien mit hohem Traffic.

## Endgültiges Fazit: unsere Empfehlung

### Um Konformität zu belegen: FlowConsent

- **Prüfung nach Ablehnung** in einem echten Browser aus der EU, Ergebnis pro Seite
- **Wiederkehrende Überwachung** mit Warnungen per E-Mail und Webhook
- **Datierte Nachweise:** Ergebnis, Screenshot, Anfrageprotokoll
- **Kostenlos bis 25.000 Sitzungen**, danach 14,99 €/Monat für 3 Domains

### Für viel Traffic zum kleinen Preis: Cookie Control

- Premium ab 75 £ zzgl. MwSt. pro Jahr, unbegrenzter Traffic
- Automatische Blockierung, visueller Assistent und Veröffentlichung mit einem Klick in Premium
- Von Google zertifiziert, bei IAB Europe registriert, WCAG 2.2 AA
- Über zwanzig Jahre Erfahrung

Cookie Control ist eine zuverlässige und preiswerte Lösung, besonders Premium für eine Website mit hohem Traffic. FlowConsent erfüllt eine andere Anforderung: mit Belegen zu wissen, dass Ihr Banner wirklich eingehalten wird, heute und in den kommenden Wochen.

[Testen Sie FlowConsent kostenlos](https://app.flowconsent.com/auth/register) und prüfen Sie Ihre Konformität.

## Übersichtstabelle

| Kriterium                      | FlowConsent                                                                                                  | Cookie Control                                                                 |
| ------------------------------ | ------------------------------------------------------------------------------------------------------------ | ------------------------------------------------------------------------------ |
| Gratis-Tarif                   | Ja, bis 25.000 Sitzungen/Monat, automatische Blockierung                                                     | v9 Community, Blockierung nach Ihrer Konfiguration                             |
| Einstiegspreis kostenpflichtig | 14,99 €/Monat zzgl. MwSt.                                                                                    | 45 £ zzgl. MwSt./Jahr (v9 PRO), 75 £ zzgl. MwSt./Jahr (Premium SM)             |
| Abrechnung                     | Monatlich, in Euro                                                                                           | Jährlich, in Pfund Sterling zzgl. MwSt.                                        |
| Traffic                        | Sitzungen (100.000 in Pro)                                                                                   | Unbegrenzt                                                                     |
| Domains                        | 1 (Free) / 3 (Pro)                                                                                           | Multi-site in v9; unbegrenzte Subdomains und 2 Staging-Domains in Premium      |
| Automatische Blockierung       | Alle Tarife                                                                                                  | Nur Premium                                                                    |
| Scan                           | Wöchentliches oder tägliches Inventar, Ablehnungsprüfung auf bis zu 5 vorgeschlagenen repräsentativen Seiten | Inventar: 700 bis 8.000 URLs in Premium, Option ab 50 £ zzgl. MwSt./Jahr in v9 |
| Überwachung und Warnungen      | Ja                                                                                                           | Auf der Preisseite nicht erwähnt                                               |
| Google Consent Mode v2         | Ein Klick                                                                                                    | Konfiguration oder GTM                                                         |
| Google-Zertifizierung, IAB     | IAB TCF demnächst                                                                                            | Von Google zertifiziert, bei IAB Europe registriert                            |
| WCAG 2.2 AA                    | Nicht angekündigt                                                                                            | Ja                                                                             |

## Fazit

**Wählen Sie FlowConsent**, wenn Sie ein Banner möchten, das bis 25.000 Sitzungen kostenlos ist, 3 Domains für 14,99 €/Monat abdeckt und Ihnen vor allem die Gewissheit gibt, dass nach einer Ablehnung nichts ausgelöst wird, mit Überwachung und datierten Nachweisen.

**Wählen Sie Cookie Control**, wenn Ihre Priorität ein Festpreis für eine Website mit hohem Traffic, Barrierefreiheit nach WCAG 2.2 AA oder UK-GDPR-Konformität im öffentlichen Sektor ist. Entscheiden Sie sich dann für die Edition Premium, um automatische Blockierung und Scan zu erhalten.

**Bereit für den Start?**

- [Testen Sie FlowConsent kostenlos](https://app.flowconsent.com/auth/register): kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat, ohne Kreditkarte.
- Die Editionen von Cookie Control finden Sie auf cookiecontrol.com: v9 Community kostenlos, Premium ab 75 £ zzgl. MwSt. pro Jahr.

Sie brauchen Hilfe bei der Wahl? [Buchen Sie eine Demo](https://www.flowconsent.com/de/demo) für eine kostenlose Analyse Ihrer Website und eine persönliche Empfehlung.

Fragen

## Cookie Control oder FlowConsent: Ihre Fragen

Ihre Frage ist nicht dabei? Schreiben Sie uns, wir antworten schnell.

[Schreiben Sie uns](https://www.flowconsent.com/de/demo)

### Was ist der Unterschied zwischen Cookie Control und FlowConsent?

Cookie Control vom schottischen Unternehmen CIVIC gibt es in zwei Editionen: v9, bei der die Blockierung von Ihrer manuellen Konfiguration abhängt, und Premium mit automatischer Blockierung und einem je nach Stufe begrenzten Inventar-Scan. FlowConsent ist eine französische CMP, die zusätzlich zum Banner prüft, was nach einer Ablehnung tatsächlich ausgelöst wird, und Ihre Seiten dauerhaft überwacht. Sie ist bis 25.000 Sitzungen pro Monat kostenlos.

### Ist Cookie Control kostenlos?

Teilweise: Die Edition v9 Community ist kostenlos. Sie beruht auf einem expliziten Einwilligungsmodell, das Sie von Hand konfigurieren, und der integrierte Scanner ist kostenpflichtigen Lizenzen vorbehalten. Die Edition Premium mit automatischer Blockierung und Website-Scan beginnt bei 75 £ zzgl. MwSt. pro Lizenz und Jahr. FlowConsent ist bis 25.000 Sitzungen pro Monat kostenlos, mit automatischer Blockierung und Einwilligungsprotokoll.

### Was unterscheidet den Scan von Cookie Control von der Prüfung durch FlowConsent?

Der Scan von Cookie Control Premium inventarisiert Cookies und schlägt eine Konfiguration vor, begrenzt auf 700, 4.000 oder 8.000 URLs je nach Stufe (unbegrenzt in Enterprise). In v9 ist der Scan der gesamten Website eine Zusatzoption ab 50 £ zzgl. MwSt. pro Jahr. FlowConsent scannt nicht jede URL: Es schlägt bis zu 5 repräsentative Seiten vor, eine pro Vorlage, die mit abgelehnter Einwilligung geladen werden; jede Seite erhält ihr eigenes Urteil mit der Liste dessen, was weiterhin abfließt. Diese Seiten lassen sich anschließend automatisch überwachen, mit Warnung bei einer Verschlechterung.

### Ist Cookie Control günstiger als FlowConsent?

Für eine einzelne Website mit mehr als 25.000 Sitzungen pro Monat ja: v9 PRO kostet 45 £ zzgl. MwSt. pro Jahr und Premium SM 75 £ zzgl. MwSt. pro Jahr, gegenüber 179,88 € zzgl. MwSt. pro Jahr für FlowConsent Pro. Unter 25.000 Sitzungen gibt es bei beiden eine kostenlose Option, die von FlowConsent enthält aber die automatische Blockierung. FlowConsent bleibt interessant für 3 Domains in einem Monatsabonnement und für die Prüfung nach Ablehnung.

### Unterstützt Cookie Control IAB TCF und Google Consent Mode v2?

CIVIC stellt beide Editionen als von Google zertifizierte und bei IAB Europe registrierte Plattform vor; sie steht auf der Liste der von Google zertifizierten CMPs (TCF-ID 259). Google Consent Mode v2 lässt sich unter anderem über die Vorlage für den Google Tag Manager einrichten. FlowConsent aktiviert Google Consent Mode v2 mit einem Klick, ist aber noch nicht IAB-TCF-zertifiziert; die Unterstützung ist angekündigt.

### Wie wechsle ich von Cookie Control zu FlowConsent?

Legen Sie ein FlowConsent-Konto an, konfigurieren Sie das Banner und binden Sie das Skript ein: Der Einrichtungsassistent prüft anschließend Ihre Live-Seite. Starten Sie eine Ablehnungsprüfung auf Ihren repräsentativen Seiten, um sicherzustellen, dass nichts abfließt. Laden Sie vor Ablauf Ihrer Lizenz die Einwilligungsprotokolle von Cookie Control herunter.

Weitere Vergleiche

## Vergleichen Sie FlowConsent mit anderen CMPs.

Preise, Einrichtung, Compliance: dieselben Kriterien für jede Lösung auf dem Markt.

[Axeptio vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/axeptio-vs-flowconsent)

### [Axeptio vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/axeptio-vs-flowconsent)

[FlowConsent oder Axeptio: Vergleichen Sie Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit. Das schnelle Cookie-Banner mit Hosting in der EU.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/axeptio-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/axeptio-vs-flowconsent)·

[Cookiebot vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent)

### [Cookiebot vs. FlowConsent: Welche CMP 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent)

[FlowConsent vs. Cookiebot: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Warum FlowConsent der schnellere EU-Cookie-Banner ist.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent)·

[CookieYes vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookieyes-vs-flowconsent)

### [CookieYes vs. FlowConsent: Welche CMP 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookieyes-vs-flowconsent)

[FlowConsent vs. CookieYes: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Darum ist FlowConsent das schnellere EU-Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookieyes-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookieyes-vs-flowconsent)·

[iubenda vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/iubenda-vs-flowconsent)

### [iubenda vs FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/iubenda-vs-flowconsent)

[FlowConsent oder iubenda: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Das schnelle, in der EU gehostete Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/iubenda-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/iubenda-vs-flowconsent)·

[Cookie Information vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-information-vs-flowconsent)

### [Cookie Information vs FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-information-vs-flowconsent)

[FlowConsent oder Cookie Information: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Das schnelle Cookie-Banner aus der EU.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-information-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-information-vs-flowconsent)·

[Didomi vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/didomi-vs-flowconsent)

### [Didomi vs FlowConsent: Welche CMP passt 2026 zu Ihnen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/didomi-vs-flowconsent)

[Didomi oder FlowConsent: Preise, Funktionen, IAB TCF und Einrichtung im Vergleich. Zwei französische CMPs, eine für Konzerne, eine einfach und günstig.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/didomi-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/didomi-vs-flowconsent)·

[OneTrust vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/onetrust-vs-flowconsent)

### [OneTrust vs FlowConsent: Welche CMP passt 2026 zu Ihnen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/onetrust-vs-flowconsent)

[OneTrust oder FlowConsent: Preise, Funktionen, IAB TCF und Einrichtung im Vergleich. Enterprise-Datenschutzsuite oder schlankes, günstiges Cookie-Banner?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/onetrust-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/onetrust-vs-flowconsent)·

[Usercentrics vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/usercentrics-vs-flowconsent)

### [Usercentrics vs FlowConsent: Welche CMP passt 2026 zu Ihnen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/usercentrics-vs-flowconsent)

[Usercentrics oder FlowConsent: sitzungsbasierte Preise, Funktionen, IAB TCF und Einrichtung im Vergleich, mit Rechenbeispielen auf Basis der Listenpreise.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/usercentrics-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/usercentrics-vs-flowconsent)·

[tarteaucitron.io vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/tarte-au-citron-vs-flowconsent)

### [tarteaucitron.io vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/tarte-au-citron-vs-flowconsent)

[tarteaucitron.io oder FlowConsent: Open Source, Pro-Lizenz, Einwilligungsnachweis, Multisite und Preise im ehrlichen Vergleich für Ihre Wahl 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/tarte-au-citron-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/tarte-au-citron-vs-flowconsent)·

[Termly vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/termly-vs-flowconsent)

### [Termly vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/termly-vs-flowconsent)

[Termly oder FlowConsent: Vergleichen Sie Preise pro Website, Gratis-Tarife, Einwilligungsprotokolle, IAB TCF und Einrichtung für Ihr Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/termly-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/termly-vs-flowconsent)·

[CookieHub vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiehub-vs-flowconsent)

### [CookieHub vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiehub-vs-flowconsent)

[CookieHub oder FlowConsent: zwei CMPs mit Abrechnung nach Sitzungen. Vergleichen Sie Preise, Gratis-Tarife, Domains, IAB TCF und Hosting für 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiehub-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiehub-vs-flowconsent)·

[CookieScript vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-script-vs-flowconsent)

### [CookieScript vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-script-vs-flowconsent)

[CookieScript oder FlowConsent: Jahrespreise pro Domain, Einwilligungsnachweise, IAB TCF, mehrere Domains und Hosting im Vergleich für Ihre Wahl 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-script-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-script-vs-flowconsent)·

[Osano vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/osano-vs-flowconsent)

### [Osano vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/osano-vs-flowconsent)

[Osano oder FlowConsent: Preise, Traffic-Grenzen, IAB TCF, Hosting und No-Fines-Garantie im Vergleich. So finden Sie 2026 die passende CMP für Ihre Website.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/osano-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/osano-vs-flowconsent)·

[TrustArc vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/trustarc-vs-flowconsent)

### [TrustArc vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/trustarc-vs-flowconsent)

[TrustArc oder FlowConsent: Preise, IAB TCF, globale Abdeckung, Einrichtung und Hosting im Vergleich. Welche CMP passt 2026 zu Ihrem Unternehmen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/trustarc-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/trustarc-vs-flowconsent)·

[Ketch vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/ketch-vs-flowconsent)

### [Ketch vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/ketch-vs-flowconsent)

[Ketch oder FlowConsent: geprüfte Preise, Funktionen, IAB TCF, Hosting und Einrichtung im Vergleich. Der faire Leitfaden für Ihr DSGVO-Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/ketch-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/ketch-vs-flowconsent)·

[Transcend vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/transcend-vs-flowconsent)

### [Transcend vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/transcend-vs-flowconsent)

[Transcend oder FlowConsent: Preise, Funktionen, IAB TCF, Hosting und Einführung im Vergleich. Der faire Leitfaden für Ihr DSGVO-konformes Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/transcend-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/transcend-vs-flowconsent)·

[UniConsent vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/uniconsent-vs-flowconsent)

### [UniConsent vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/uniconsent-vs-flowconsent)

[UniConsent oder FlowConsent: Vergleichen Sie Preise, IAB TCF, Mobile SDK, Einrichtung und DSGVO-Konformität, um 2026 das passende Cookie-Banner zu finden.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/uniconsent-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/uniconsent-vs-flowconsent)·

[ConsentBit vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consentbit-vs-flowconsent)

### [ConsentBit vs. FlowConsent: Welche CMP für Webflow sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consentbit-vs-flowconsent)

[ConsentBit oder FlowConsent: Preise, Webflow- und Framer-Integration, IAB TCF, Hosting und Einwilligungsnachweise im Vergleich für Ihre CMP-Wahl 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consentbit-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consentbit-vs-flowconsent)·

[Consent Pro vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consent-pro-vs-flowconsent)

### [Consent Pro vs. FlowConsent: Welche CMP für Webflow sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consent-pro-vs-flowconsent)

[Consent Pro (Finsweet) oder FlowConsent für Ihre Webflow-Website: geprüfte Preise, Lifetime-Lizenz, Funktionen und Einrichtung. Der faire Vergleich 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consent-pro-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consent-pro-vs-flowconsent)

[Alle Vergleiche ansehen](https://www.flowconsent.com/de/comparison)

## Machen Sie Ihre Website noch heute konform.

Kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat. Keine Kreditkarte, keine Bindung.

[Mein Banner erstellen](https://app.flowconsent.com/auth/sign-up?utm_source=flowconsent.com\&utm_medium=referral\&utm_campaign=general) · [Meine Website scannen](https://www.flowconsent.com/de/scan)
