> Consent Pro (Finsweet) oder FlowConsent für Ihre Webflow-Website: geprüfte Preise, Lifetime-Lizenz, Funktionen und Einrichtung. Der faire Vergleich 2026.
>
> Canonical: https://www.flowconsent.com/de/comparison/consent-pro-vs-flowconsent

Vergleich

# Consent Pro vs. FlowConsent: Welche CMP für Webflow sollten Sie 2026 wählen?

Consent Pro (Finsweet) oder FlowConsent für Ihre Webflow-Website: geprüfte Preise, Lifetime-Lizenz, Funktionen und Einrichtung. Der faire Vergleich 2026.

Aktualisiert am 2. Oktober 2026 · 13 Min. Lesezeit

[FlowConsent kostenlos testen](https://app.flowconsent.com/auth/sign-up?utm_source=flowconsent.com\&utm_medium=referral\&utm_campaign=comparison) · [Demo buchen](https://www.flowconsent.com/de/demo)

## Auf einen Blick

FlowConsent

Kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat, danach 14,99 €/Monat bis 100.000 Sitzungen

3 Domains und Subdomains im Pro-Tarif inklusive

Funktioniert auf Webflow und auf jeder anderen Website

Hosting in Europa, Google Consent Mode v2 per Schalter

Consent Pro

Native Webflow-App von Finsweet, integriert in Designer und Webflow Localize

Lifetime-Lizenz pro Website: 199 $ (Basic) oder 249 $ (Premium), oder Abo ab 10 $/Monat

Automatische Skriptblockierung, KI-Kategorisierung, Geolokalisierung in Premium

Nur für Webflow, eine Lizenz deckt eine einzige Website oder Domain ab

Inhalt

> **Unser Fazit:** Für die meisten Websites, auch auf Webflow, bietet FlowConsent das beste Preis-Leistungs-Verhältnis: kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat, danach 14,99 €/Monat mit 3 Domains inklusive, und auf jeder Plattform einsetzbar. Consent Pro ist eine ausgezeichnete Wahl, wenn Sie zu 100 % auf Webflow setzen, eine in den Designer integrierte App wünschen und lieber eine Lifetime-Lizenz pro Website zahlen, vor allem für eine einzelne Website mit viel Traffic.

## Was ist eine CMP und warum brauchen Sie eine?

Eine Consent-Management-Plattform (CMP) ist das Werkzeug, mit dem eine Website die DSGVO, das TDDDG beziehungsweise die ePrivacy-Richtlinie und weitere Datenschutzgesetze wie CCPA oder LGPD einhält. Mit ihr können Sie:

- ein rechtskonformes Einwilligungsbanner anzeigen
- die Entscheidungen der Besucher erfassen und speichern
- Cookies und Tracker bis zur Einwilligung blockieren
- Einwilligungsnachweise aufbewahren (Einwilligungsprotokoll)
- Entscheidungen an Marketing-Tools weitergeben, etwa über Google Consent Mode v2

Ohne CMP riskiert eine Website, die nicht notwendige Tracker setzt, Bußgelder europäischer Datenschutzbehörden von bis zu 20 Millionen Euro oder 4 % des weltweiten Jahresumsatzes.

Für das Einwilligungsmanagement auf Webflow ergänzen die meisten Websites eine CMP eines Drittanbieters; das Hilfe-Center von Webflow dokumentiert sogar die Integration von Consent Pro. Consent Pro und FlowConsent sind zwei häufige Optionen für Webflow-Websites, mit gegensätzlichen Ansätzen. Consent Pro ist eine native Webflow-App, die pro Website verkauft wird. FlowConsent ist eine plattformunabhängige CMP, die nach Sitzungsvolumen abgerechnet wird. Dieser Vergleich hilft Ihnen bei der Wahl.

## Welches „Consent Pro“ vergleichen wir?

Mehrere Produkte tragen ähnliche Namen. Dieser Vergleich betrifft **Consent Pro von Finsweet** (consentpro.com), früher Finsweet Cookie Consent, die für Webflow entwickelte Cookie-Consent-App. Am 2. Oktober 2026 haben wir geprüft, dass das Produkt weiterhin verkauft wird, die Preisseite online ist und die App weiterhin zum Webflow-Ökosystem gehört.

## FlowConsent im Überblick

### Was ist FlowConsent?

FlowConsent ist eine französische Lösung für das Einwilligungsmanagement und versteht sich als zugängliche Alternative zu Premium-CMPs. Das Ziel: DSGVO-Konformität für alle erreichbar machen, mit einem professionellen Werkzeug, das in Europa gehostet wird und einen klaren Preis hat.

### Die Philosophie von FlowConsent

FlowConsent trifft eine bewusste Entscheidung: eine CMP, die überall funktioniert, per einfachem Skript eingebunden und nach Sitzungen abgerechnet. Dasselbe Konto kann eine Webflow-Website, eine WordPress-Website und einen Onlineshop abdecken, innerhalb der Domain-Grenze Ihres Tarifs.

### Die Stärken von FlowConsent

**Einfache Installation**

- Einsatzbereit in 10 Minuten, ohne Google Tag Manager
- Auf Webflow ein Code-Snippet in den Website-Einstellungen, dann veröffentlichen
- Schlankes Skript, ausgeliefert über das weltweite CDN von Cloudflare

**Transparente Preise**

- Gratis-Tarif bis 25.000 Sitzungen pro Monat
- Festpreis von 14,99 €/Monat bis 100.000 Sitzungen
- 3 Domains und Subdomains im Pro-Tarif inklusive

**Technische Automatisierung**

- Google Consent Mode v2 per Schalter aktivierbar
- Microsoft UET Consent Mode inklusive
- Automatischer Cookie-Scan und automatische Klassifizierung
- Katalog mit mehr als 7.000 erfassten Diensten
- Automatische Blockierung von Cookies vor der Einwilligung

**Hosting in Europa**

- Bezahltarife auf europäischen Servern gehostet
- Gratis-Tarif auf dem eigenen Cloudflare-Konto des Nutzers bereitgestellt
- Keine Datenübermittlung außerhalb der Europäischen Union

## Consent Pro im Überblick

### Was ist Consent Pro?

Consent Pro wird von Finsweet herausgegeben, einer bekannten Agentur im Webflow-Ökosystem, die für ihre Werkzeuge für Webflow-Entwickler geschätzt wird. Das Produkt ist der Nachfolger von Finsweet Cookie Consent. Es bezeichnet sich als nativ für Webflow entwickelte Cookie-Consent-Lösung und wird als Webflow-App installiert. Consent Pro hebt auf Webflow spezialisierte Agenturen unter seinen Nutzern hervor.

### Die Philosophie von Consent Pro

Consent Pro setzt auf die tiefstmögliche Integration in Webflow: Konfiguration im Designer, Übersetzung über Webflow Localize und ein Preismodell pro Website mit der Option, nur einmal zu zahlen. Das Werkzeug richtet sich an Teams und Agenturen, die ausschließlich mit Webflow bauen und in dieser Umgebung bleiben wollen.

### Die Stärken von Consent Pro

**Native Webflow-Integration**

- Installation über die Webflow-App, im Designer
- Integration mit Webflow Localize zur Übersetzung von Bannern und Präferenzen
- Dokumentierte Kompatibilität mit Weglot
- Kostenloser Test auf .webflow\.io-Staging-Domains vor dem Livegang

**Eine Lifetime-Lizenz**

- 199 $ einmalig für Basic, 249 $ einmalig für Premium, pro Website
- Kein Abo zu verlängern, wenn Sie die Lifetime-Lizenz wählen
- 14 Tage Geld-zurück-Garantie

**Nützliche Automatisierung**

- Automatische Blockierung von Skripten je nach Einwilligung
- Erkennung von Skripten, die über Google Tag Manager geladen werden
- Vollständiger Website-Scan zur Erkennung von Trackern und Skripten
- KI-gestütztes Ausfüllen und Kategorisieren von Trackern (Anbieter, Beschreibung, erhobene Daten, Datenschutzerklärung)
- Generator für Datenschutzerklärungen

**Konformität über die DSGVO hinaus**

- DSGVO und ePrivacy-Richtlinie
- CCPA, CPRA und weitere US-Bundesstaatengesetze
- Automatische Beachtung des Signals Global Privacy Control (GPC)
- Google Consent Mode v2
- Automatische Speicherung der Einwilligungen, optional mit Übertragung in Ihre eigene Datenbank

**Erweiterte Funktionen in Premium**

- Geolokalisierung: ein Banner passend zur Region des Besuchers
- Integrierte Einwilligungsstatistiken (Zustimmungs- und Ablehnungsrate, Trends)
- Geplante Scans (wöchentlich, monatlich oder zu einem festen Datum)

### Die Grenzen von Consent Pro

**Nur für Webflow**

- Funktioniert nur mit Webflow: auf WordPress, Shopify oder individuell entwickelten Websites nicht einsetzbar
- Wenn Sie Webflow verlassen, müssen Sie die CMP wechseln
- Die Dokumentation sieht den Betrieb auf exportierten Websites vor, sofern mehrere Einrichtungsvoraussetzungen erfüllt sind

**Eine Lizenz pro Website**

- Jeder Tarif gilt für eine einzige Website oder Domain
- Mehrere Websites bedeuten mehrere Lizenzen oder Abos
- Für Agenturen gibt es ein Partnerprogramm (30 % Provision und Rabatt)

**Funktionen nur in Premium**

- Geolokalisierung, Statistiken und geplante Scans fehlen in Basic
- Kein Gratis-Tarif im Produktivbetrieb

**Punkte, die Sie prüfen sollten**

- IAB TCF 2.3 als demnächst verfügbar angekündigt, noch nicht verfügbar
- Consent Pro steht nicht auf der Liste der von Google zertifizierten CMPs
- Die Dokumentation nennt nicht, wo die Einwilligungen gehostet werden, und weist darauf hin, dass die Konformität auch vom Serverstandort abhängt, für den Sie verantwortlich bleiben
- Preise in US-Dollar

## Detaillierter Preisvergleich

### Die Preise von FlowConsent

FlowConsent nutzt eine einfache, sitzungsbasierte Preisliste. Alle Details finden Sie auf der [Preisseite](https://www.flowconsent.com/de/pricing).

**Free-Tarif (0 €)**

- Bis 25.000 Sitzungen pro Monat, mit dem Banner auf Ihrem eigenen Cloudflare-Konto
- 1 Domain inklusive
- Google Consent Mode v2 und Microsoft UET Consent Mode
- Einwilligungsprotokoll über 13 Monate
- Cookie-Scan (1 Scan pro Woche)
- Einwilligungsstatistiken über 7 Tage
- Sichtbarer FlowConsent-Hinweis

**Pro-Tarif (14,99 €/Monat zzgl. MwSt.)**

Alles aus Free, dazu:

- Bis 100.000 Sitzungen pro Monat
- 3 Domains und Subdomains inklusive
- Einwilligungsstatistiken über 90 Tage
- 1 Cookie-Scan pro Tag
- Bis zu 5 Sprachen
- 3 Banner und 10 Nutzer pro Workspace

**Enterprise-Tarif (auf Anfrage)**

- Sitzungen nach Ihrem Traffic abgerechnet
- Domains nach Bedarf
- Unbegrenzte Banner, Scans und Nutzer
- Einrichtung durch unser Team
- Priorisierter Support mit eigenem CSM

### Die Preise von Consent Pro (geprüft am 2. Oktober 2026)

Jeder Tarif gilt für **eine einzige Website oder Domain**. Die Preisseite nennt keine Traffic-Grenze.

**Lifetime-Lizenz**

- Basic: 199 $ einmalig
- Premium: 249 $ einmalig

**Monatsabo**

- Basic: 12 $/Monat
- Premium: 18 $/Monat

**Jahresabo**

- Basic: 10 $/Monat, jährlich abgerechnet (120 $/Jahr)
- Premium: 15 $/Monat, jährlich abgerechnet (180 $/Jahr)

**Was Premium gegenüber Basic zusätzlich bietet**

- Geolokalisierung
- Einwilligungsstatistiken
- Geplante Scans

Beide Tarife enthalten automatische Skriptblockierung, Speicherung der Einwilligungen, KI-Kategorisierung, GTM-Erkennung, vollständigen Scan, Banner-Übersetzung, Integration mit Webflow Localize, den Generator für Datenschutzerklärungen und technischen Support.

### Preisszenarien

**Szenario 1: eine Webflow-Website mit 15.000 Sitzungen pro Monat**

- FlowConsent: kostenlos (Free-Tarif)
- Consent Pro: 199 $ einmalig (Basic) oder 120 $/Jahr (Basic, jährlich)
- Fazit: FlowConsent ist kostenlos. Beachten Sie, dass der Free-Tarif einen FlowConsent-Hinweis zeigt und auf Ihrem Cloudflare-Konto bereitgestellt wird.

**Szenario 2: eine Webflow-Website mit 60.000 Sitzungen pro Monat, mit Statistiken**

- FlowConsent: 14,99 €/Monat zzgl. MwSt. (Pro), also 179,88 €/Jahr
- Consent Pro: 249 $ einmalig (Premium Lifetime) oder 180 $/Jahr (Premium, jährlich)
- Fazit: Über ein Jahr liegen beide nah beieinander. Über mehrere Jahre ist die Lifetime-Lizenz von Consent Pro günstiger. Das ist ein echter Vorteil von Consent Pro.

**Szenario 3: eine Agentur mit 3 Webflow-Websites, insgesamt 90.000 Sitzungen**

- FlowConsent: 14,99 €/Monat (Pro, 3 Domains inklusive), also 179,88 €/Jahr
- Consent Pro: 3 × 180 $ = 540 $/Jahr (Premium, jährlich) oder 3 × 249 $ = 747 $ einmalig (Premium Lifetime)
- Fazit: FlowConsent ist im ersten Jahr deutlich günstiger. Mit Lifetime-Lizenzen wird Consent Pro nach einigen Jahren konkurrenzfähig, sofern die Websites online und auf Webflow bleiben.

**Szenario 4: eine Webflow-Website und eine WordPress-Website**

- FlowConsent: 14,99 €/Monat (Pro), beide Websites im selben Konto
- Consent Pro: nur auf der Webflow-Website nutzbar, für WordPress ist eine weitere CMP nötig
- Fazit: FlowConsent deckt beide ab.

**Szenario 5: eine Webflow-Website mit sehr viel Traffic (500.000 Sitzungen pro Monat)**

- FlowConsent: auf Anfrage (Enterprise)
- Consent Pro: 249 $ einmalig (Premium Lifetime), keine Traffic-Grenze angegeben
- Fazit: Preisvorteil für Consent Pro.

Kurz gesagt: FlowConsent ist für kleine Websites (kostenlos) und mehrere Domains (3 inklusive) unschlagbar. Consent Pro ist für eine einzelne, langlebige Webflow-Website mit viel Traffic sehr konkurrenzfähig.

## Installation und Einrichtung

### FlowConsent auf Webflow installieren

**Schritt 1: Konto anlegen (2 Minuten)**

- Registrieren Sie sich bei FlowConsent
- Bestätigen Sie Ihre E-Mail-Adresse
- Legen Sie Ihr erstes Projekt an

**Schritt 2: Banner konfigurieren (5 Minuten)**

- Wählen Sie ein Banner-Format
- Passen Sie Farben und Texte an
- Richten Sie die Cookie-Kategorien ein
- Aktivieren Sie Google Consent Mode v2 (ein einziger Schalter)

**Schritt 3: in Webflow einbinden (3 Minuten)**

- Kopieren Sie Ihren FlowConsent-Code
- Fügen Sie ihn ganz oben unter Site settings, Custom code, Head code ein
- Veröffentlichen Sie die Website (die Designer-Vorschau führt keinen benutzerdefinierten Code aus)
- Entfernen Sie eine unter Apps & Integrations hinterlegte Google-Analytics-ID: Webflow fügt sie oberhalb Ihres benutzerdefinierten Codes ein, wo kein Banner sie blockieren kann

**Gesamt: etwa 10 Minuten.** Die Anleitung zur [Webflow-Integration](https://www.flowconsent.com/de/doc/webflow-integration) erklärt jeden Schritt.

### Consent Pro installieren

**Schritt 1: App installieren**

- Installieren Sie die Consent-Pro-App über Webflow
- Öffnen Sie sie im Designer Ihres Projekts

**Schritt 2: konfigurieren**

- Fügen Sie Banner und Präferenzbereich hinzu
- Starten Sie den Website-Scan und lassen Sie die KI die Tracker kategorisieren
- Prüfen Sie Kategorien und Texte, übersetzen Sie bei Bedarf mit Webflow Localize
- Für Google Tag Manager und Consent Mode folgen Sie der entsprechenden Anleitung in der Dokumentation

**Schritt 3: veröffentlichen und lizenzieren**

- Testen Sie kostenlos auf der .webflow\.io-Domain
- Kaufen Sie die Lizenz und verknüpfen Sie sie mit Ihrer Produktivdomain
- Veröffentlichen Sie

Consent Pro nennt keine typische Einrichtungsdauer. Für eine einfache Website geht der Einstieg dank Designer-Integration und automatischem Scan schnell. Fortgeschrittene Fälle (eingebettete Videos, Karten, reCAPTCHA, Google Fonts, iframes) haben eigene Anleitungen in der Dokumentation.

> **Sie nutzen Consent Pro? Prüfen Sie, was wirklich auf Ihrer Website läuft.** FlowConsent analysiert Ihre Website, erkennt alle aktiven Drittanbieterdienste und macht daraus mit einem Klick ein konformes Cookie-Banner. [Website kostenlos scannen](https://www.flowconsent.com/de/scan): ohne Installation, ohne Verpflichtung, mit sofortigen Ergebnissen.

## Funktionsvergleich

### Konformität und Vorschriften

| Funktion                        | FlowConsent     | Consent Pro                                 |
| ------------------------------- | --------------- | ------------------------------------------- |
| DSGVO- und ePrivacy-Konformität | Ja              | Ja                                          |
| CCPA und US-Gesetze             | CCPA            | CCPA, CPRA und weitere Bundesstaatengesetze |
| Global Privacy Control (GPC)    | Nicht angegeben | Ja                                          |
| Einwilligungsprotokoll          | Ja (13 Monate)  | Ja                                          |
| Google Consent Mode v2          | Ja (Schalter)   | Ja                                          |
| Microsoft UET Consent Mode      | Ja              | Nicht angegeben                             |
| IAB TCF                         | Demnächst       | Angekündigt (TCF 2.3, demnächst)            |
| Hosting in Europa               | Ja              | Nicht angegeben                             |

**Fazit:** Consent Pro geht bei US-Gesetzen und dem GPC-Signal weiter. FlowConsent garantiert Hosting in Europa. Keines von beiden ist bisher nach IAB TCF zertifiziert.

### Plattformen und Integration

| Kriterium                        | FlowConsent                   | Consent Pro     |
| -------------------------------- | ----------------------------- | --------------- |
| Webflow                          | Ja (Skript im head)           | Ja (native App) |
| Andere Plattformen               | Ja                            | Nein            |
| Integration mit Webflow Localize | Nicht angegeben               | Ja              |
| Konfiguration im Designer        | Nein (in der FlowConsent-App) | Ja              |
| Domains pro Tarif                | 1 (Free) / 3 (Pro)            | 1 pro Lizenz    |

**Fazit:** Consent Pro bietet ein stärker in Webflow integriertes Erlebnis. FlowConsent bietet Plattformfreiheit und mehrere Domains.

### Anpassung und Design

**FlowConsent**

- Anpassung von Farben und Schriften
- Mehrere Banner-Formate und Positionen
- Bearbeitbare Texte und Beschriftungen
- Live-Vorschau
- Bis zu 5 Sprachen im Pro-Tarif, 28 Sprachen verfügbar

**Consent Pro**

- Banner und Präferenzen werden in Webflow gebaut und sind daher wie der Rest der Website gestaltet
- Banner-Übersetzung und Integration mit Webflow Localize
- Unterschiedliche Banner je nach Region des Besuchers (Premium)

**Fazit:** Consent Pro nutzt die Gestaltungsfreiheit von Webflow. FlowConsent setzt auf vorgegebene Bannerformate und eine Live-Vorschau; Banner-Vorlagen folgen demnächst.

### Statistiken und Nachweise

**FlowConsent**

- Dashboard mit Einwilligungsstatistiken, schon im Free-Tarif
- Zustimmungsrate pro Kategorie
- Datenexport als CSV
- Statistiken über 7 Tage (Free) oder 90 Tage (Pro)

**Consent Pro**

- Einwilligungsprotokolle
- Integrierte Statistiken (Zustimmungs- und Ablehnungsrate, Trends) nur in Premium
- Option zur Übertragung der Einwilligungen in Ihre eigene Datenbank

**Fazit:** FlowConsent enthält Statistiken schon im Gratis-Tarif. Bei Consent Pro sind sie Premium vorbehalten.

### Verwaltung von Cookies und Diensten

**FlowConsent**

- Automatischer Scan (wöchentlich in Free, täglich in Pro)
- Automatische Klassifizierung
- Katalog mit mehr als 7.000 erfassten Diensten
- Automatische Blockierung von Cookies vor der Einwilligung

**Consent Pro**

- Vollständiger Website-Scan, geplante Scans in Premium
- KI-gestützte Kategorisierung und Dokumentation der Tracker
- Automatische Skriptblockierung, GTM-Erkennung
- Generator für Datenschutzerklärungen

**Fazit:** Ähnliche Funktionen. Consent Pro bietet zusätzlich einen Generator für Datenschutzerklärungen, FlowConsent einen täglichen Scan in Pro und einen großen Dienstekatalog.

## Anwendungsfälle: Wer sollte was wählen?

### Wählen Sie FlowConsent, wenn...

- **Ihre Website weniger als 25.000 Sitzungen pro Monat hat.** FlowConsent ist kostenlos, Consent Pro kostet ab dem Livegang.
- **Sie mehrere Websites betreuen.** 3 Domains im Pro-Tarif inklusive, gegenüber einer Lizenz pro Website bei Consent Pro.
- **Sie nicht nur mit Webflow arbeiten.** Ein Werkzeug für Webflow, WordPress, Shopify oder eine individuelle Website.
- **Sie Statistiken ohne Aufpreis wollen.** Schon im Free-Tarif enthalten.
- **Hosting in Europa für Sie zählt.** FlowConsent hostet seine Bezahltarife in Europa.

**Typische Profile:**

- KMU und Start-ups
- Agenturen, die mit mehreren CMS arbeiten
- Webflow-Websites mit wenig oder mittlerem Traffic
- Portfolios mit mehreren Websites
- E-Commerce und Medien

### Wählen Sie Consent Pro, wenn...

- **Sie zu 100 % auf Webflow setzen und dabei bleiben wollen.** Die Integration in Designer und Webflow Localize ist seine größte Stärke.
- **Sie lieber einmal zahlen.** Die Lifetime-Lizenz erspart jedes Abo.
- **Sie eine einzelne Website mit viel Traffic betreiben.** Auf der Preisseite ist keine Traffic-Grenze angegeben.
- **Sie auch den US-Markt ansprechen.** CCPA, CPRA, GPC und Geolokalisierung (Premium) sind abgedeckt.

**Typische Profile:**

- Auf Webflow spezialisierte Agenturen
- Langlebige Webflow-Unternehmenswebsites
- Webflow-Websites mit viel Traffic
- Teams, die alles im Designer verwalten wollen

## Endgültiges Fazit: unsere Empfehlung

### Für die meisten Websites: FlowConsent

**Warum?**

- **Kostenlos für kleine Websites:** bis 25.000 Sitzungen pro Monat
- **Danach ein Festpreis:** 14,99 €/Monat bis 100.000 Sitzungen
- **Mehrere Domains inklusive:** 3 Domains im Pro-Tarif
- **Keine Plattformbindung:** heute Webflow, morgen etwas anderes
- **Hosting in Europa:** keine Datenübermittlung außerhalb der Europäischen Union

### Für Webflow-Puristen: Consent Pro

Wählen Sie Consent Pro, wenn:

- Sie eine in den Webflow-Designer integrierte App wollen
- Sie eine Lifetime-Lizenz pro Website bevorzugen
- Sie eine einzelne Webflow-Website mit viel Traffic betreiben
- Sie Geolokalisierung und das GPC-Signal für ein US-Publikum brauchen

Consent Pro ist ein seriöses Produkt von einem Team, das Webflow in- und auswendig kennt. Das Modell pro Website und die Bindung an Webflow sind seine wichtigsten Einschränkungen.

## Übersichtstabelle

| Kriterium                        | FlowConsent                                        | Consent Pro                               |
| -------------------------------- | -------------------------------------------------- | ----------------------------------------- |
| Gratis-Tarif im Produktivbetrieb | Bis 25.000 Sitzungen                               | Nein (kostenloser Test auf .webflow\.io)  |
| Einstiegspreis                   | 0 €                                                | 10 $/Monat (jährlich) oder 199 $ Lifetime |
| Mit Statistiken                  | 0 € (7 Tage) / 14,99 €/Monat zzgl. MwSt. (90 Tage) | 15 $/Monat (jährlich) oder 249 $ Lifetime |
| Traffic-Grenze                   | 25.000 (Free) / 100.000 (Pro) Sitzungen            | Keine angegeben                           |
| Abgedeckte Websites              | 1 (Free) / 3 (Pro)                                 | 1 pro Lizenz                              |
| Plattformen                      | Alle                                               | Nur Webflow                               |
| Google Consent Mode v2           | Ja                                                 | Ja                                        |
| IAB TCF                          | Demnächst                                          | Demnächst (TCF 2.3)                       |
| Hosting in Europa                | Ja                                                 | Nicht angegeben                           |
| Einrichtung                      | 10 Min.                                            | Webflow-App                               |
| Anbieter                         | FlowConsent (Frankreich)                           | Finsweet                                  |

## Fazit

Die Wahl zwischen FlowConsent und Consent Pro hängt vor allem von Ihrem Verhältnis zu Webflow und der Zahl Ihrer Websites ab:

- **Wählen Sie FlowConsent**, wenn Sie eine CMP wollen, die bis 25.000 Sitzungen kostenlos ist, 3 Domains für 14,99 €/Monat bietet, in Europa hostet und Ihnen die Freiheit lässt, die Plattform zu wechseln.
- **Wählen Sie Consent Pro**, wenn Sie ausschließlich mit Webflow arbeiten, die Einwilligung im Designer verwalten möchten und eine Lifetime-Lizenz pro Website zu Ihrer Einkaufsweise passt.

Für die meisten KMU, Start-ups und Agenturen ist FlowConsent die flexibelste und günstigste Wahl. Für eine einzelne, langlebige Webflow-Website mit viel Traffic ist Consent Pro eine solide Alternative.

**Bereit für den Start?**

- [Entdecken Sie die FlowConsent-Tarife](https://www.flowconsent.com/de/pricing): kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat.
- [Installieren Sie FlowConsent auf Webflow](https://www.flowconsent.com/de/doc/webflow-integration) mit unserer Anleitung.

Brauchen Sie Hilfe bei der Wahl? [Buchen Sie eine Demo](https://www.flowconsent.com/de/demo) für ein kostenloses Audit Ihrer Website und eine persönliche Empfehlung.

Fragen

## Consent Pro oder FlowConsent: Ihre Fragen

Ihre Frage ist nicht dabei? Schreiben Sie uns, wir antworten schnell.

[Schreiben Sie uns](https://www.flowconsent.com/de/demo)

### Was ist Consent Pro?

Consent Pro ist die Cookie-Consent-Lösung von Finsweet, einer auf Webflow spezialisierten Agentur. Sie ist der Nachfolger von Finsweet Cookie Consent und wird als Webflow-App direkt im Designer installiert. Stand 2. Oktober 2026 wird das Produkt weiterhin auf consentpro.com verkauft und funktioniert ausschließlich mit Webflow.

### Was kostet Consent Pro im Jahr 2026?

Laut Preisseite vom 2. Oktober 2026 gibt es Consent Pro als Lifetime-Lizenz für 199 $ (Basic) oder 249 $ (Premium) oder im Abo: Basic für 12 $/Monat oder 10 $/Monat bei jährlicher Abrechnung, Premium für 18 $/Monat oder 15 $/Monat bei jährlicher Abrechnung. Jeder Tarif gilt für eine einzige Website oder Domain, mit 14 Tagen Geld-zurück-Garantie.

### Ist FlowConsent günstiger als Consent Pro?

Das hängt von Ihrer Situation ab. Für eine Website unter 25.000 Sitzungen pro Monat ist FlowConsent kostenlos, während Consent Pro ab dem Livegang kostet. Für eine einzelne Webflow-Website mit viel Traffic, die mehrere Jahre bestehen bleibt, kann die Lifetime-Lizenz von Consent Pro günstiger sein als FlowConsent Pro für 179,88 € zzgl. MwSt. pro Jahr. Bei mehreren Websites geben oft die 3 Domains von FlowConsent Pro den Ausschlag.

### Funktioniert Consent Pro außerhalb von Webflow?

Nein. Consent Pro ist ausschließlich für Webflow gebaut und wird über die Webflow-App installiert. Laut Dokumentation kann es auf einer aus Webflow exportierten Website weiterlaufen, wenn bestimmte Einrichtungsvoraussetzungen erfüllt sind. FlowConsent wird per Skript im head jeder beliebigen Website eingebunden, auch bei Webflow.

### Sind Consent Pro oder FlowConsent nach IAB TCF zertifiziert?

Derzeit keines von beiden. Consent Pro führt die Unterstützung für IAB TCF 2.3 als demnächst verfügbar, und auch FlowConsent kündigt das IAB TCF an. Wenn Sie in Europa programmatische Werbung über Google AdSense oder Ad Manager ausspielen, brauchen Sie heute eine von Google zertifizierte CMP, was weder Consent Pro noch FlowConsent bisher ist.

### Wie wechsle ich auf Webflow von Consent Pro zu FlowConsent?

Erstellen Sie Ihr FlowConsent-Konto und konfigurieren Sie Ihr Banner, deinstallieren Sie Consent Pro aus Ihrem Webflow-Projekt, fügen Sie dann den FlowConsent-Code unter Site settings, Custom code, Head code ein und veröffentlichen Sie die Website. Entfernen Sie eine eventuell unter Apps & Integrations hinterlegte Google-Analytics-ID, sonst lädt Webflow sie vor jedem Banner. Bewahren Sie Ihre Einwilligungsprotokolle aus Consent Pro für Audits auf.

Weitere Vergleiche

## Vergleichen Sie FlowConsent mit anderen CMPs.

Preise, Einrichtung, Compliance: dieselben Kriterien für jede Lösung auf dem Markt.

[Axeptio vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/axeptio-vs-flowconsent)

### [Axeptio vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/axeptio-vs-flowconsent)

[FlowConsent oder Axeptio: Vergleichen Sie Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit. Das schnelle Cookie-Banner mit Hosting in der EU.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/axeptio-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/axeptio-vs-flowconsent)·

[Cookiebot vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent)

### [Cookiebot vs. FlowConsent: Welche CMP 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent)

[FlowConsent vs. Cookiebot: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Warum FlowConsent der schnellere EU-Cookie-Banner ist.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiebot-vs-flowconsent)·

[CookieYes vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookieyes-vs-flowconsent)

### [CookieYes vs. FlowConsent: Welche CMP 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookieyes-vs-flowconsent)

[FlowConsent vs. CookieYes: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Darum ist FlowConsent das schnellere EU-Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookieyes-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookieyes-vs-flowconsent)·

[iubenda vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/iubenda-vs-flowconsent)

### [iubenda vs FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/iubenda-vs-flowconsent)

[FlowConsent oder iubenda: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Das schnelle, in der EU gehostete Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/iubenda-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/iubenda-vs-flowconsent)·

[Cookie Information vs. FlowConsent · 19. August 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-information-vs-flowconsent)

### [Cookie Information vs FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-information-vs-flowconsent)

[FlowConsent oder Cookie Information: Preise, Funktionen, DSGVO-Konformität und Einrichtungszeit im Vergleich. Das schnelle Cookie-Banner aus der EU.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-information-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-information-vs-flowconsent)·

[Didomi vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/didomi-vs-flowconsent)

### [Didomi vs FlowConsent: Welche CMP passt 2026 zu Ihnen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/didomi-vs-flowconsent)

[Didomi oder FlowConsent: Preise, Funktionen, IAB TCF und Einrichtung im Vergleich. Zwei französische CMPs, eine für Konzerne, eine einfach und günstig.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/didomi-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/didomi-vs-flowconsent)·

[OneTrust vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/onetrust-vs-flowconsent)

### [OneTrust vs FlowConsent: Welche CMP passt 2026 zu Ihnen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/onetrust-vs-flowconsent)

[OneTrust oder FlowConsent: Preise, Funktionen, IAB TCF und Einrichtung im Vergleich. Enterprise-Datenschutzsuite oder schlankes, günstiges Cookie-Banner?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/onetrust-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/onetrust-vs-flowconsent)·

[Usercentrics vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/usercentrics-vs-flowconsent)

### [Usercentrics vs FlowConsent: Welche CMP passt 2026 zu Ihnen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/usercentrics-vs-flowconsent)

[Usercentrics oder FlowConsent: sitzungsbasierte Preise, Funktionen, IAB TCF und Einrichtung im Vergleich, mit Rechenbeispielen auf Basis der Listenpreise.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/usercentrics-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/usercentrics-vs-flowconsent)·

[tarteaucitron.io vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/tarte-au-citron-vs-flowconsent)

### [tarteaucitron.io vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/tarte-au-citron-vs-flowconsent)

[tarteaucitron.io oder FlowConsent: Open Source, Pro-Lizenz, Einwilligungsnachweis, Multisite und Preise im ehrlichen Vergleich für Ihre Wahl 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/tarte-au-citron-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/tarte-au-citron-vs-flowconsent)·

[Termly vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/termly-vs-flowconsent)

### [Termly vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/termly-vs-flowconsent)

[Termly oder FlowConsent: Vergleichen Sie Preise pro Website, Gratis-Tarife, Einwilligungsprotokolle, IAB TCF und Einrichtung für Ihr Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/termly-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/termly-vs-flowconsent)·

[CookieHub vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiehub-vs-flowconsent)

### [CookieHub vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiehub-vs-flowconsent)

[CookieHub oder FlowConsent: zwei CMPs mit Abrechnung nach Sitzungen. Vergleichen Sie Preise, Gratis-Tarife, Domains, IAB TCF und Hosting für 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiehub-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookiehub-vs-flowconsent)·

[CookieScript vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-script-vs-flowconsent)

### [CookieScript vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-script-vs-flowconsent)

[CookieScript oder FlowConsent: Jahrespreise pro Domain, Einwilligungsnachweise, IAB TCF, mehrere Domains und Hosting im Vergleich für Ihre Wahl 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-script-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-script-vs-flowconsent)·

[Osano vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/osano-vs-flowconsent)

### [Osano vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/osano-vs-flowconsent)

[Osano oder FlowConsent: Preise, Traffic-Grenzen, IAB TCF, Hosting und No-Fines-Garantie im Vergleich. So finden Sie 2026 die passende CMP für Ihre Website.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/osano-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/osano-vs-flowconsent)·

[TrustArc vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/trustarc-vs-flowconsent)

### [TrustArc vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/trustarc-vs-flowconsent)

[TrustArc oder FlowConsent: Preise, IAB TCF, globale Abdeckung, Einrichtung und Hosting im Vergleich. Welche CMP passt 2026 zu Ihrem Unternehmen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/trustarc-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/trustarc-vs-flowconsent)·

[Ketch vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/ketch-vs-flowconsent)

### [Ketch vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/ketch-vs-flowconsent)

[Ketch oder FlowConsent: geprüfte Preise, Funktionen, IAB TCF, Hosting und Einrichtung im Vergleich. Der faire Leitfaden für Ihr DSGVO-Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/ketch-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/ketch-vs-flowconsent)·

[Transcend vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/transcend-vs-flowconsent)

### [Transcend vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/transcend-vs-flowconsent)

[Transcend oder FlowConsent: Preise, Funktionen, IAB TCF, Hosting und Einführung im Vergleich. Der faire Leitfaden für Ihr DSGVO-konformes Cookie-Banner.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/transcend-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/transcend-vs-flowconsent)·

[UniConsent vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/uniconsent-vs-flowconsent)

### [UniConsent vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/uniconsent-vs-flowconsent)

[UniConsent oder FlowConsent: Vergleichen Sie Preise, IAB TCF, Mobile SDK, Einrichtung und DSGVO-Konformität, um 2026 das passende Cookie-Banner zu finden.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/uniconsent-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/uniconsent-vs-flowconsent)·

[Cookie Control vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-control-vs-flowconsent)

### [Cookie Control vs. FlowConsent: Welche CMP sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-control-vs-flowconsent)

[Cookie Control (CIVIC) oder FlowConsent: Vergleichen Sie v9 und Premium, Preise, Scan, automatische Blockierung und Prüfung nach Ablehnung für Ihre CMP.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-control-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen ](https://www.flowconsent.com/de/comparison/cookie-control-vs-flowconsent)·

[ConsentBit vs. FlowConsent · 2. Oktober 2026](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consentbit-vs-flowconsent)

### [ConsentBit vs. FlowConsent: Welche CMP für Webflow sollten Sie 2026 wählen?](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consentbit-vs-flowconsent)

[ConsentBit oder FlowConsent: Preise, Webflow- und Framer-Integration, IAB TCF, Hosting und Einwilligungsnachweise im Vergleich für Ihre CMP-Wahl 2026.](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consentbit-vs-flowconsent)

[Vergleich lesen](https://www.flowconsent.com/de/comparison/consentbit-vs-flowconsent)

[Alle Vergleiche ansehen](https://www.flowconsent.com/de/comparison)

## Machen Sie Ihre Website noch heute konform.

Kostenlos bis 25.000 Sitzungen pro Monat. Keine Kreditkarte, keine Bindung.

[Mein Banner erstellen](https://app.flowconsent.com/auth/sign-up?utm_source=flowconsent.com\&utm_medium=referral\&utm_campaign=general) · [Meine Website scannen](https://www.flowconsent.com/de/scan)
